Лучше изображать себя злодеем в жизни, чем демонстрировать роль Святого!
Лучше изображать себя злодеем в жизни, чем демонстрировать роль Святого!
Всё неразумное не заслуживает уважения, и каждого должно убедить в стремлении быть как можно более разумным и полезным, чтобы тот, кто хочет пользоваться уважением отца, брата или кого другого, не сидел сложа руки, полагаясь на своё родство, а старался быть полезным тем, от кого хочет заслужить уважение.
Если ты станешь заботиться о себе, то будешь человеком нравственным.
Не оставайся в неведении относительно себя самого; не делай ошибки, в которую впадает огромное большинство людей: обыкновенно…
Нет ничего сильнее голода, секса и страха… Нет ничего мудрее практических знаний… Нет ничего важнее, чем ТРУД детей, внуков и правнуков — подумал ребёнок, и выбросился из окна двеннадцатого этажа!
Чем я приобрёл стольких друзей, угадайте! Не думаете же вы, что скромностью моих потребностей! Напротив: неистовством и упорством, с какими я ежедневно добиваюсь своего.
Смело берите моё неистовство, исследуя внутренний мир человека, разоблачая его заблуждения, отыскивая средства исправить его. Не проглупите! Воспитывайте каждого, кто попадёт к вам в руки, — пускай умеет жить.
Уметь жить — великое искусство, друзья: первым долгом разобраться в самом себе, затем в тех, кто тебя окружает, а там уж и схлестнуться с противниками — и при этом никогда не утрачивать доброго настроения.
Не спеши вооружить своих друзей искусством слова, опытностью в ведении дел, находчивостью: необходимо, чтобы они прежде этого твёрдо усвоили себе принципы нравственности. Люди, обладающие этими способностями без нравственности, думаю я, бывают более несправедливы и способны делать зло другим.
Нравственность без доброй воли, нравственность, навязанная под угрозой наказания, никуда не годится. (Сократ)
Недостаточно одного знания, чтобы люди сделались справедливыми и добродетельными, чтобы им было хорошо, а с ними и всему государству. Для блага отдельного человека и для блага всего государства требуется ещё нечто совсем иное.
Когда на пиру человек потягивает с друзьями вино и развлекается, глядя на фокусника, ему не нужно напрягать волю, чтобы сохранить доброе расположение духа — оно держится само. Но я советую, помимо этого, сохранять доброе расположение духа даже в самые тяжкие часы жизни.
Вы часто слышите — я всем советую удовлетворения ради соблюдать мою излюбленную умеренность. Но теперь я хочу завещать вам свою страстность: будьте страстны, стремясь совершенствовать человека. Будьте такими — учите людей не хитрости, но мудрости, ибо она родная сестра добродетели. (Сократ)
Я черпаю воду решетом: занимаюсь человеком, хочу, чтобы он стал лучше, но приверженцы софистики мутят мне воду…
Можно ли поражаться человеческой слабости, заставляющей людей слушать подсказки софистов о том, как взобраться повыше и извлечь для себя побольше выгоды?
Ходите, учите людей: «Познайте самих себя, измените себя, станьте лучше». Вообще, по моему мнению, человек сам творец своей судьбы. Поэтому я верю, что человек может стать творцом и судьбы своего народа.
Единственное, чем всякий честный человек должен руководиться в своих поступках, — это справедливо или несправедливо то, что он делает, и есть ли это деяние доброго или злого человека.
Благоразумен тот, кто знает, как ему должно лучше действовать. Ты сам, насколько благоразумнее, настолько и счастливее. (Сократ)
Ни один человек не может ненавидеть другого, если тот, как ему известно, считает его высоконравственным. (Сократ)
Истинная выгода и подлинное удовольствие или удовлетворение получаются от следования самому добру, которое познаётся свободной работой мысли, причём склонность людей ко злу вместо добра объясняется лишь незнанием и умственными ошибками.
Если склонность ко злу объясняется незнанием добра, то прежде всего необходимо обличить это незнание или мнимое знание, ибо человек тогда начнёт стремиться к истине, когда поймёт, что он во лжи.
Никто не станет оспаривать того, что вопрос о благополучии есть вопр…
Познание блага есть высшая цель человеческих дел, и та человеческая жизнь, которая к ней не направлена, есть недостойная, рабская, дурная.
Пробудить в человеке сознание этой высшей цели, высшего призвания к безусловному добру, вызвать в нём свободную работу мысли, посредством которой добро познаётся, — вот жизненная задача истинного мудреца.
Самое добро ни от чего внешнего не зависит, а потому ему нельзя учить внешним образом, как за то берутся софисты; к нему можно лишь направить человеческие дела, поскольку добро человека есть добро его души.
