Ветераны

242 публикации 0 закладок
Сортировка

Война на Украине.

Ветеран, дорогой ты прости меня
Общаться с людьми всё трудней и трудней,
Тебе повезло, что дожил до Победы
И не увидел сегодняшних дней.

09.05.2023.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  16 ноя 2024

«Давайте в честь ветеранов В.О.В и в честь победы наберём 1945 класов"-----идите, блеать, лучше еды им накупите, да по дому помогите!!!

© LIONESS EVA 78
Опубликовала  пиктограмма женщиныLIONESS EVA  07 мая 2012

Память о сорок первом

О, рассвет после ночи бессонной,
И трава в оловянной росе,
И шлагбаум, как нож, занесённый
Над шершавою шеей шоссе!..

Мы шагаем — и головы клоним,
И знобит нас, и тянет ко сну.
В дачном поезде, в мирном вагоне
Лейтенант нас привёз на войну.

Нам исход этой битвы неведом,
Неприятель всё рвётся вперёд.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныХранящий Тайну  24 апр 2015

Участникам Великой Отечественной Войны

Земля сырая кровью пропиталась,
Вобрав в себя все ужасы войны.
О подвигах тогда вам не мечталось, —
Вы защищали честь своей страны.

Вы бились в небе, на море, на суше,
Страх притуплялся горечью утрат.
Враг был силен, но не был всемогущ он.
Однако вы не видели преград.

Вы шли в атаку с криками победы,
В бою рвались без устали вперед.
Вы не теряли веру и надежду,
Что отобьете вражеский налёт.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  09 мая 2014

пусть ветеранам чаще снится
не смерть не с танками парад
а луг в цветах и щёки толстых
внучат
© ай эм

© ай эм 71
Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  14 авг 2019

Фронтовик

В летнем парке, на эстраде
Зазвучал аккордеон,
Я спешу — послушать ради:
«Это снова, снова он!»

Он, безногий инвалид,
Нет его чудесней.
Нас, мальчишек ворожит
Фронтовою песней.

Словно хочет нам сказать:
— Я ещё живу!
— Если не могу плясать,
Так сыграть смогу.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАндрей Ковалев 67  08 мая 2022

Мне стыдно перед моим дедом

Мне стыдно перед моим дедом,
За поколение своё.
Я родине совсем не предан,
Он же — умер за неё!

Мы начинаем забывать,
Их подвиг вечный, благородный!
О той войне стыдно не знать,
Живя теперь в стране свободной!

Стыдно смотреть ветеранам в глаза,
Замечать как слеза у них льётся,
Когда они гордо несут ордена,
А кто-то в толпе смеётся…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Харламов  10 ноя 2016

Когда уходят ветераны

Уходят, к сожаленью, ветераны —
Для них уже закончилась война.
И не горят на памятниках их награды —
Ни звёзды, ни медаль, ни ордена.

Стирает время в памяти их лица,
Фамилии исчезнут — давний срок.
И лишь свеча не позабудет помолиться
За тех, кто нам Отчизну уберёг.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  22 сен 2016

9 медалей и ордена —
Всё, что осталось…
Как незаметно подобралась
К Стёпычу старость.
И хоть по кухне еле ходил —
Кости скрипели —
Стёпыч душою был молодым,
Как в 41-м.
Праздник Победы в дом заглянул
Майским рассветом.
Китель из шкафа Стёпыч достал
С радостью светлой.
И заблестели памятью лет
Эти награды.

Опубликовал(а)  Маркер  03 июн 2012
В морщинах ветеранов спрятаны окопы, которых мы никогда не видели.
Опубликовал(а)  Саша Игин  11 мая 2026