Каждый день ровно в 12:00 час. отходит пароход из Гамбурга в Нью-Йорк. В это же время отходит пароход из Нью-Йорка в Гамбург (время не местное). Они проходят абсолютно одинаковый маршрут. Трансатлантическое путешествие длится ровно 8 дней.
Каждый день ровно в 12:00 час. отходит пароход из Гамбурга в Нью-Йорк. В это же время отходит пароход из Нью-Йорка в Гамбург (время не местное). Они проходят абсолютно одинаковый маршрут. Трансатлантическое путешествие длится ровно 8 дней.
Стрелки Кремлевских Курантов стоят в 12:00 час точно друг-под-другом. Сколько должно пройти времени, чтобы они опять встали ровно друг-под-друга?
Добрый вечер, всем кому ни лень тратить время на задачки для укрепления эрудиции. ;)
---
У вас в руках 2 фитильных шнура, каждый из которых горит ровно 1 час. Единственное, что нужно учесть, фитиля горят не равномерно,
Задача состоит в том, чтобы при помощи фитильных шнуров, отмерить 45 мин. времени.
10 одинаковых шаров
Метим 1 шарик — цифрой 1, 2 шарика метим двойкой, три шарика — 3
Сколько шаров минимум мы должны вытащить, чтобы на 100% быть уверенными, что мы вытащили по меньшей мере 10 шаров с одинаковым номером?
Эйфелева башня в Париже пр. 300 м высотой и весит около 8000 тонн. Если построить аналогичную башню, из того же материала, по тем-же принципам, но высотой в 30 см.
Сколько тогда она будет весить?
Канат
Между двумя сваями висит 10-метровый канат, причем так, что в середине он провисает на 5 метров.
Какое расстояние должно быть между сваями?
На одном озере быстро размножаются Водяные Лиллии (кувшинки). Ровно за 24 часа их становится в два раза больше, чем было. От появления первой Лиллии до заполнения всего озера уходит ровно 60 дней. В какой день озеро будет наполовину заросшим?
Макс строит квадратный дом. Каждая из стен находятся на южной стороне. Вдруг приходит медведь. Какого он цвета?)
Юля плывет на плоте по маленькому пруду. У неё на борту тяжелый мраморный шар. Т.к. она боится, что плот утонит, она сталкивает шар в воду. Что происходит с уровнем воды?
«Принц и принцесса»
Когда возраст принцессы ровно на половинy меньше суммы возрастов её и принца вместе, принцессе столько же лет, как исполнится её принцу, если она будет в два раза старше, чем был её принц. Вопрос: какой их возраст?))
Юмор для разнообразия.)
Школьник, инженер, физик и математик получили задачу, сложить 1 + 1.
Ученик, отсчитывает на пальцах: 1 палец + 1 палец = 2 пальца. Ответ 2.
Инженер достаёт из кармана калькулятор: 1 + 1 = 2.
Физик, садится за стол, достаёт лист бумаги и начинает решать.
После чего он приходит к результату: 1,9 +/- 10%
Математик, удаляется в свой кабинет, через несколько суток возвращается и с гордостью заявляет: «Эта проблема неразрешима!»)))
Викарий стоит с пастором у церкви, как вдруг к ним подходят трех монаха из их сообщества.
Пастор говорит: «Удивительно, если мы умножим возраст наших трех монахов, получится в результате 2450. А если их возраст сложить вместе, то получается точная высота нашего шпиля. Сколько им лет?»
На это викарий: «Дорогой пастор, здесь необходимо немного больше информации».
Пастор: «Ах, да, конечно, один из них старше архиепископа».
Сколько лет архиепископу?)
На дороге, ведущей на небо, появляется развилка. Одна дорога идёт в ад, другая в рай. У развилки вы встречаете три темные тени духов. Одна из которых, Ганди, говорит всегда правду, вторая, Геббельса, всегда врет, а третья, де Голль, только иногда даёт правдивую информацию. Все три тени неразличимы друг от друга. Чтобы узнать, какой путь выведет вас в рай, вы можете задать два вопроса, на которые, тени вам ответят либо: «да» или «нет». Вопросы можно задавать по отдельности, или же одной тени оба вопроса сразу.
Какие вопросы?)
Много лет назад, во время известных денежных споров между Бельгией и Люксембургом, бельгийский франк стоил, в Великом княжестве, только 90 сантимов. А люксембургский Франк в Бельгии было только 90 сантимов. Гастон, хитрый бельгийский фермер, отправился в Люксембурге в паб, заказав себе стакан пива за 10 сантимов. Расплатился люксембургским франком и потребовал его сдачи в бельгийском валюте. Ему выдали бельгийский франк обратно, и Гастон пошёл обратно через границу в Бельгию. Там он посетил аналогичное учреждение, купив пива на 10 сантимов, и получил на свой бельгийский франк, люксембургский франк обратно. Он бродил весь день между двумя странами и выпивая весь день в «нахаляву».))) Когда он закончил вечером свои похождния в Бельгии, его бельгийский франк был всё ещё целым.
