Сам

57 публикаций 0 закладок
Сортировка

:))) Мои "пять копеек" к #627860 Aleks*а Tulbu

Самая трудная и непривлекательная работа на свете — работа над собой и над своими ошибками.

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  05 фев 2014

Не смей на божью данность уповать
И верить бесконечным чудесам:
Родители решают, как назвать,
А имя ты обязан сделать сам.

© ЗЕВС 135
Опубликовала  пиктограмма женщиныНадя Андрюшина  20 фев 2019

Бог изваял его из глины,
Дал силу, ум и жизни-век,
Назвал так кратко и красиво:
«Земной Обычный Человек».
.
Спросил он, сделав коррективы —
Улыбку, слух, движенье век,
— Вот есть ещё кусочек глины,
Чего ты хочешь, Человек?
.
— Слепи мне, Боже, просто счастье,
Такое, чтобы без конца,
Смогу рассчитывать в ненастье
На милость моего Творца.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныHunta  28 дек 2011

Настоящее...

…ты забудешь меня
в круговерти заполненных будней.
Из памяти тихо сотрутся черты и слова…
Может, лет через десять, кому-то
Ты промолвишь: «Ах, эта…
Она просто когда-то была влюблена.
Нет, не в меня, а в образ.
Таких было много,
Ну, а мне настоящее нужно, моё,
Чтобы сердце затронуто было
Взаимно, без боли.
Чтобы сам я хотел видеть её.
Потому — не судьба.
Да и в общем всё глупо и странно…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕлена Чернозубова  21 дек 2023

Собою быть!

Прекрасно быть самим собой!
Да только не у каждого получится!
Ведь всё зависит только от тебя,
Не от погоды или не от случая.
Ты в силах всё преодолеть,
Но только если этого захочется.
А можно просто, как полено, тлеть,
Сгорая в жизни, полной одиночества.
Всё можно сделать, если захотеть,
Не хочется — само-собой не сбудется.
Собою быть, себя преодолеть,
Доступно только тем, кто много трудится.
Тому, кто может сам достичь всего,
Кто может, не взирая на усталость,

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина Расшивалова  26 апр 2021

Заставлять человека заниматься поисками себя, всё равно, что тащить осла к водопою. Вот у тебя есть какая-то идея о том, что осёл будет счастлив, если попьёт холодной, чистой воды. И ты тащишь его к водопою. Осёл говорит: «Не хочу» и упирается изо всех сил. Но ты наматываешь верёвку на шею ослу и ведёшь его. Ты привёл его, но он не хочет пить. «Нет» — говорит осёл. Ты расстраиваешься. Ты уговариваешь его: «Посмотри, какая чистая, прохладная вода. Тебе понравится. Попробуй. С тобою что-то не в порядке, если ты не хочешь пить». Ты уже потратил столько сил, чтобы привести осла. И ты понимаешь, что не можешь просто так бросить это. Ты садишься к ослу на голову и заставляешь его окунуть морду в поток. Но осёл всё равно вырывается и орёт… Так же многие люди делают с людьми. Ты будь в покое. Ты не можешь и не должен исправлять чей-то ум.

Опубликовала  пиктограмма женщиныТигруля  26 фев 2014

Человек не может ненавидеть себя, так как он — объект проявления жизни. Он не может отрицать таким образом её суть. Он может быть только недоволен собой, какими-то своими качествами… Недоволен отношением к себе… Недоволен отсутствием единомышленников… Недоволен отсутствием людей, которыми бы он хотел быть окружён. Он недоволен… и, порой, всегда.
Но… ненавидеть что-то.кого-то.себя… — это значит, хотеть, что бы этого не было… вообще… Это путь к уничтожению.

К чему это? Да к тому, что любят люди покопаться в себе.... И ковыряются.. ковыряются....пока такого не накопают, что ум за разум не зайдёт. Копание ради самого копания не приносит пользы.

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  14 янв 2014

Да что ж вы так переживаете… грешна…
А видеть я хочу святых и чистых…
Все сверху классно, а внутри полно дерьма…
И мне ли открывать вам, жизни истин…
Не надо охать, ахать и переживать…
Уж не грехами, ли, моими тяготитесь…
Да полноте… ложитесь ка, вы, спать
А перед сном вы, за себя просите и молитесь…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  02 окт 2013