Сострадание

313 публикаций 0 закладок
Сортировка

Жалость нежная пронзительней любви.
Состраданье в ней преобладает.
В лад другой душе душа страдает.
Себялюбье сходит с колеи.

Страсти, что недавно бушевали
И стремились все снести вокруг,
Утихают,
возвышаясь вдруг
До самоотверженной печали.

Опубликовала  пиктограмма женщинычитательница  06 авг 2013

Стихотворения рождаются сами из воздуха, если умеешь слышать; из тоски, которая никуда не уходит, если ты не пьёшь; из любви, из сострадания, если ты бессилен помочь, и из прочего сора человеческих переживаний.

Опубликовал  пиктограмма мужчинывестник  20 апр 2016

Он лежал так одиноко,
Так бесчувственно-устало.
Одеяло, сникши с бока,
На пол комнаты упало.

Было больно, было душно,
Пред грядущим было страшно.
Ничего уже не нужно,
Ничего уже не важно.

Всеми предан, всеми брошен —
Мук трагичный ход отмерьте —
Он лежал, судьбой поношен,
На пороге верной смерти.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarol  05 мар 2013

Толк небольшой от слов благих,
Что сказаны без чувства,
Служить жилеткой для других —
Особый вид искусства.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВячеслав Щедрин  16 окт 2020

От жизни вряд ли ищут состраданья…

От жизни вряд ли ищут состраданья…
Кому-то в бровь, кому-то с ходу в глаз…
Достаточно простого пониманья,
Пришедшего, по сути, и сейчас…
У всех свои параметры и сроки
Для самых важных, первых в жизни тем…
Читая вместе, все мы одиноки
Во власти «единящих» нас систем…
Немного слов, картинка для блезиру
И вот тебе душа — вся нараспах?..
Какая чушь! — прабабушки сатиру,
И те не принимали так, — на «Ах!..»
Понять друг друга? — Только в тет-а-тете…
Услышать? — Только шёпотом вблизи…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАминора  18 янв 2022

Настоящий крик души не подделать! Иногда натыкаешься на чей-то статус, или цитату, или комментарий — и тебя мгновенно пронзает боль… И хочется обнять незнакомого тебе человека, который в отчаянии выплеснул свои страдания на всеобщее обозрение, крепко прижать к себе и баюкать, как маленького, пока боль, которая разъедает его сердце, не уйдет потихонечку, капля за каплей… И бесконечно жаль, когда ты не знаешь, как ему помочь, а те слова сострадания и поддержки, которые ты ему написал, не дошли до адресата, потому что ту страничку, где ты оставил свое послание, он посещал последний раз еще ДО тебя…

© Малина 323
Опубликовала  пиктограмма женщиныМалина  25 дек 2012

Позитив — святыня нынешних времен! — убеждает нас телеэкран. Позитив во что бы то ни стало! — проповедуют юные инфантилы. Непозитивный человек, а тем более человек страдающий, вызывает недоумение и досаду: портит настроение, знаете ли… Слава Богу, что есть еще на свете люди, способные СОСТРАДАТЬ!

© Полынь 4877
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  11 июл 2014

Страдающее сердце гораздо более обнажено, нежели счастливое. За бронёй собственного счастья люди порой перестают чувствовать чужую боль…

© Полынь 4877
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  28 ноя 2013

Ты извини, что вискаса в сумке нет.
Просто сегодня хотела напиться вдрызг.
Есть в холодильнике пара сырых котлет
и путассу. Это рыба — кошачий визг.
Надо — пожарю. А нет — так сырую сьешь.
Ты не бросай меня, Рыжий, а то умру.
Празднуем день идиотских пустых надежд?
Рыбой закусим горе, тоску, муру,
сплин, одиночество, пошлое «не нужна»,
мысли о том, что жестоким бывает мир…
Знаю, не любишь ты запах и вкус вина.
Выброшу, хочешь? И купим сейчас кефир
или сметану. Не пробовал? Бедный мой.
Знать, у тебя житуха — помилуй бог.

после цитаты #374208 ...

Опубликовала  пиктограмма женщиныEgoiSStka  06 ноя 2012