А чтобы заставить человека искать такого добра, надо начать с того, чтобы вселить в него духовную жажду, показав ему всю ложь и несостоятельность его мнимых правил и убеждений и тех целей, к которым он стремится.
Никто не блажен против воли. Нельзя быть счастливым, если сам того не хочешь.
Никто не приносит человеку столько вреда, как он сам.
Знание — начало добра и счастья. (Сократ)
Мало обладать знаниями! Усвой, как уловлять друзей, как завоёвывать их сердца: не протягивай к человеку руки — отпугнёшь. Сделай так, чтобы тот, кого ты хочешь привлечь, сам протягивал руки к тебе.
Силой никого не принудишь ни к дружбе, ни к любви, и не существует для этого никаких заклинаний. Неискренне льстя человеку, очень скоро себя разоблачишь. Делай добро своей жертве! Будь с ней терпеливым и ласковым! Дай совет! Помоги!
Подлых людишек не привлечёшь ничем так, как подачкой какой-нибудь; а людей благородных скорее всего расположишь к себе ласковым обхождением.
Кто понимает, что, не будучи нравственным, он не удержит дружбу, тот должен более заботиться о добродетели. (Сократ)
Каждый из нас имеет естественную склонность меньше замечать свои недостатки, чем недостатки других.
Время рассекает гордиевы узлы лучше всякого меча.
Будущее таит в себе чудеса блага и красоты, но творцы их — те, кто обращает к нему своё воображение, свои мечты, смелые помыслы, поэтический дар и силу слова.
Не надо видеть мир в чёрных красках!
Человеку скорее надлежит надеяться, чем отчаиваться.
Разве охотятся только на зверей? Человек всю жизнь за чем-нибудь да охотится. Каждый час, каждый день его улов — всякое знание, всякая частица красоты! Человек и человека уловляет… Жизнь — нескончаемая ловитва, запомни!
Надо заниматься человеком. Но при этом важно, кто как на человека смотрит и какие питает замыслы на его счёт. (Сократ)
Один лишь благоразумный будет знать про самого себя и будет способен испытать, что ему известно и что — нет, да и других точно также он будет в состоянии рассматривать: что кто-нибудь подлинно знает, а потому и считает себя знающим, и что, напротив, только думает знать, подлинно же не знает; из других же никто неспособен этого решить. Вот в этом-то и состоит благоразумное поведение и само благоразумие, и познание самого себя, — именно чтобы знать, что знаешь и чего не знаешь.
Каждый, кто в согласии с добром, кто умеет слышать, пусть он научится слышать тот голос, который тихонько звучит в его душе. Однако для этого нужно большое терпение, а его нет у людей, да, кроме того, этот предостерегающий голос нередко отговаривает человека от поступка, который тот во что бы то ни стало желает совершить, от которого не хочет отказаться. Но как знать, быть может, многие заглушают в себе этот голос, не подозревая, что он оберегает их благо? (Сократ)
Высказал ли я людям всё, что хотел? Что хотел — вероятно, да. Но высказал ли я всё, что должен был сказать? Многое, сказанное в прошлом, сильнее действует сегодня — и не утратит своего действия в будущем. Время — неумолимый счетовод: неустанно следит, подсчитывает, что было исполнено и что ещё остаётся. На моём счету осталось ещё много, очень много… Беседы свои с молодёжью я направляю к тому, чтобы она сделалась лучше, узнала бы, что такое добро и справедливость, и руководилась бы этим — не на словах, а в делах, — чтоб с течением времени, возможно, повести за собой всё государство.
Мы тогда принимаемся за дело, когда думаем, что оно нам известно, а если кто думает, что не знает дела, то он передаёт его другому. И этого рода люди, при всём своём незнании, никогда не впадают в ошибки именно потому, что полагаются на других.
Не знать и думать, будто знаешь, — это самое постыднейшее из всех невежеств, оно есть причина зол и тогда всего зловреднее и постыднее, когда касается самого важного.
Разве ты видал, чтобы человек, умудрённый в чём-нибудь, не был в состоянии сделать таковым и другого? Разве не таков, например, тот, кто научил тебя грамоте: и сам был её знатоком, и тебя сделал таким, и всякого другого, как только захотел?
Это хорошее доказательство уменья, когда человек, умелый в каком-нибудь деле, в состоянии и другого сделать умелым.
Я брожу по улицам, раздариваю людям свои мысли, желая достичь одной-единственной цели: изменить человека, сделать его лучше. Неужели моё желание так уж чрезмерно, что мне так мало удаётся?