Вопрос: Кто платил за пиво Бельгийца?)
«Врунишки»)
Определённое кол-во людей сидят за круглым столом. Одна часть из них постоянные врунишки. Другая часть говорят всегда правду. Каждый из них уверяет, что их сосед — врун. Одна из сидящих, женщина, молвит: «За столом сидят 47 человек». После чего, разозленный мужчина, бьёт кулаком по столу и говорит: «Это не правда, она врёт. За столом сидят 50 человек». Вопрос: сколько людей сидят за столом?
«Сушеные грибы»)
100 г грибов содержат 95% влаги (воды). Высушиваем грибы, пока в них останеться ровно 80% влаги. Вопрос: сколько весят грибы после этой маленькой подсушки?
У султана был один драгоценный алмаз. Т.к. он не хотел, чтобы сыновья, после его смерти ругались из-за наследства, поскакал он с ними в пустыню. «Вы поскочите, на пари, на лошадях. Вот тот оазис, это ваша цель. Тот, чья лошадь прискачет туда последней, получит алмаз». Они вскочили на своих коней и помчались к оазису. По путу они начали скакать медленнее и медленнее, пока не остановились на середине пути, задумавшись…) Никто из них не хотел быть первым… Вдруг к ним подходит старый дервиш. Братья пожаловались ему на свои страдания, на что дервиш улыбнулся и сказал 2 слова. После этого они сели на лошадей и поскакали дальше к оазису… Вопрос: что сказал дервиш?)
Эту загадку слышали многие, но лишь некоторые знают, что выдумал её Алкуин, аббат монастыря святого Мартина в Туре. Он был учителем и советником Карла Великого и написал книгу арифметических задачек. Так он рассказывает эту историю:
На берегу реки, даются: пастух, волк, коза и качан капусты. Им надо перебраться на другой берег. В маленькой лодке, пастух может взять с собой только кого- или что-нибудь одно. Проблема: если волк останеться с козой, он её съест. Если коза с капустой, тоже самое. Вопрос: что делать?)
Magistika📚Маскарад
(драма в четырёх действиях, в стихах Михаила Лермонтова, написанная в 1835 году.)
24...
Евгений Снежин -БригиневичЭто?
Чистая
Правда!)
Magistikahttps://www.inpearls.ru/comments/10605852
и ниже
Евгений Снежин -БригиневичСогласен!!..
Амалия Сирин ИсраиловаКак хорошо и красиво сказано, Александр! 👍🏻
Доброй ночи 🌙
Евгений Снежин -БригиневичСолнца Свет!..
Magistika📚Герой нашего времени
Я лежал на диване, устремив глаза в потолок и заложив руки под затылок, ко...
Magistika📚Герой нашего времени
...
– Всё это, господа, ничего не доказывает, – сказал старый майор, – ведь...
Magistika📚Герой нашего времени
...
Надобно заметить, что Грушницкий из тех людей, которые, говоря об женщи...
Лариса Рига«Summum ius — summa iniuria» («Высшее право — высшая несправедливость», «точное соблюдение права пор...
Анжелика МиропольцеваВсяк имеет в жизни меру чаши - половинку,
Да не всяк находит золотую серединку.
Дохтур Gugutцэ князь БеshбармакоffНа свой счёт принимаю только деньги
Николай ДруговМудрость в том, чтобы сказать кратко, но понятно...
#854041 Повтор публикации #777278?
#329895 Повтор публикации #30436?
#248818 Повтор публикации #71773?
#70017 Повтор публикации #30436?
#2060 Повтор публикации #1312?
#625083 Повтор публикации #478543?
#532206 Повтор публикации #448206?
#478543 Исправить текст публикации?
#476247 Исправить текст публикации?
#334714 Исправить текст публикации?
все ⮕
Поликсена 11 июля получила Серебряный жемчуг
Владимир Шереметьев 10 июля получил Белый жемчуг
Agent1 Provocateur 09 июля получила Белый жемчуг
Иридарья 07 июля получила Белый жемчуг
Борис Аникин 3 06 июля получил статус автора
Tatyana Schastye 06 июля получил(а) Черный жемчуг
Andrey Gapoian 05 июля получил(а) Красный жемчуг
Александр Юдин 4 04 июля получил Белый жемчуг
Кэтти22 04 июля получила Белый жемчуг
Agni _ sk 01 июля получила Белый жемчуг