Место для рекламы

Исполняется желание израильского политика по фамилии Фейглин, который призвал превратить Газу в аналог Дрездена. Жаль только, что нет у палестинцев собственного Курта Воннегута, чтобы написать свою собственную «Бойню номер пять»…

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  29 окт 2023

Ложь в отношениях

"Так называемая "ложь во благо". В 10 из 10 случаев ложь во благо - это ложь во благо себе. Человек может объяснять свое вранье тысячей убедительных аргументов - не хотел тебя расстраивать, не хотел ссориться, берег твои нервы. По факту он всегда берег свои."

Как реагировать на вранье в отношениях? Мелкое, крупное, всякое.

Опытный в отношениях и в целом мудрый Сергей Донатович Довлатов писал:
«Противоположность любви — не отвращение. И даже не равнодушие. А ложь. Соответственно, антитеза ненависти — правда».

Писал он это не так просто, знал толк. Давайте разбираться: бывает маленькая ложь? Ложь по пустякам? Ложь во благо? Ложь вследствие вашего некорректного поведения?
Конечно, бывает. Разберу-ка каждый случай.

Когда речь идет о том, что человек…

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  10 апр 2023

Ещё раз о комплиментах

Сижу на лавочке, ем шаверму, жду 11 часов, чтобы магазин открылся. Мысли в голове разные: старшему сыну 33 года, не женат до сих пор, младшего в армию забирают, муж с работы уволился, мне до пенсии еще 4 года, а хочется уже сейчас (далее только нецензурные слова в адрес пенсионной реформы). Короче, обычные мысли возрастной тетки.

Идут мимо несколько мужиков. Один кричит мне:
— Приятного аппетита, девушка.
— Спасибо, — кричу в ответ.
— Вы очень красивая, девушка.

Четыре слова всего, понятно, что мужик веселится, но как же приятно стало. Сижу, доедаю шаверму, и мысли уже совсем другие: старший сын диссертацию защитил, младший девушку хорошую нашел, муж пенсию досрочно получил, самой до пенсии далеко, зато зарплата очень хорошая. Радостно так.

Спасибо тебе, незнакомый человек. Простой фразой ты сделал мой день гораздо счастливей.

Всем добра, солнца и комплиментов!

© tfktyf 1
Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  20 мар 2023

Однажды мы поймем, что не стоит прислушиваться к сердцу, когда в голове — полный беспорядок.

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  24 апр 2021

Прощение — не одноразовая акция, а мировоззрение.

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  24 апр 2021

Хорошо рассуждать о добродетели — не значит еще быть добродетельным, а быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  24 апр 2021

Чем больше вы пытаетесь все упростить, тем сильнее все усложняете. Вы создаете правила, возводите стены, отталкиваете людей, обманываете самого себя и не обращаете внимания на искренние чувства. Это не делает жизнь проще.

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  23 апр 2021

О любом событии можно рассказать две истории — одну для публики, а другую — правдивую.

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  23 апр 2021

Оглядываясь назад, мы думаем: «Кто был тот человек?», а глядя вперед, размышляем: «Кем я стану?» Где та грань, та точка невозврата, когда наше прошлое «я» превращается во что-то следующее? Память помогает нам осознавать свой путь, отмечать важные вехи, запечатлевает то, где мы были, и говорит нам, где мы есть. Конечная точка нам неведома, мы лишь отмечаем момент перехода.

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  23 апр 2021

Зав. отделением центра сердечно- сосудистой хирургии ГВКГ им. Бурденко

Внимание, это будет лонгрид.

Изначально совершенно не хотелось подводить итоги тяжёлого ушедшего года (вроде бы с ним и так всё ясно) но рой мыслей, вырвавшихся на свободу на длинных выходных, требует систематизации.

