Не спешите наполнить свой день словами,
Часто в них слышны диссонансные звуки!
Лелейте душу теплыми, тихими мечтами…
Где в тишине рождается мыслей музыка!
Чем молчаливее сердце в этой гуще жизни,
Тем легче пережить события невзгод…
Крикливому навстречу — рвутся тёмные тучи,
Спокойному — сияет уютный поворот.
В колыбели — младенец, покойник — в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна — и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.
Стираем ноги до мозолей, бродя среди дорог,
В суму былых грехов ссыпая лишь песок.
Мы путники в ночи и каждый в старой сумке
Кошмары прошлых дней на память приберёг.
***
В жаровне юности горело тело ярко,
Считало, что оно — бесценный дар подарка.
Но рынок жизни крут: вчера ты был мечом,
Сегодня никчёмный грош, что отдавать не жалко.
Гиясадди́н Абуль-Фатх Ома́р ибн Ибрахим аль-Хайя́м Нишапури́,перс. عُمَر خَیّام نیشابوری; 18 мая 1048, Нишапур — 4 декабря 11
Вчера-д.р.-968 годиков.Мои сокурсники,земляки поэта и философа резонно говорили:"Дикари живут на Западе".И это до голубых зорь и прочих чудес,доказывающих, что анголосаксонский гений -это не всё человеческое.Часто наоборот.
Пощади меня, боже, избавь от оков!
Их достойны святые — а я не таков.
Я подлец — если ты не жесток с подлецами.
Я глупец — если жалуешь ты дураков.
Я пришел — не прибавилась неба краса,
Я уйду — будут так же цвести небеса.
Где мы были, куда мы уйдем — неизвестно:
Глупы домыслы всякие и словеса.
Так как разум у нас в невысокой цене,
Так как только дурак безмятежен вполне —
Утоплю-ка остаток рассудка в вине:
Может статься, судьба улыбнется и мне!
Коль Искренен со всеми ты, тебе в укор сочтут.
Когда ты нежишься в Любви, враги со зла сожрут.
Когда ты сер и груб порой, за «силу» могут счесть,
Делись умом и добротой, к чему дурная«честь»?