Жить

487 публикаций 0 закладок
Сортировка

Ни одна хорошая история не начинается со слов «Жрем мы как-то с друзьями салат!»

Опубликовала  пиктограмма женщиныklюkva  08 июл 2021

Ехали мы в поезде давным-давно, на заре туманной юности. Лет шестнадцати от роду ехали из Ленинграда в Свердловск, с подружкой. А на вокзале мы потеряли кошелечек с деньгами. Какие там деньги, — копейки, но даже за постельное белье заплатить было нечем, так вышло. И вообще — мы потеряли всю сумку, а в сумке — бутерброды и курица, их бабушка Роза дала нам в дорогу. Говоря литературным языком, мы были несколько обескуражены. Да.

Ехать надо было двое с лишним суток. Недолго. И умереть с голоду за…

Опубликовал(а)  Маски  03 мая 2019

Жить в тесноте можно, но обиды не избежать.

© AleksTulbu 7256
Опубликовал  пиктограмма мужчиныAleksTulbu  03 авг 2016

Для чего стоит жить и зачем?

Для чего стоит жить и зачем?
Пусть вопрос этот больше не мучит!
Не затем, чтобы ворох проблем
Раскрутить, как запущенный случай!

Не за тем, чтобы день ото дня
Жить, страдая от боли и страха!
Не затем, чтоб мечте изменив,
Променять её на рубаху!

Не затем, чтобы жить и терпеть
Униженья, побои и муки,
Для того, чтобы преодолеть,
Недовольства, обиды, разлуки!

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина Расшивалова  26 дек 2021

В зиме чуть больше тишины, чуть больше уединённости, чуть больше возможности жить медленнее.

И вот это замедление становится едва ли не главным лекарством сейчас.

Добровольно сбавляешь скорость, даёшь выход своей усталости, упрощаешь свою маленькую жизнь до мудрости освобождения от подгоняющих желаний.

И до мудрости не тормошить слишком сильно ни себя, ни других…

До той редкой уже нежности, в которой никто не наскакивает друг на друга в бессилии изменить что-то снаружи, а продолжает любить, продолжает утешать, продолжает согревать.

Не хотеть слишком многого, не раскачиваться до ничего не дающей на самом деле суеты, не раскидываться тем, что есть, ради того, чего нет — вот ещё одно лекарство.

Лекарство от циничного внутреннего холода, от беспощадности, от разъедающей злости.

Опубликовал(а)  Маски  04 янв 2023

Чтобы жить как ты хочешь, нужно либо хотеть очень мало, либо мочь очень много.

© Радуга_ 419
Опубликовала  пиктограмма женщиныРадуга_  30 мар 2018

Кто научит людей умирать, тот научит их и жить.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныZafar Mirzo  05 ноя 2021

Не позволяй себе сломаться!

Не позволяй себе сломаться!
Держись, насколько хватит сил,
Чтоб быть собой, а не казаться,
Чтоб понял сам, что точно жил.
Смеялся, верил и влюблялся,
И ошибался иногда,
Мечтал, менял и повторялся,
Не часто, но и не всегда.
Порой надеждой утешался,
Но не цеплялся за других,
Порой за слабых заступался,
Порой работал за двоих…
Не позволяй себе сломаться!
Ведь дело даже и не в том,

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина Расшивалова  17 ноя 2021
Без желания жить — завтра никогда не наступит.
Опубликовал(а)  Саша Игин  22 окт 2025