Бабье лето

469 публикаций 3 закладки
Сортировка

он рисовал усталые дворы
пустые перекрёстки. в парке клёны
из пачки доставал карандаши
закрашивал в золото зелёный.

тоскливые дожди. ночные грёзы
холодный диск луны. и серость туч
туманы. изморось и первые морозы
и бабье лето, что собралось в путь.

туда, где есть надежда на спасенье
от низких перепад температур.
октябрь рисовал не в утешение
она ушла. он был предельно хмур.

ElDark - Художник - /www.youtube.com/watch?v=rvjQ5Y6a2Ys

Опубликовала  пиктограмма женщиныGrazia_  25 окт 2018

Лету старшая сестрица...

Осень… в рыжей колеснице,
Лету старшая сестрица,
Мчится по полям, садам…
Злато сыплет тут и там…
Вихрем в воздухе летает…
В лужах небо отражает…
Снег и стужу предвещает,
Но по бабье всё прощает…
Красива, мила, грустна…
Холодна, но так щедра…
Мчится осень в колеснице…
Ой, спасибо, мастерице!
Ей за ласку и тепло…
Что имеет волшебство!

Опубликовала  пиктограмма женщиныАЛИНА Корн  13 окт 2018

МНЕ НЕ ЗАБЫТЬ ТОТ СТАРЫЙ САД

Разбросало сети бабье лето,
Оплело озябшую листву.
И следы холодного рассвета
Инеем ложились на траву.

Только у судьбы свои причуды,
Там, где яблок спелые бока,
Встретила я розовое чудо —
Два рожденных осенью цветка.

Веяло дыханьем теплым мая
От прозрачных нежных лепестков.
Но шептались листья, осуждая
Смелость безрассудную цветов.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛена Пчёлкина  29 окт 2021

БАБЬЕ ЛЕТО (БЕЗГЛАГОЛЬНОЕ)

Бабье лето. Экивоки.
Осень с барского плеча.
Эко знатно выпивохе:
Самогонка из картохи,
Буряка, турнепса (трохи),
Из плодов, что всяк под ноги
По утрам и по ночам.

Бабье лето! Ох, закуска:
Помидоры-огурцы,
Та ж — картоха, к ней — капустка,
Куканы плотвиц-карпускул,
От соседской куры мускул
(Угощенье, дюже вкусно!)

* Марафет - не то, что вы подумали. Просто женская боевая раскраска

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛена Пчёлкина  17 сен 2020

Бабье лето...

Заалела кисть рябины,
Вновь вернулось к нам тепло,
Что на крыльях паутины
Бабье лето принесло.

Куст калины, дозревая.
Стал наряден и красив,
Лучик солнечный играет
В каждой капельке росы.

Если б было бабье лето
Хоть немножечко длинней,
От его тепла и света
Мир бы стал чуть-чуть добрей…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  09 сен 2021

Бабье лето.

Ещё согреется лучами,
Земля, укрытая листвой.
И бабьелетними ночами,
Любовь станцует, под луной.

Ещё всё будет, как и прежде,
Улыбки солнца, и цветы.
И дивной осени одежды,
Прибавят миру красоты.

Ещё успеет стать невестой,
Та, что отчаялась совсем.
И воздух солнечно-древесный,
Подарит свет и радость всем.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  12 сен 2019

Осень, осень… в сердце носим
Солнце лета и дожди
Рыжую тихонько просим
Только ты не уходи.
Дай погреться с бабьим летом
Насладиться теплым днём
День за днём всё меньше света,
Буйство красок за окном.
И шуршит тихонько ветер
Все пытается понять,
Почему же лес так светел,
В кронах негде погулять…
Осень… осень, звук доносит
Эхо хриплое уже,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  30 сен 2021

Бабье лето

В облаках лучится радужное солнце,
Воздух дышит упоительным теплом,
Бирюзой светло искрится неба донце —
Бабье лето вальс танцует за окном…

… Город ярко разукрашен позолотой,
На земле ковром рассыпана листва.
Даже ветер блюз поёт весёлой нотой,
Ткёт прозрачных паутинок кружева…

И ничто с красой такою не сравнится,
От которой… в восхищении душа…
Пусть как можно дольше Бабье лето длится —
В это время Осень дивно хороша!

Опубликовала  пиктограмма женщиныThank you for the cold  01 окт 2016

А до осени осталось 5 минут...

Необходимо добавить второе четверостишие - Утро дремлет в сладкой дымке грёз, И дрожат дожди в седом тумане. А осколки солнца греют не всерьёз, Потеряв тепло в ночном капкане.

А до осени осталось 5 минут,
5 минут до нашей грустной сказки.
Скоро солнце с неба украдут,
И смешают серо-золотые краски.

Эх, колдунья-осень, подари
Нам кусочек лета на прощанье!
Злые тучи с неба забери,
Бабье лето вызвав на свиданье.

Ну, а даже если лето не придёт,
Наколдуй нам золотое чудо!
Пусть с тобой нам, осень, повезёт,
Наша рыжая, с глазами изумруда.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  05 сен 2018

Бабы отмечают бабье лето

Эману Элька

Стол накрыт. Нажарены котлеты.
В кубиках тихонько тает лед
Бабы отмечают «бабье лето»
Стас Михайлов в телике поет.

О любви поет, о женской доле.
Голос Стаса ласково звенит.
Бабы не пристрастны к алкоголю.
Просто несчастливые они.

В общем-то красивые девчонки
Собрались за праздничным столом.

http://www.stihi.ru/2018/09/07/4567

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  09 сен 2018