Вежливость

305 публикаций 0 закладок
Сортировка

Правила этикета.
НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТЕ в гости без звонка. Если вас навестили без предупреждения, можете позволить себе быть в халате и бигуди. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: «Ах, как удачно, я только что пришла!». Если неприятен: «Ах, какая жалость, я должна уходить». Добавлю о гостях: не следует предлагать снять обувь, это дурной тон. Гость должен об этом догадаться сам (…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСильвия  10 апр 2011

Вежливость это самое главное, что есть у человека…
хотя… это даже не состояние души…
это умение, вежливо послать и вежливо уйти)

©¤ ґęңчนķ ¤

© genakarpOFF 132
Опубликовал  пиктограмма мужчиныgenakarpOFF  03 окт 2012

Слушать — это вежливость, которую умный человек часто оказывает глупцу, но на которую последний никогда не отвечает тем же.

Опубликовала  пиктограмма женщиныТатьяна Пашкова 3  26 июл 2013

Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  25 янв 2014

Только самые глупые люди фразу «Вы, как умный человек» читают как «Вы — умный человек». Потому что смысл её, ровно противоположный, а форма есть дань вежливости.

Опубликовал(а)  Капризка Упрямая  26 сен 2021

Легко ли быть вежливой ?

У меня диагноз. Я страдаю патологической вежливостью. «Будьте добры, спасибо, пожалуйста, будьте так любезны, простите, извините» — вот набор нехитрых слов, которые использую в своем лексиконе ежедневно. Во-первых, это легко и ничего не стоит. Во-вторых, окружающим приятно. Это напрямую зависит от степени воспитанности того, в чей адрес направлена моя вежливость. А вот, в-третьих… Вежливость иногда выходит мне «боком»…
Не далее как вчера, пришлось мне по личным делам нанести визит в одно госучре…

Опубликовала  пиктограмма женщиныРимма Хафизова  30 авг 2016

Ничто не ценится так дорого,
И не стоит нам так дешево,
Как элементарная вежливость.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВиктория - Мерседес  05 июн 2011

Критиковать тоже уметь нужно. чтобы написать оскорбления много ума не требуется.
написать так, чтобы и свое несогласие выразить, и при этом не обидеть человека и не задевать его личности — это настоящее умение.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлия Горелова  14 сен 2013
Вежливость в цене всегда,
Но без такта можно все же,
Оказаться иногда
С вежливой, но глупой рожей.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВячеслав Щедрин  06 дек 2025