Смирение

339 публикаций 0 закладок
Сортировка

Помни об осколках

Однажды старец разговаривал с молодым христианином о важнейшем для человека умении — смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести. Внимательно выслушав учителя, христианин смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя искренне стремится к этому.

— Есть у меня враг, — посетовал ученик, — и я бы хотел его простить, но у меня пока никак не получается вырвать гнев из моего сердца.

— Я помогу тебе, — сказал старец, снимая с полки треснувший глиняный чай…

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarol  15 июн 2013

Есть вещи неразрешимые. И да, есть ситуации безвыходные. Далеко не всегда можно взбить сметану в масло. А поэтому самое трудное в жизни — не победить и даже не проиграть, а смириться. Смириться и жить дальше.

© Полынь 4877
Опубликовала  пиктограмма женщиныПолынь_  23 янв 2019

Уехать бы сейчас… туда, где ни души…
Чтоб отдохнуть… побыть наедине с собою…
И боль из сердца резко выплеснуть в глуши,
Но — нет… мне с нею жить завещано судьбою…

Опубликовала  пиктограмма женщиныThank you for the cold  08 ноя 2016

Променять борьбу на смирение —
Не всегда верно выбранный путь.
Даже если плывешь по течению,
Есть все шансы, чтоб утонуть…

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  03 мая 2017

Ломать психологию пополам,
Когда в сердце боли — 9 грамм.

Когда все, что вижу, делю на ноль,
Когда понимаю «я просто тролль!»

Когда просыпаться желания нет,
Когда лишь сон — лекарство от бед!

Когда тело жаждет ласки и быть с Тобой!
То пусть я буду — красивый тролль!

Ни в чем не стану Тебя винить,
А лишь послушной хочу я быть!

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarusaya  21 мая 2021

Смирение с душевной болью — высшая степень отчаяния.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  26 мар 2018

…Только сильному дается истинная кротость и только гордый знает подлинное смирение.

Опубликовала  пиктограмма женщины--IRishka--  20 окт 2012
…И внезапно вспомнив, что я не воин, не скала, не твердь, не сильнее всех,
/допустивший немощь надежд спокоен/ я признала благо любых помех.
Можно долго биться, сшибая стены, не считая раны, нестись вперёд, результат заведомо неизменный, что не впрок, Всевышний взять не даёт.
Опускаю флаги, сдаюсь на милость, Тот, кто свыше знает, куда вести, только б дальше тоже взахлёб любилось, так полегче ношу свою нести.
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  09 июн 2026

То что называется смирением, на самом деле есть не что иное, как отчаяние…

Опубликовала  пиктограмма женщиныДарья Сергеевна  20 фев 2012