Монолог

155 публикаций 0 закладок
Сортировка

Монолог сильной независимой женщины

Мужчину? Мне? Зачем он, право, нужен.
О чём-нибудь другом меня спроси…
Чтоб ждать его с работы, грея ужин?
Ты что, подруга, боже упаси!

Тебе себя, любимую, не жалко?
Встаёшь чуть свет (с ума сошла, видать!),
Чтоб накормить его и, как служанка,
В дверях ещё пиджак и кейс подать.

Ах, нравится ухаживать?! — Умора!
Характером слаба — о чём и речь.
Кормилец, говоришь. В семье опора.
А он жену не пробовал беречь?!

Опубликовала  пиктограмма женщиныбаба матрЁшка  01 июл 2016

Ссора это столкновение двух монологов, так и не ставших диалогом…

© Зульнора 1300
Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  19 дек 2011
Я сегодня устала.
Не на шутку, не так, как вчера —
до костей, до песчинок в суставах.
Я хочу отдохнуть.
Не неделю. Не час. Не играть, не казаться, не быть удобной, не ждать.
Пожалуйста, замолчите.
Дайте мне темноты и кровать.
Умоляю, уймитесь.
Ваши споры, как мухи, гудят в потолке.
Ваши «ты же сильная"- словно гири.
Уберите свои мысли в шкаф,
в чемодан, на антресоли, куда подальше.
Застегните их, сядьте на крышку,
я не ваша тетрадь прописная,
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  07 июн 2026

Спор — это два монолога, не переходящие в диалог.

Опубликовал  пиктограмма мужчинывестник  15 апр 2016

изобразить взаимный интерес, похлопать по плечу и улыбнуться,
смахнуть слезу, зевнуть и отвернуться… вам все равно — со мною или без?

под «передоз» сиропа и халвы, под пустозвон взаимных реверансов
мы так легко не оставляем шансов чему-то настоящему, увы.

фантомный мир имен и голосов — заполнен силиконом и тоскою, —
зато всегда на месте, под рукою… вопрос — насколько ты к нему готов.

на том конце, от скуки, просто так… перебирая пальцами лениво,
нас кто-то вновь дозирует под пиво, как мы кого-то тоже — под коньяк.

порой в лицо — захлопнутая дверь, а впрочем, нет причин для пессимизма,
здесь все почти как в той, реальной, жизни -приобретений меньше, чем потерь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныnErlli  12 мая 2012

ОЧЕНЬ СЛОЖНО...ВРЕМЕНА УДАРИЛИ В ПАХ...

Очень сложно, времена ударили в пах. Половина из нас согнулась пополам, другая делает вид, что вовсе и не больно. Больно, очень даже больно. Больно, что приходится тратить время и одну единственную жизнь на выяснение отношений между собой и вырывание друг у друга мешка сахара. Обидно… Обидно, что в этой стране люди наверху тупеют от высоты, а внизу — оскотиниваются от нищеты. Я слабый… Я слабый и не хочу смотреть на шамкающих старушек, сжимающих в своих кулачках монеты, которых хватает лишь на х…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  23 июл 2018

МОНОЛОГ ПОРЯДОЧНОГО ТАРАКАНА ЖИВУЩЕГО В ГОЛОВЕ
Вы точно знали — «кто-то здесь живёт».
Чего визжать-то, я же не кусачий.
Что делаю? Чиню водопровод,
Когда моя хозяйка горько плачет.

Ещё ушные форточки блюду
От глупых сквозняков. Латаю крышу.
Сдаю в макулатуру ерунду.
Вот так «дела идут, контора пишет».

Здесь разный обживается народ.
Из них я самый верный постоялец —
С одним развод, другой вот-вот уйдёт,

© Ларки 1
Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  17 мая 2012

Сотри меня _3 часть

ИМ_

…Я знаю, что ты был, и я была.
И даже были «мы»…
Теперь поодиночке
В подушку белую мы воем ночью,
И поглотила нас обоих
Мгла.
Ты сможешь без меня,
И будешь.
Ведь ты уже не ниточка,
Я — не твоя игла.
Сгорали оба мы
Забывшись и запыхавшись,

Опубликовала  пиктограмма женщиныПолина Горячкина_  04 авг 2021

-- Сердечко, прошу, умоляю,
Не надо так сильно стучать!
…Душа, я тебя заклинаю,
…Не надо так трепетать!
О, память, да, знаю я, знаю,
Не хочешь его отпускать.
…Тебя я не проклинаю,
…Учусь тебя больше не ждать!!!
А.Ч.

Опубликовала  пиктограмма женщиныAngelocAnzhelika  16 ноя 2012