В тот день, когда закончилась война,
взметнулось наше знамя над рейхстагом —
одна Победа и одна Страна,
немеркнущие подвиг и отвага.
Тогда казалось это на века:
сквозь мглу неразличимую столетий
проносит знамя крепкая рука,
шагают строем выросшие дети.
Но не прошло полвека — нет Страны,
И кем-то переписана Победа.
А я живу с сознанием вины
за Подвиг не вернувшегося деда.