Ты любишь оранжевый? Солнечный цвет апельсина?
Он так согревает в холодные долгие зимы,
когда всё так хрупко и тонко, хрустально, ранимо…
Есть рыжий клубок, и оранжевый котик в корзине.
Мы шарф тебе вяжем. Есть что-то здоровья ценнее?
Жаль, котик толковый, а вот как помощник — ленивый.
Гоняет клубок, он его, как и шарф тебя, — греет.
Такой вот красавчик с оранжевой львиною гривой.
Нас трое с котом. Не смотри так ревниво и строго.
Тебе, не ему выплетается шарф для прогулок.
И котик, и шарфик оранжевый — мягкий… потрогай.
Коту и тебе я на верность давно присягнула.
ОСЕНЬ … она в мелочах…
…Когда в уютном кафе заказываешь не лимонад со льдом, а чай…
…Когда хочется не мороженного, а горячего шоколада…
…Когда выходя в спешке из дома, накидываешь сверху шарф…
…Когда гуляя по парку, с удивлением прислушиваешься
к шороху листьев под ногами…
…И все чаще берешь с собой зонт…
…И глядя на тучи, не спешишь, нахмурившись, за уходящим трамваем, а просто улыбаешься, ощущая на коже первые, крупные капли…,
… Щуришься навстречу ветру,
поднимая воротник… и понимая — ОСЕНЬ!
"Поцелуй её был холоднее льда, пронизал его холодом насквозь и дошёл до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным".
( Г.Х.Андерсен "Снежная Королева" )
В тронных залах не слышно хрустального пения арф,
Белоснежным безмолвием насквозь пропитана Вечность.
В круге льдистых осколков твой молью изъеденный шарф
Ярко-красным пятном средь теней выдаёт человечность.
.
Посиневшие пальцы почти не рождают тепла,
Под прозрачностью век недвижимость стеклянного взгляда.
Так случилось, мой мальчик, что даже любовь умерла
В хаотичном круженье душевнобольных снегопадов.
.
У заезжих шутов в антрепризах сплошной декаданс,
Пустотой заполняющий липко сердечные бреши.
Королевским велением «Выдать постскриптумный шанс»
Ты не сможешь вернуть свою душу к отныне воскресшим.
Я собрала твои объятия,
Связала теплый мягкий шарф…
Вплела в него твои улыбки,
И нежность твоих ясных глаз.
Объятья рук твоих горячих,
И теплоту твоей груди.
И нитку от твоего сердца,
Чтоб согревала изнутри.
Я обжигаюсь горьким кофе,
И кутаюсь в любимый шарф.
На улице мороз по щекам,
А в сердце жарко-греет шарф…
По закоулкам злой полночный ветер шарит,
За печкой сонный домовой овчину стелет.
Снега укутали дома пуховой шалью,
Уснули люди, убаюканы метелью.
Вяжу тебе пушистый шарф, считаю петли,
В корзине прыгает клубок лиловой пряжи.
Я напеваю те слова, что бабки пели:
«Пусть к дому ровным полотном дорога ляжет…»
Но только нет твоих следов на снежной глади.
Ведь ты давно перевернул судьбы страничку
Другая женщина тебе рубашки гладит,
Котлеты жарит, поправляет шарф (фабричный).