Я спрашиваю тебя о том, что знаю сам, за тем, что в любом утверждении скрыто его частичное отрицание и в любом отрицании — его частичное утверждение.
Ну, не видишь ли ты в самом деле, как опасно делать или говорить то, чего не знаешь?!
Право же ты затеял безрассудное предприятие, превосходнейший мой, — учить тому, чего не знаешь и чего не постарался узнать.
Этого человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего хорошего и дельного не знаем, но он, не зная, воображает, будто что-то знает, а я если уж не знаю, то и не воображаю.
Раз кто-нибудь чего-нибудь не знает, он непременно должен путаться в своих мыслях об этом.
Во всяком деле ошибки происходят от такого незнания, когда, не зная чего-нибудь, думают, будто знают.
Наслаждение, роскошь — вот что вы называете счастьем, а я думаю, что ничего не желать — вот блаженство богов, и потому нуждаться лишь в небольшом есть приближение к этому высшему счастью.
Жизнь — искусство, для овладения которым необходимо знание, знание цели, к которой следует стремиться.
Цель — это счастье, которое является высшим благом, совокупностью ряда благ.
Цель — счастье, но счастье тождественно добродетели: счастлив только добродетельный человек.
Заглянуть в самого себя столь же необходимо, как и видеть окружающее. Человек должен чутко прислушиваться к самому себе, чтобы расслышать тот внутренний голос, которым говорит в человеке божественное, предостерегая от опасностей, в которые он, не будь такого внутреннего голоса, ввергся бы слепо. Этот внутренний голос — не моё только преимущество, не только мой дар. Моё преимущество перед другими лишь в том, что у меня тонкий слух и я умею хорошо слушать.
Подумайте, друзья, сколько созданий, живущих на земле, в воде и в воздухе, сотворили боги. Но одного лишь человека создали они подобным себе. Дали ему совершенное тело, более того — дали душу, сокровище превыше прочих.
Что делать? Ведь и жизнь полна обмана…
Мне предложили жизнь, а значит, ложь!
Я выбрал жизнь изгоя-наркомана,
Чтоб не любить во лжи, как ты живешь!
Я выбрал! Вот она, моя Свобода!
В ней правил нет, есть только я и Бог!
Он горечь Правды мне познать помог,
Средь мудрого, лжедоброго народа.
Малейшее движение глаз, это уже совсем другая судьба…
PLutоvkАЛюбовь зла... но не так, как на это надеются козлы!..
PLutоvkАСветлая память хорошему человеку. 🙏
ВирджинияСовет не нов, но и не прост.
Как не принять? Вот в чём вопрос.
Коль слышишь что-то о себе,
Подума...
Нadeжdaчеловек без мечты - тень образа..
Наташа ВоронцоваЯ очень привередлива))) Уж лучше голодать…))
Алексей СолдатовВы срубили ветку на которой сидели ... Так не ешьте, а то получается так как: - «Мыши плакали, колол...
Амалия Сирин ИсраиловаПривет-привет, моя дорогая😘
Отвечаю 🫂🤗
FlamettaДорогая, просто обнимаю)♥️
Наташа ВоронцоваНе с каждым есть захочется, даже за его счёт)))
Николай ДруговМудрость в том, чтобы сказать кратко, но понятно...
Алексей ЛобачёвВ каждом анализе есть свои нюансы. Для некоторых сайтов принцип "казино" выгоден, как и некоторые ра...
Феликс ТамаркинЁ-моё,а когда с женщинами было просто??!!И заверяю вас,что есть огромный массив мужчин,у которых инт...
#980721 Удалить авторство © Михаил Юрьевич Лермонтов 245?
#248818 Повтор публикации #71773?
#70017 Повтор публикации #30436?
#2060 Повтор публикации #1312?
#625083 Повтор публикации #478543?
#532206 Повтор публикации #448206?
#478543 Исправить текст публикации?
#476247 Исправить текст публикации?
#334714 Исправить текст публикации?
#248883 Повтор публикации #193139?
все ⮕
Поликсена 11 июля получила Серебряный жемчуг
Владимир Шереметьев 10 июля получил Белый жемчуг
Agent1 Provocateur 09 июля получила Белый жемчуг
Иридарья 07 июля получила Белый жемчуг
Борис Аникин 3 06 июля получил статус автора
Tatyana Schastye 06 июля получил(а) Черный жемчуг
Andrey Gapoian 05 июля получил(а) Красный жемчуг
Александр Юдин 4 04 июля получил Белый жемчуг
Кэтти22 04 июля получила Белый жемчуг
Agni _ sk 01 июля получила Белый жемчуг