Место для рекламы

Разумно ли верить в Бога?

В последнее время всё больше людей начинают задумываться о Боге, они хотят не просто бездумно выполнять те или иные обряды, но и знать их назначение, смысл. Но в первую очередь хотят понять, кто же такой — Бог?

До сих пор учёные так и не могут ни подтвердить, научно доказав, ни опровергнуть существование Бога, но точно так же они не могут объяснить и сущность энергии, причину появления Вселенной и жизни на Земле.

Обычно учёные объясняют этот феномен так: молекулы на протяжении миллионов лет сталкивались, сталкивались — и каким-то образом создали жизнь. Такой ответ означает, что под влиянием энергии Солнца и электрических разрядов некая материя начала хаотично двигаться, превратилась в органическую и стала живым организмом.

Но как возможно, чтобы без всякого руководства живая материя появилась из неживой? Многие умы бились над этим вопросом, учёные научно обосновывали и доказывали свои версии и теории, но до сих пор они так и остались теориями. Нобелевский лауреат Жак Моно писал: «Первоосновой поразительной структуры эволюции является чистый случай, ничем не обусловленный, слепой случай. Человек теперь уже знает, что он одинок в бесчувственной необъятной Вселенной, и что он возник благодаря случаю».

Однако современная наука всё чаще приходит к выводу, что жизнь слишком сложна, чтобы возникнуть неожиданно даже в специально оборудованной лаборатории, не говоря уже о неуправляемой окружающей среде.

Чтобы жизнь зародилась самопроизвольно, для этого потребовалось бы, чтобы все нужные химические вещества каким-то непостижимым образом в нужном количестве оказались бы рядом друг с другом в определенной последовательности, при определённой температуре, при определенном давлении и других очень важных определенных условиях. Эти условия надо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. Кроме того, для появления жизни необходимо, чтобы эти совпадения повторялись тысячи раз.

Но вероятность такого совпадения, даже чтобы образовать хотя бы одну простую белковую молекулу, нереально мала. Кроме того, учёные пришли к выводу, что вся Вселенная подчинена определённым законам, они удивлены и восхищены простотой этих законов. А если существуют такие законы, то есть вероятность, что существует и тот, кто их установил. Раз законы, управляющие Вселенной, были рассчитаны на появление жизни, направлены на создание необходимых для неё условий, то это говорит о неком замысле. Получается, что речь идёт не о слепом случае, что можно предположить существование некого Творца Вселенной.

Верующие сверяют свою жизнь по Книге книг — Библии. Именно в Библии описано создание Вселенной, человека и история человечества. Там же записаны и законы, по которым должны жить люди.

Для счастливой жизни необходимо просто следовать этим заповедям. Но люди несовершенны, они постоянно во всём сомневаются, не задумываясь, следуют своим сиюминутным желаниям, а потом страдают от последствий.

Поверив в Бога, очень многие утверждают, что получили ощутимую поддержку. Надеясь на Него, люди легче справляются с, казалось бы, неразрешимыми ситуациями, — исцеляются от болезней, получают приглашение на высокооплачиваемую работу, с ними случаются просто невероятные события, в которые порой трудно поверить. Но всё происходит не в один момент, а когда вера подлинна, когда человек молится искренне.

Молиться можно даже о том, чтобы Бог дал веру. Именно та молитва, которая идёт от сердца, и творит чудеса. Может быть, стоит задуматься об этом, поразмышлять и отнестись более серьёзно к этой теме?

Опубликовал    13 дек 2018
0 комментариев

Похожие цитаты

После определенных событий, не люблю загадывать наперед…
На подобные вопросы отвечаю правдиво: «Как повезет»…
А про себя подумаю тихонько: «Помоги нам, Бог!»…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВенедикт Немов  05 июл 2013

Мы строим свою жизнь сами...

Однажды я усну и окажусь у Бога.
Он глянет на меня с престола своего,
А я, сожмусь от страха, но упорно
Буду просить о милости его.
Я попрошу: Пусть будет мир на свете,
Пусть будут счастливы, здоровы, рады дети.
Пусть у людей в сердцах проснётся красота,
И больно им не будет никогда.
Ещё я попрошу здоровья дать.
Всем, кто живой — пусть будет благодать.
Пусть жизнь бьет ключом и никогда
Наш шар земной не посетит беда.
Я знаю Боженька меня поймёт.
Он просто подойдёт и за руки меня возьмёт.

Опубликовала  пиктограмма женщиныШанталь  04 июл 2012

Не путайте!

Вы должны отчитаться за свою жизнь перед Богом, а не оправдаться перед людьми.

Опубликовала  пиктограмма женщиныFirusa  25 ноя 2014

Ты прости меня, не суди других, пощади себя и живи любя. Не держи обид, не таи ты зла. Если ты простишь, Бог простит тебя!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВардан 001  25 сен 2012

Боже, как хочется жить...

Боже, как хочется жить…
Все прекратить поединки…
В памяти ровно сложить
Добрые светлые снимки…

Хочется верить в тепло
Солнца лучей на рассвете…
И малодушное зло
Больше нежданно не встретить…

Боже, как хочется знать,
Что у родных всё в порядке…
Чтобы любовь отдавать
Искренне и без остатка…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина  24 авг 2012