Лишь тем я жизнь себе изгадил,
Что был в иллюзиях закружен,
И массу времени растратил
На тех, кому я был не нужен.
Лишь тем я жизнь себе изгадил,
Что был в иллюзиях закружен,
И массу времени растратил
На тех, кому я был не нужен.
Одинокие, словно троллейбусы,
люди вяло идут по домам,
а задачи, поэмы и ребусы
лезут бесцеремонно в карман,
и несет ношу тяжкую душенька,
словно жизни прожить хочет две.
ново явлена, обезоружена
на несчастной, счастливой земле,
сколько верст прошагать вместе
с правдою,
от которой страшней и страшней,
за рассветом да за переправой
Бабка красит ржавый обелиск,
Вытирая тряпочкой огрехи,
Список павших, как речитатив,
Напевая вслух, не для утехи.
Ниточки оборваны войной,
Среди вдов жила сама вдовою.
Чтобы вся страна была живой, —
Положила смерть мужчин косою.
Замочила кисти в керосин,
Поклонилась в землю обелиску,
И, коснувшись ягоды рябин,
Побрела, склоняясь в скорби низко.
Средь домов пустых в крапиве и репье,
Между пьяных от тоски соседей,
Счастье в том, что ты есть, и есть тот, кому ты нужен, остальное — проза жизни))
Один мужик открыл кооператив по искусственному осеменению. Приходит женщина, входит в кабинет врача и говорит:
— Я бы хотела забеременеть.
Доктор:
— Кого хотите — мальчика, девочку?
— Если можно, мальчика.
— Та-а-ак… (перебирает пробирки на полке, находит нужную, выливает в стакан). Какой рост?
— Немного выше среднего, пожалуйста.
— М-м-м, низкий, средний, вот — выше среднего (выливает в тот же стакан). Цвет волос?
— Блондин.
— Тэ-э-экс. Брюнет, шатен, рыжий, блондин… Готово. На кого хотите, чтобы был похож?
— На Бельмондо.
— Тэк. Делон, Челентано, Габен, Бельмондо.
Врач протягивает женщине полный стакан:
— Теперь выпейте это.
Если год минувший подытожить,
Можно заявить без оговорок:
Очень был на странный сон похожий,
Шоу с элементами хоррора.
В замкнутом вдруг оказались круге,
Сузился формат, поблекли краски…
На тропинке жизни две гадюки
Вытянулись внаглую — крест-накрест.
Тяжело смотреть на мир, как прежде,
И живём, прекрасно понимая —
Даже робкий огонёк надежды
Превратиться может в злое пламя.
Я всё чаще ухожу в себя,
И всё реже тянет возвращаться…
Уйди и ты. Хоть просто. Хоть в себя.
Но лучше так, чтоб больше не встречаться.
Когда сплошное унижение до изнеможения и один взгляд пинает твои зрачки. Куда-то подевалось опять настроение. И нервы- по струнам смычки. И надоело всё. Осточертело. Внутри устало. Достало. Сгорело. И думаешь: куда бы уйти. Натыкаешься на взгляд, улыбаешься, стараешься. А в мыслях только одно, крикнуть в лицо-Я не хочу с тобой жить! Еще год бы прожить. И вроде, не стоит все рушить, крушить, валить. И в мыслях опять-Свалить. Куда бы свалить? Никчемная жизнь подходит к концу, к крыльцу. А там что-то новое? Обречена пустота. И поздно уже начинать с нуля. У руля рубля. Ни копейки, ни цента, ни кроны. Давно на погосте кресты и вороны. Сдохну. Завтра, наверно, остыну, если за ночь не сгину. В кастрюле пожрать моя половина.
Я сегодня, после собрания, начальника спросил, кого будут сокращать в первую очередь: как всегда
ОПЫТНЫХ РАБОТЯГ или все-таки
БЛАТНЫХ ПРИХВОСТНЕЙ.
Он подумал секунду и сказал, что сначала уволят
СЛИШКОМ УМНЫХ.
Смотри на звёзды...
Разве звёзды светят не для всех? Почему лишь некоторые видят их на небе?.. А другие, видя отражённые в воде звёзды, даже не догадываются поднять к небу глаза…
Все мы в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звёзды. (Оскар Уайльд)
Madame PikСпасибо за внимание 🌞
Михаил ПалецкийСторона вращения не меняет сути: день всё равно наступает.
елена малиновская 2Евгений, спасибо Вам за воспоминания. Об этом нужно писать.
MagistikaУ хорошо устроенной головы совсем необязательно такой же хорошо подвешенный язык. Если только сугубо...
Владислав Шевцов-ТомскийВ музее. «Товарищи, вот череп Ленина в возрасте 13 лет. Подлинник! А вот череп Ленина в возрасте 50...
Двенадцать струнДовлатов хорош...) а вопросы из разряда "нарочно не придумаешь".
Амалия Сирин ИсраиловаТочно🤦🏻♀️Я же для вас из будущего))
MagistikaИзвинения всегда затем нужны, чтобы достойно признать свою ошибку, и чтобы ни у кого из нас не остал...
Алексей АсташовЗначит удачный стишок. Спасибо за оценку.
ещё комментарии ⮕Евгений ХанкинГалина! Уважение к возрасту, милосердие, сострадание — ярчайшая человеческая способность, в которо...
МираланаВиртуальный мир всё больше и больше засасывает в свои паучьи сети, так трудно вырваться, если ты уже...
Феликс ТамаркинДа Русь давно очнулась и дрожит и вибрирует от нетерпения свернуть башку супостату!!А сигнала все не...
#2242503 Исправить текст публикации?
#2242500 Источник этой цитаты Действительность, какая она? | Дзен?
#2103288 Повтор публикации #1925741?
#2048480 Повтор публикации #1925741?
#1489339 Повтор публикации #205984?
#2241712 Исправить текст публикации?
#581466 Изменить авторство на © Роджер Желязны 24«Принц Хаоса»?
#848468 Повтор публикации #112214?
#1333693 Повтор публикации #569112?
#1862098 Повтор публикации #848468?
все ⮕
Николай Другов 25 июня получил Серебряный жемчуг
Илья Колоянов 2 23 июня получил(а) Белый жемчуг
PLutоvkА 21 июня получила Серебряный жемчуг
Алиса Ялова 20 июня получила Розовый жемчуг
Amor Fati 20 июня получила Серебряный жемчуг
Liza Nikolaeva 18 июня получил(а) Белый жемчуг
empty 18 июня получил Белый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 18 июня получил(а) Красный жемчуг
Артём Рамазанов 17 июня получил Серебряный жемчуг
Svetlana Efimova 16 июня получила Белый жемчуг