БЛОКАДА… Слово жуткое какое…
Костлявый ад и голод в нём слышны.
Будь проклят тот, кто это всё устроил,
Не смог договориться по-простому:
Чтоб без смертей, без крови… без войны!
Мой муж, майор, едва успел собраться —
Уже машина ждёт его внизу.
Девчонкам от отца не оторваться…
А младшенькая положила зайца:
«Чтоб не скучал! Далёко повезут!»
✔ Порой идем куда-то напролом,
И мысленно целуем взглядом небо.
И вспоминаем только о земном,
Когда под нашим жестким каблуком
Вдруг хрустнет брошенная корка хлеба.
А этот маленький сухой кусок
Еще вчера хрустящей был горбушкой.
Но мир людей циничен и жесток,
Кому-то встал кусочек поперек,
И хлеб швырнул на землю равнодушный.
Почём горбушка, знает Ленинград…
Блокада в сердце болью отзовётся!
27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята...
Я как рубеж запомню вечер:
декабрь, безогненная мгла,
я хлеб в руке домой несла,
и вдруг соседка мне навстречу.
— Сменяй на платье, — говорит, —
менять не хочешь — дай по дружбе.
Десятый день, как дочь лежит.
Не хороню. Ей гробик нужен.
Его за хлеб сколотят нам.
Отдай. Ведь ты сама рожала…-
И я сказала: — Не отдам.-
И бедный ломоть крепче сжала.
— Отдай, — она просила, — ты сама ребенка хоронила.
Я принесла тогда цветы,
Памяти воинам -освободителям
Ещё страна не знала, не знал и Ленинград
О гитлеровских планах: «Смести, отправить в ад!»
Приказ был отдан жёстко: «Стереть с лица земли»,
Но не на тех напали, окопы пролегли.
В блокаде осаждённом, с пайком, застыв в огне,
Клянутся ленинградцы, не подпустить к Неве!
И яростно сражались, за каждый метр земли
И сотни юных жизней в боях тех полегли.
В три дня отбили Красное, Типанов дот закрыл,
Друзей спасая Фёдоров, здесь танк остановил.
Могла ли знать пехота, что чере…
🕯🕯🕯 Сегодня День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 82 года со дня окончания великого, героического противостояния самому страшном злу на Земле - фашизму! Подвиг длиной в 872 дня. Пусть такое больше никогда не повторится!!! 🙏
`
Ушанки треплет вьюга.
Минус сорок.
Скрипит, по-стариковски, рыхлый снег.
И зябнет в темноте промёрзший город,
как в тощей телогрейке человек.
Не так страшит воздушная тревога,
крысиный писк и шорох по ночам,
как частый скрежет санок по дорогам,
ведущим к Пискарёвским пустырям…
… На стекло крепкий иней лёг, и буржуйка давно молчит.
… Трепыхается огонёк в сердцевине худой свечи.
… Снится девочке летний сад: как по пальцам течёт пломбир,
В ленинградскую блокаду погибло по разным данным от 600 тысяч до полутора миллионов человек! Сегодня власти России обратились к властям Германии с требованием признать это беспрецедентное по жестокости и бесчеловечности преступление - ГЕНОЦИДОМ!
В блокадном Ленинграде роженицы отдавали свое молоко павианам из зоосада, а для мытья бегемотицы Красавицы сотрудники каждый день носили по 50 ведер воды из замерзшей Невы.
Как в блокаду спасали зоосад
Работавший во время блокады Ленинградский зоосад — это не пир во время чумы. Так, по крайней мере, считают многие, возражая оппонентам, настаивающим на том, что знаменитую бегемотицу Красавицу надо было скормить умирающим от голода детям, а не выхаживать ценой невероятных усилий едва живых сотрудников зоопарка.
«Скольких бы людей прокормила Красавица? Пятерых, десятерых? Хватило бы её мяса на неделю, ну, на две… А дальше что? Она вряд ли бы кардинально спасла чью…
Читая подобные стихи, всегда мучает вопрос - почему, когда взрослые дяди играют в войну, страдают самые невинные существа - ДЕТИ?!? Дяди и тёти! Когда же вы наиграетесь???.......
Главное — верить!
Она познала в десять лет
Блокадный Ленинград.
О, сколько горя, сколько бед,
И боли, и утрат…
А беспощадная война
Ловила свой кураж…
Осталась девочка одна.
Одна на весь этаж.
Сквозняк, одежду теребя,
Огонь свечи гасил,
И, право, биться за себя
Уж не хватало сил.