Вспоминаю, как год назад на ежегодном рождественском выезде с однокашниками мельком обсуждали новости о мутации коронавируса в Китае. Тогда и называлась болезнь ещё не COVID-19, а как-то по другому. Никто, подчёркиваю, никто не оценил серьёзности ситуации. Сошлись на том, что буде…

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  12 янв 2021

Бунин привел в дом при живой жене молодую девушку.
И сказал, что она будет с ними жить. Дескать, это его секретарша. И жене пришлось смириться: она была немолода, денег у нее не было, и пристанища тоже. Она плакала, а потом смирилась. Сказала, мол, так Богу угодно…
Все смеялись и перешептывались, вопросы задавали обидные. А они так и жили втроем — высокие отношения! Представляю, каково было жене такое терпеть. Она любила мужа. Это еще обиднее, конечно.
Но тут случилось вот что: Бунин расслаби…

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  07 сен 2017

Повелители мух: Дмитрий Лекух о "правах" ребенка, превращающих его в убийцу

Киржач — милейший старорусский городок во Владимирской области. Впервые он упоминается аж в 1332 году в духовной грамоте Ивана Калиты. Станция Большого железнодорожного кольца, арматурный завод, мебельная и швейная фабрики, молокозавод. Типография.

Шесть средних школ, одна вечерняя, колледж, одно ПТУ. Даже центр детского творчества и детская школа искусств имеют место быть на двадцать семь с половиной тысяч населения, согласно переписи. Вдобавок — замечательно сохранившиеся строения Благовещенс…

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  14 фев 2017

Я поискал в Библии, на столике в мотеле, описание какого-нибудь огромного разрушения.
«Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба. И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли».
Такие дела.
В обоих городах, как известно, было много скверных людей. Без них мир стал лучше. И конечно, жене Лота не велено было оглядываться туда, где были все эти люди и их жилища. Но она оглянулась, за что я её и люблю, потому что это было так по-человечески.

"Бойня номер пять"

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  11 фев 2017

Кстати, Траут написал книгу про денежное дерево. Вместо листьев на дереве росли двадцатидолларовые бумажки, вместо цветов — акции, вместо фруктов — бриллианты. Дерево привлекало людей, они убивали друг дружку, бегая вокруг ствола, и отлично удобряли землю своими трупами.
Такие дела.

"Бойня номер пять"

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  11 фев 2017

Самое важное, что я узнал на Тральфамадоре, — это то, что, когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать. Тральфамадорцы умеют видеть разные моменты совершенно так же, как мы можем видеть всю цепь Скалистых гор. Они видят, насколько все эти моменты постоянны, и могут рассматривать тот момент, который их сейчас интересует. Только у нас, на Земле, существует иллюзия, что моменты идут один за другим, как бусы на нитке, и что если мгновение прошло, оно прошло бесповоротно.
Когда тральфамадорец видит мертвое тело, он думает, что этот человек в данный момент просто в плохом виде, но он же вполне благополучен во многие другие моменты. Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: «Такие дела.»

"Бойня номер пять"

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  11 фев 2017

Только свечи и мыло были германского происхождения. Чем-то и мыло и свечи были похожи — какой-то призрачной прозрачностью. Англичане не могли знать, что и свечи и мыло были сделаны из жира уничтоженных евреев, и цыган, и бродяг, и коммунистов, и всяких других врагов, фашистского государства.
Такие дела.

"Бойня номер пять"

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  10 фев 2017

Чему учат в университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И — очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди — не важно, глупые, смешные или злые — просто гибнут в огне.

"Бойня номер пять"

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  10 фев 2017

«Такова структура данного момента», — отвечают Тральфамадорцы на все «почему»

"Бойня номер пять"

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  10 фев 2017

Это я…
Восемь — бесконечность вверх, бесконечность вниз.
О тебе… после,
В ад — тело, в рай — мысли неслись.

Так незаметно и как-то нечаянно заканчивается в этом мире все.
И внезапно замечаю я, что тебя почему-то нет рядом.
И как это ни парадоксально, мир живет и движется, и мне тоже куда-то надо.
И какие-то люди другие рядом, чужая компания.
А у меня внутри холодная тоска и неисполненные желания.
Конечно, я помню все твои родинки,
И твое тепло греет меня еще вроде бы,
А я все еще ношу с собой…

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  16 окт 2016

Криминал

Вот и всё, оба за чертой.
Не вернуть, не простить,
Не долюбить. Криминал-
Это лучший путь.

Объяснить, отомстить
И с этим жить. Дай мне
Хоть одну причину испугаться!
Страха нет, ствол у виска.

И не смотри с болью в глазах.
Помолчи, а хочешь-кричи.
Мне всё равно-нет ничего впереди!
Впереди…

Опубликовала  пиктограмма женщиныDana Savitskaya  10 окт 2016