Своими именами

177 публикаций 0 закладок
Сортировка

На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные дают своих детей… Когда война закончится, политики вернут оставшиеся боеприпасы, богатые выращивают больше продовольствия, а бедные ищут могилы своих детей.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  18 мар 2022

Когда мой друг, болгарский стиховедчик,
Мне сообщил путём зеркального письма,
Что запад нас угробит, изувечит,
Я думала, что он сошёл с ума.
Был девяностый год, январь, зима.
«У вас отнимут всё», — писал болгарин,
«Свою возненавидите страну,
Вам отомстят за то, что был Гагарин,
Что с вами Гитлер проиграл войну, —
За всё заставят вас признать вину.»
Писал он закорючками, к которым
Приставить надо зеркальце углом, —
Так, вопреки запретам и затворам,
Проходят письма сквозь цензурный взлом, —

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  10 апр 2021

Была такая профессия — Родину защищать

Мы из года в год повторяем одну простую истину: нет больше той нашей Родины. Не в плане какой-то ностальгии или ещё чего-то. Не в смысле, что ушёл некий абстрактный советский строй. Нет, всё намного проще и обыденней, ближе к реальности: нет больше той Родины, потому что после 91 года она нам не принадлежит.
С развалом СССР социализм сменился капитализмом, общественная собственность на средства производства сменилась частной. Ещё раз: общественная частной. И именно это изменение лежит в основе в…

23 февраля 2021

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  23 фев 2021

Моя любимая изюминка из особенностей русского языка — это когда пишут «не могу помочь при всём желании», это значит, что желания оказать помощь нет совсем;
а когда пишут «ладно, хрен с тобой», это, как правило, говорит о полной решимости помочь человеку.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  15 июл 2023

… Украину пригласили в евросоюз не как сотрапезника за стол, а как еду.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  06 фев 2023

Как можно назвать цивилизованной страну, которая вела восемь лет войну во Вьетнаме? Которая разрушила Ирак, которая допустила бесчинства на всём Ближнем Востоке, которая бомбила Белград? Это цивилизованная страна? Или Великобритания цивилизованная страна? Или Турция цивилизованная страна? Или Франция цивилизованная страна? Цивилизованными они потеряли право называться давно. Никогда они ими не были ! ! !

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  18 июн 2023

Однажды на лекции космонавта Валентина Лебедева спросили:
— А в чём подвиг Гагарина?
Космонавт Лебедев ответил:
— Вы видели 10-этажный дом? Ну вот представьте, что всё это горючее. А наверху сидит человек в маленьком железном шарике. Внизу люди поджигают горючее со словами: «Юра, ты обязательно вернёшься, мы всё посчитали!»

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  06 ноя 2023

Несомненно, когда-нибудь наступит день, когда все нации (если таковые ещё будут существовать) будут благодарны России за то, что она, несмотря на величайшие трудности, продемонстрировала практическую осуществимость планового хозяйства.

"О роли народов СССР" (1948 )

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  08 окт 2021

Мораль пишут не от душевного избытка и мудрости, а от своего порока: развратник, как известно, проповедует воздержание, скупой — расточительность, злобный — мир и милосердие.

Опубликовал  пиктограмма мужчинытоварищ Нищеброд  17 мая 2023