Блокада

62 публикации 0 закладок
Сортировка

Вопрос.

Опять зима, январь,
блокада,
Есть у меня один,
вопрос,
Вот говорят, что вся
страна,
За Ленинград переживала,
И продовольствие
народ,
В блокадный город этот
шлет.
Но почему в посылке той,
Мука ржаная, жир тюлений,
И нет мясных консервов,

У меня в блокаду дед умер работая на хлебозаводе, где разрешали есть хлеб.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВячеслав Орехов  20 янв 2014

Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно в виде брошки.
Но я прекрасно помню и без лент,
Как бабка не выбрасывала крошки.
Как много лишнего мы слышим в дни побед.
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался в основном столярным клеем.
А время умножает всё на ноль,
Меняет поколение поколением.
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением.
Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки. И так рады,

Опубликовала  пиктограмма женщиныбаба матрЁшка  09 окт 2015

С Днём Великой Победы!

Победа!" «Победа!» Люди плакали и смеялись, обнимая всех, кто попадался на глаза…
«Победа… «- выдохнула она шёпотом. «Стёпочка, Победа!» — и рванула со всех ног домой.
Взлетела по лестнице, не видя ступеней утонувшими в слезах глазами, упала на колени перед кроватью и глядя на улыбчивую фотографию озорного
аккордеониста? задохнулась в молчаливом рыдании.
«Стёпочка, вот и кончилась Война!»
Почувствовала прикосновение кошачьей лапки, погладила мягкую шерсть и посмотрела в изумрудные, словно с…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМилли-Адель  10 мая 2019

ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ Сталин ослабил давление на религию, открылись некоторые храмы, люди стали туда ходить. То же самое происходило и в осажденном Ленинграде. Даже в самые суровые дни блокады в кафедральном Николо-Богоявленском соборе дважды в день совершались службы. И измученные, голодные люди находили в себе силы прийти в храм.

Ветеран Татьяна Ивановна Тихомирова вспоминает:

— В Никольский собор я начала ходить с января 1942 года, на литургию. Выходила с 10-й Советской, где мы тогда жили, затемно…

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarol  05 апр 2012
Если уничтожаются планово и напрямую, особенно беззащитные, то это уже не о личностном росте «то, что нас не убивает, то делает сильнее». Это зачистка жизненного пространства.

Один «художник» активно воплощал в жизнь идею «жизненного пространства», основанную на политике нацистского Генерального плана Ост, в котором утверждалось, что Германии требуется жизненное пространство, необходимое для её выживания. По этой причине большая часть коренного населения Центральной и Восточной Европы должна быть навсегда удалена с этих территорий — путём массовой депортации в Сибирь, истребления или порабощения, — включая поляков, украинцев, русских, чехов и другие славянские народы, считавшиеся не принадлежавшими к «арийской расе».
Опубликовал  пиктограмма мужчиныVadim Pavlovtsev  18 фев 2026

Холод

Как стая голодных волков, холод,
Как свора бродячих собак, ветер.
На спуске Фонтанки реки прорубь,
Один за другим — старики, дети…

По скользким ступеням туда, обратно,
Подняться наверх — непростое дело.
С бидоном, ведром, на ногах ватных,
Которым своё б удержать тело.

До дома добраться — моля Бога,
Замерзшие внесть за порог льдышки.
И плоть отогреть — что насквозь продрогла,
Да нечего сжечь — ни одной книжки.

Опубликовал(а)  Наталья Золотарева  16 апр 2021

несмотря на жуткий холод, они не сожгли ни единой книги

боялась снова увидеть хлеб, весом 125 грамм...

Ей было всего шесть лет, а она уже прекрасно рисовала.

Шел мирный 1937 год. Маленькая Наташа пришла с родителями на выборы, а перед выборами было небольшое собрание. И, сидя на этом собрании, Наташа за короткое время нарисовала то, что видела перед собой.

Она не рисовала кошек или собачек, она рисовала повседневную жизнь, такой, какой ее видела.

Над ней склонился незнакомый мужчина. С восхищением посмотрев на рисунок, он спросил: — А где ее родители?

— Девочке обязательно нужно идти в Академ…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  28 мая 2024

Этот стих я написал после просмотра документального фильма про блокаду. Рассказы переживших этот ад потрясли меня до глубины души...... Евгений Углянский

ГОЛОД

Ленинград, зима, собачий холод.
Очередь за хлебом, тишина.
Нищета, разруха, страх и голод.
Это настоящая война.

С голодом война, за жизнь, за пайку…
Мальчик брёл за хлебом, не спеша,
В старенькой оборванной фуфайке,
За фуфайкой чуть жива душа.

Сквозь сугробы мальчик пробирался,
Отрывая еле ноги от земли.

http://www.stihi.ru/2014/01/31/11021

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарияЯ  20 мар 2014

Мне трудно было определить тогда, да и теперь нелегко объяснить, почему немецкие самолеты казались мне идиотским недоразумением.

Из воспоминаний о блокадном Ленинграде.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Петрова0  05 фев 2014

Никите Михалкову

Я не помню — «вспомните достоинство, с каким вели себя люди в блокадном Ленинграде», я родился в 1948 году и не могу этого помнить, но я знаю, что это было страшно и люди вели себя так, как ведут себя умирающие от голода и холода.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВячеслав Орехов  03 мар 2026