Вот такая беда… умирает отец,
Синеглазый, седой и упрямый —
«Не зовите врачей… поздно… это конец…
Положи меня, сын, рядом с мамой.»
Сколько жизнь ни живи — пролетает как миг
То ли искоркой, то ли звездою,
И молчит… и всё смотрит любимый старик
На портрет той, что ждёт за чертою.
Двадцать третью весну он висит на стене,
Двадцать третью весну — как икона…
И теперь ты его забираешь к себе
Из и так опустевшего дома.
Я уже его речь понимаю с трудом,
Обнимаю: ты мой самый-самый…