Сложно определиться между церковью и государством. Государство — большей частью насилие, пусть и необходимое, а церковь — любовь и смирение, пусть и не всегда. Многие останавливаются на «пусть»…)
Сложно определиться между церковью и государством. Государство — большей частью насилие, пусть и необходимое, а церковь — любовь и смирение, пусть и не всегда. Многие останавливаются на «пусть»…)
Тихо в Церковь войду,
И свечу я зажгу,
У икон преклоняю
колени.
Милости попрошу,
для людей что люблю,
И врагам, пожелаю
благое.
Фанаты религии и воинствующие атеисты выражают свои чувства массово.
Верующие и безбожники делают то же самое, но исключительно приватно.
У нас в епархии есть один благочинный, на каком — то празднике в кафедральном соборе, он говорил порповедь (а его обычно заносит в такие дебри, что проповедь может затянуться и на 20, и на 30 минут), здесь прошло минут 10−15, архиерей говорит:
— Пора, однако, за ковёр тянуть!
***
Архиерейская служба, Херувимская песнь епископ перед престолом: «Иже Херувимы…» Тут в Алтарь с улицы вбегает кошка прыгает на престол и убегает. Все в шоке, пауза, не знают что сказать. Владыка спокойно говорит: «Кошку поймать и одеть в стихарь.»
***
Чтение канона Андрея Критского на первой седмице Великого поста в кладбищенском храме. Уже после его прочтения архиерей в алтаре говорит: «Как у вас здесь хорошо, тихо, спокойно». На что настоятель храма отвечает: «Владыка, да мы ж на кладбище!».
***
Наш правящий архиерей, в свою бытность, рассказывал мне о письме от прихожан из одного села нашей епархии, дословно звучало так-
«и просим ваше высокопреосвященство прислать нам батюшку, желательно верующего».
«С одной стороны, будут возводить церкви и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла».
Пока большинство людей, обманутое церковным учением, имея самое смутное понятие об истинном значении учения Христа, вместо прежних идолов, обоготворяло Христа-бога, его мать, угодников, поклонялось мощам, иконам, верило в чудеса, таинства, верило в искупление, в непогрешимость церковной иерархии, — языческое устройство мира могло держаться и удовлетворять людей.
…Люди одинаково верили и в то объяснение смысла жизни, которое давала им церковь, и в вытекающее из него руководство поведения, и вера…
В американском штате Вирджиния пастор сельской церкви позволил прихожанам посещать богослужения в обнаженном виде.
По словам пастора церкви Аллена Паркера, решение разрешить прихожанам молиться без одежды он принял из-за чрезмерно «претенциозных» требований к одежде, которые предъявляют другие церкви. Паркер счел, что его паства должна иметь возможность отказаться от такого «материализма», пишет The Daily Mail.
Другим аргументом священника стало то, что многие из описываемых Библией моментов произошли в то время, как главные герои были обнажены.
Аллен Паркер на своем примере учит прихожан не стесняться наготы и ведет службу в обнаженном виде.
Между тем многие из прихожан предпочитают посещать службу в одежде, тогда как некоторые ограничиваются обнажением отдельных частей тела.
Моя история веры
Чтобы завоевать Россию, надо в каждой российской деревне создать отдельную церковь.
Владимир ГорбачёвЕсли деньги эквивалент труда — то это благо всегда. Когда же они присвоенье благ — это неравенств...
Владимир ГорбачёвХорошая отмазка — чтоб не случилось, сказать: «Я не хотел, так получилось»...)) https://www.inpearls...
PLutоvkАНапомнило:
Сколько люду набежало, сколько люду! -
И торговый, и служивый, и блаженный…
Догорают...
Владимир ГорбачёвСлучайности происходят тогда, когда пренебрегают закономерностями...)) https://www.inpearls.ru/11151...
Двенадцать струнСлушай, если я порасскажу с чем я сталкивалась, то мой фан-клуб точно запишет меня в Дом ку-ку...))...
Амалия Сирин Исраиловаа мудрость - заранее проверить, работает ли там лифт и есть ли wi-fi😁
PLutоvkА"Ни пуха Вам И ни пера" - буковка "и" потерялась ))
ДемураИх невозможно не любить.
Амалия Сирин ИсраиловаАййй! Уговорили))) Вечером-таки поставлю стаканчик молочка на подоконник)🌹🤗
PLutоvkА"Телефоны становятся всё тоньше и умнее, а люди – наоборот".
Евгений ХанкинВаши бы слова, да в уши тем, у кого ни сердца , ни разума, ни языка...
Альбина ЛюбимаяБольно очень, Ленусь может когда-нибудь эта война и закончится, но след от неё не уйдёт ни за что(((
#1489339 Повтор публикации #205984?
#2241712 Исправить текст публикации?
#581466 Изменить авторство на © Роджер Желязны 24«Принц Хаоса»?
#2241822 Повтор публикации #670200?
#91701 Повтор публикации #4666?
#848468 Повтор публикации #112214?
#1333693 Повтор публикации #569112?
#1862098 Повтор публикации #848468?
#2241621 Повтор публикации #819098?
#2123300 Повтор публикации #121604?
все ⮕Илья Колоянов 2 23 июня получил(а) Белый жемчуг
PLutоvkА 21 июня получила Серебряный жемчуг
Алиса Ялова 20 июня получила Розовый жемчуг
Amor Fati 20 июня получила Серебряный жемчуг
Liza Nikolaeva 18 июня получил(а) Белый жемчуг
empty 18 июня получил Белый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 18 июня получил(а) Красный жемчуг
Артём Рамазанов 17 июня получил Серебряный жемчуг
Svetlana Efimova 16 июня получила Белый жемчуг
LunarSim 14 июня получила Белый жемчуг