Я помню их — в шинелях, без наград,
С глазами, полными немого крика.
Прошло десятилетье. Тот парад
Сокрыл их боль за пышностью великой.
Их души, словно храмы без икон,
Войной сожженные до основанья.
Кого из них укрыл последний сон?
Кому досталось горькое скитанье?
Они влачились призрачной толпой —
Безрукие, безногие калеки.
Кто встретит их с протянутой рукой
На перекрестках сумрачного века?