Кротко озаряла комнату лампада;
Мать над колыбелью, наклонясь, стояла.
А в саду сердито выла буря злая,
Над окном деревья темные качая.
Дождь шумел, раскаты слышалися грома;
И гремел, казалось, он над крышей дома.
На малютку сына нежно мать глядела,
Колыбель качая, тихо песню пела:
«Ах, уймись ты, буря; не шумите, ели!
Мой малютка дремлет тихо в колыбели!
Ты, гроза Господня, не буди ребенка!
Пронеситесь, тучи черные сторонкой».
Спи, дитя, спокойно… Вот гроза стихает,
Гроза так рявкнула над домом,
Так гневно глаз её сверкнул,
Что я невольно сжалась комом,
Для верности вцепилась в стул,
Он пошатнулся… не упала —
Поймала сильная рука…
И снова огненное жало
Из туч нависшего клубка
Блеснуло с яростным желаньем
Сжечь всё, что станет на пути,
И снова треск и громыханье…
Так небеса гроза трясти
Над нашей крышей продолжала
Примерно час… и ливень лил,
Ветка молнии в ночи,
Гроза и роза.
Гром литаврами звучит,
Гроза и роза.
Как самурай блеснул мечом
Свершилась проза.
И по стеклу стекли дождём
Гроза и роза.