Место для рекламы

Житие Игнатия Брянчанинова

Святитель Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов) родился 5 февраля 1807 г. в родовом имении отца, селе Покровском Вологодской губернии. Мать родила Дмитрия после продолжительного бесплодия, по горячей молитве и путешествии по окрестным святым местам. Детство мальчик провел в уединении сельской жизни; с ранних лет безотчетно влекся он к жизни иноческой. С возрастом его религиозное настроение обнаруживалось все заметнее: оно проявлялось в особенной расположенности к молитве и чтению духовных книг.

Учился Дмитрий превосходно и до самого выхода из училища оставался первым учеником в своем классе. Его способности были самые разносторонние — не только в науках, но и в рисовании, и музыке. Родственные связи ввели его в дом президента Академии художеств А. Н. Оленина; здесь, на литературных вечерах он сделался любимым чтецом и вскоре познакомился с А. Пушкиным, К. Батюшковым, Н. Гнедичем, И. Крыловым. Но в шуме и суете столичной жизни Дмитрий не изменял своим душевным стремлениям. В поисках «вечной собственности для вечного человека» он постепенно пришел к малоутешительному выводу: значение науки ограничивается земными потребностями человека и пределами его жизни.

Столь же ревностно, как занимался наукой, принимается Дмитрий за изучение древней и новой философии, пытаясь успокоить свое духовное томление, но и на этот раз не находит решения главнейшего вопроса об Истине и смысле жизни. Изучение Священного Писания было следующей ступенью, и оно убедило его в том, что, предоставленное произвольному толкованию отдельного человека, Писание не может быть достаточным критерием истинной веры и прельщает лжеучениями. И тогда Дмитрий обратился к изучению Православной веры по писаниям святых отцов, святость которых, как и чудное и величественное согласие, стали для него ручательством их верности.

Дмитрий Брянчанинов посещает богослужения в Александро-Невской лавре и там находит истинных наставников, понимающих его духовные нужды. Окончательный переворот в жизни произвело знакомство со старцем Леонидом (впоследствии оптинский иеромонах Лев). Дмитрий Брянчанинов оставляет блеск и богатство аристократи-ческой жизни и, вызывая глубочайшее недоумение «света» и недовольство своих родителей, в 1827 г. уходит в отставку. Пробыв послушником в нескольких монастырях, он принимает иноческий постриг с именем Игнатий в уединенном Глушицком Дионисиевом монастыре.

В январе 1832 г. иеромонах Игнатий был назначен строителем Пельшемского Лопотова монастыря в Вологодской губернии, а в 1833 г. возведен в сан игумена этого монастыря. Вскоре император Николай I вызывает Игнатия в Петербург; по Высочайшей рекомендации и по распоряжению Священного Синода его рукополагают в архимандрита и назначают настоятелем Сергиевой пустыни.

Прожив в Сергиевой пустыни 24 года, архимандрит Игнатий привел ее в цветущее состояние. 27 октября 1857 г. он был хиротонисан во епископа Кавказского и Черноморского. В следующем году Владыка прибыл в Ставрополь. где ему предстояли новые большие труды, но постигшая его тяжелая болезнь, оспа, воспрепятствовала им. Преосвященный решил проситься на покой и в 1861 г. поселился в Николо-Бабаевском монастыре. Здесь, свободный от служебных обязанностей, все свое время до конца жизни (1867) он отдал работе над духовными сочинениями.

перепост

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльгиня  28 окт 2018

Похожие публикации

Нам бы ярче, да погромче,
проявить свой ропот,
но способен сдвинуть горы,
тихий, с верой, шёпот.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир_  11 фев 2017

Я постоянно за Тебя молюсь

Особо никогда не веря в Бога
Я постоянно за Тебя молюсь
Что б легкою была Твоя дорога
Что б стороною миновали боль и грусть

Прошу Всевышнего я о судьбе счастливой
О верных и о преданных друзьях
Что б независимо от жизненных сюрпризов
Всегда стояла твёрдо на ногах

Молюсь о милости, о Божьей благодати
Спокойствии: и в жизни и в душе
Что б по возможности — всегда все было кстати
Что б с милым рай — не только в шалаше

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Первова  13 дек 2012

Кто человеком заправляет — ангел или бес, — становится понятно в трудную минуту: он или ругается, или молится.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСинявский Вадим  06 окт 2015

Молитв о деньгах столь много, что они обесцениваются, ещё не достигнув слуха Господа. Молись о душе.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВадим Синявский  19 ноя 2014

… ещё полгода назад я заклинала Бога: «Господи! Дай мне жизнь! Пусть в моей жизни никогда не будет любви, только дай мне возможность дышать!»
… что ж, Господь услышал мои молитвы …
… только дышать пока тяжело …

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталья Первова  31 окт 2012