Неблагодарность

121 публикация 0 закладок
Сортировка

Замучила одного паренька жизнь. С работы уволили, жена ушла, денег нет — короче, спивается помаленьку. И встречает он как-то своего одноклассника, преуспевающего нового русского. Тот берёт мужика на работу. В первый рабочий день новый русский говорит: — На тебе чек, перейди через дорогу в банк, и получи 40,000. Мужик приносит 40, 000, друг отсчитывает ему из них 20,000. — Держи, — говорит, — за работу! И так каждый день. Мужик купил машину, квартиру, подниматься начал, а сам день ото дня все смурнее и смурнее. Друзья спрашивают: — Ты чего такой грустный? Он и говорит: — Понимаете, в банк я хожу один, а деньги делим на двоих…

Опубликовала  пиктограмма женщиныТрям - Трям  23 ноя 2012

Берущих много… много ль благодарных?
Есть те, что помнят чечевичное зерно,
Добром хранится у них в памяти оно.
Но что скрывать — забывчивых есть племя,
Таких, что и в душе ни капли не лукавя,
Твоё добро тебе в вину поставят…
Неблагодарность — грех в любое время…

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  01 сен 2014

Неблагодарные ведут себя как те нищие, которые уверены. что им все должны.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВадим Синявский  13 авг 2014

Добро, бывало, многим нёс,
Не экономя сил.
В итоге получал вопрос:
«А кто тебя просил?»…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  19 ноя 2016

Бедность - состояние души.

Душа, познавшая нужду, порой черствеет, И щедрость рук не лечит эту боль.
Где помощь бесконечная лишь тлеет,
Не изменяя в людях эту роль.
Встречают с песнями, как будто Бога, Кумиром новым нарекут тебя.
Но благодарность длится так недолго,
В привычку превращая все, любя.
И ждут опять, протягивая руки,
Уже не веря в собственные силы.
Разорван круг, и замкнутые муки
В сердцах живут, где радость позабыли.
Богатство духа-вот где клад зарытый,
Его лишь сам ты можешь отыскать.
Иначе бедность, словно яд разлитый, Сознанье будет медленно терзать.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАртём Рамазанов  08 апр 2025

Открытое окно давно манит лишь звуком…
Она уже не видит света — диабет.
Все ждет, что голоса услышит внуков.
Напрасно ждет — у них желанья нет.
Ну да, конечно, они ходят иногда,
Один раз в месяц, когда пенсию приносят,
И сразу помнят о родстве тогда,
Но разговор один — лишь денег они просят…
…Она отдаст — ведь лишь бумага просто,
Их о здоровье переспросит в сотый раз.
Но вот ушли…, сухой рукой вцепившись в простынь,
Сидит с улыбкой…, лишь соленый дождь из глаз…

© Нисса 1162
Опубликовала  пиктограмма женщиныНисса  30 авг 2012
Когда человек что-то делает бескорыстно, он не ждёт благодарности при этом. Вспоминает о ней, когда сталкивается с неблагодарностью.
© Saida 785
Опубликовала  пиктограмма женщиныСанда Санда  15 сен 2025

Ждать благодарности — глупо, а быть неблагодарным — подло.

Опубликовала  пиктограмма женщиныПростоТа  31 янв 2014

Когда вы по доброте душевной хотите кого-то спасти из полной задницы, не исключено, что он будет пытаться затолкнуть туда вас. Поэтому лучше оставьте человека в его привычном дивном благоухающем мире. Займитесь собой!

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  11 фев 2023