Блокада

62 публикации 0 закладок
Сортировка

Рассказ пережившей блокаду

БЛОКАДА… Слово жуткое какое…
Костлявый ад и голод в нём слышны.
Будь проклят тот, кто это всё устроил,
Не смог договориться по-простому:
Чтоб без смертей, без крови… без войны!

Мой муж, майор, едва успел собраться —
Уже машина ждёт его внизу.
Девчонкам от отца не оторваться…
А младшенькая положила зайца:
«Чтоб не скучал! Далёко повезут!»

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛешка  02 мая 2012

✔ Порой идем куда-то напролом,
И мысленно целуем взглядом небо.
И вспоминаем только о земном,
Когда под нашим жестким каблуком
Вдруг хрустнет брошенная корка хлеба.

А этот маленький сухой кусок
Еще вчера хрустящей был горбушкой.
Но мир людей циничен и жесток,
Кому-то встал кусочек поперек,
И хлеб швырнул на землю равнодушный.

Почём горбушка, знает Ленинград…
Блокада в сердце болью отзовётся!

© Зульнора 1300
Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  10 фев 2012

27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята...

Я как рубеж запомню вечер:
декабрь, безогненная мгла,
я хлеб в руке домой несла,
и вдруг соседка мне навстречу.
— Сменяй на платье, — говорит, —
менять не хочешь — дай по дружбе.
Десятый день, как дочь лежит.
Не хороню. Ей гробик нужен.
Его за хлеб сколотят нам.
Отдай. Ведь ты сама рожала…-
И я сказала: — Не отдам.-
И бедный ломоть крепче сжала.
— Отдай, — она просила, — ты сама ребенка хоронила.
Я принесла тогда цветы,

Июнь - июль 1942, г.Ленинград

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  27 янв 2017

Мой Ленинград! Сильна как эта боль!
И бесконечны мучеников лица.
Беда любая станет ерундой,
Как вспомнишь эти страшные страницы

И подвиги суровые людей,
Одно желанье днём и ночью: «Хлеба!»
И обезумевшее горе матерей,
Глаза детей, где помертвело небо.

Мой Ленинград! Твой непокорен дух!
Великий город на Неве под небом синим.
Ты выстоял в аду среди разрух.
Мы не забудем! В этом наша сила!

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  19 янв 2023

«За Ленинград! За освобождение Красного села!»

С такими словами шли бойцы в атаку.

Памяти воинам -освободителям
Ещё страна не знала, не знал и Ленинград
О гитлеровских планах: «Смести, отправить в ад!»
Приказ был отдан жёстко: «Стереть с лица земли»,
Но не на тех напали, окопы пролегли.
В блокаде осаждённом, с пайком, застыв в огне,
Клянутся ленинградцы, не подпустить к Неве!
И яростно сражались, за каждый метр земли
И сотни юных жизней в боях тех полегли.
В три дня отбили Красное, Типанов дот закрыл,
Друзей спасая Фёдоров, здесь танк остановил.
Могла ли знать пехота, что чере…

Опубликовал(а)  Лилия Римм2  27 янв 2022

Последняя строка

🕯🕯🕯 Сегодня День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 82 года со дня окончания великого, героического противостояния самому страшном злу на Земле - фашизму! Подвиг длиной в 872 дня. Пусть такое больше никогда не повторится!!! 🙏

`
Ушанки треплет вьюга.
Минус сорок.
Скрипит, по-стариковски, рыхлый снег.
И зябнет в темноте промёрзший город,
как в тощей телогрейке человек.
Не так страшит воздушная тревога,
крысиный писк и шорох по ночам,
как частый скрежет санок по дорогам,
ведущим к Пискарёвским пустырям…

… На стекло крепкий иней лёг, и буржуйка давно молчит.
… Трепыхается огонёк в сердцевине худой свечи.
… Снится девочке летний сад: как по пальцам течёт пломбир,

В ленинградскую блокаду погибло по разным данным от 600 тысяч до полутора миллионов человек! Сегодня власти России обратились к властям Германии с требованием признать это беспрецедентное по жестокости и бесчеловечности преступление - ГЕНОЦИДОМ!

Опубликовала  пиктограмма женщиныPLutоvkА  27 янв 2026

Мне повезло, я позже родилась,
Не надо мной в осколки небо рвалось,
Когда земля под взрывами тряслась,
Не я в бомбоубежище кидалась.

Не мне ночами снился теплый хлеб,
Сводя с ума до судорог голодных,
И не за мной тянулся санок след
До ямы той, где хоронили мертвых.

Писала на листочках свой дневник
Не я ручонкой, скованной страданьем,
Где сохранился этот детский крик —
«Все умерли. Одна осталась Таня».

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  27 янв 2024

В блокадном Ленинграде роженицы отдавали свое молоко павианам из зоосада, а для мытья бегемотицы Красавицы сотрудники каждый день носили по 50 ведер воды из замерзшей Невы.

Как в блокаду спасали зоосад

Работавший во время блокады Ленинградский зоосад — это не пир во время чумы. Так, по крайней мере, считают многие, возражая оппонентам, настаивающим на том, что знаменитую бегемотицу Красавицу надо было скормить умирающим от голода детям, а не выхаживать ценой невероятных усилий едва живых сотрудников зоопарка.

«Скольких бы людей прокормила Красавица? Пятерых, десятерых? Хватило бы её мяса на неделю, ну, на две… А дальше что? Она вряд ли бы кардинально спасла чью…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  16 мая 2018

Читая подобные стихи, всегда мучает вопрос - почему, когда взрослые дяди играют в войну, страдают самые невинные существа - ДЕТИ?!? Дяди и тёти! Когда же вы наиграетесь???.......

Главное — верить!

Она познала в десять лет
Блокадный Ленинград.
О, сколько горя, сколько бед,
И боли, и утрат…
А беспощадная война
Ловила свой кураж…
Осталась девочка одна.
Одна на весь этаж.
Сквозняк, одежду теребя,
Огонь свечи гасил,
И, право, биться за себя
Уж не хватало сил.

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  13 янв 2023

Блокада

https://stihi.ru/pics/2020/05/06/3810.jpg?2267

Метронома ровный звук,
Бьётся сердце Ленинграда.
Не заглушит — этот стук,
Беспощадная блокада.

Девятьсот ночей и дней,
Бесконечный, страшный голод.
Граммы хлеба для людей,
В жуткий зной и лютый холод.

Сутками, забыв про сон,
Люди истово трудились.
Под огнём, со всех сторон,
Дети те, кто мог — учились.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  06 мая 2020