Как горько смотреть на женщину, которую когда-то любил всем сердцем, всей душой — любил так, что ни минуты не мог быть без нее, — и сознавать, что ты ничуть не был бы огорчен, если бы больше никогда ее не увидел. Трагедия любви — это равнодушие.
Как горько смотреть на женщину, которую когда-то любил всем сердцем, всей душой — любил так, что ни минуты не мог быть без нее, — и сознавать, что ты ничуть не был бы огорчен, если бы больше никогда ее не увидел. Трагедия любви — это равнодушие.
Знаете легенду о зимородке? Когда зимородок летит над морем и выбивается из сил, самка подлетает к нему снизу, подхватывает и несёт его на своих крепких крыльях. Вот чего ждёт от жены и мужчина.
Бремя страстей человеческих
Сколько бы мы этого не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, — мы заслужили.
— … а в Петропавловске Камчатском полночь! — донеслось из радио.
— Опять забыл выключить транзистор, — сквозь полусон подумал командир отряда инквизиторов Отто Вольфович Райцингер.
Ну как такое может быть ?! — здесь, на святой земле натурально полдень, а где-то там, у черта на куличках, почему-то полночь?
Это ж получается, что зря сожгли Джордано Бруно ?! Выходит что ошибка вышла, и нужно бы перед родными извиниться ?! Но ведь признать ошибку такого уровня совершенно недопустимо — вся паства может усомниться вообще во всем учении ! Что тогда? Остаться не удел ?! Э неет, Земля хоть и круглая, и даже, как оказалось, вертится, прийдется гнуть линию инквизиции до конца, хоть пусть даже всех еретиков прийдется сжечь. Иначе беспорядки. А беспорядок же угроза обществу, да и вообще угроза государству… Во имя безопасности прийдется дальше врать… А ведь все же круглая… Вот оказия.
Память это единственное что оставалось для него самым ценным. Долгим одиноким вечером он вспоминал. Уставившись в одну точку смотрящим в никуда взглядом… Перед ним проплывали прекраснейшие моменты прошлой жизни. Вот он с ней. Счастлив. Любим. Он нужен. Есть смысл. Теперь нет. Он знал одно. Воспоминания. Их надо сохранить во что бы то ни стало. Со временем он закрывал замки своей памяти, чтобы никто не мог узнать чем он дорожит. Предаваясь сладким грезам о прошлом все реже и реже, он нашел новый смысл жизни. Постепенно его воспоминания о прошлом заросли огромным непроходимым заслоном. Его воспоминания стали скрытыми даже для него. И однажды он задумался… А что там? За стеной? Заглянув в замочную скважину он увидел… никому не нужный… осколок… Рая.
Мистер Вудс был безрук,
Мистер Пипкенс урод,
И погода трепала осины.
Без друзей, без подруг,
Чередой год за год
Они жили у мерзкой трясины.
Мистер Пипкенс — рыбак,
Мистер Вудс — рифмоплет,
А трясина была лишь собою.
Пипкенс рявкнул вдруг: «Так!»,
И еще: «Не пойдет!»
Вудс махнул бы на это рукою,
Осень опять надевается с рукавов,
Электризует волосы — ворот узок.
Мальчик мой, я надеюсь, что ты здоров
И бережёшься слишком больших нагрузок.
Мир кладёт тебе в книги душистых слов,
А в динамики — новых музык.
Город после лета стоит худым,
Зябким, как в семь утра после вечеринки.
Ничего не движется, даже дым;
Только птицы под небом плавают, как чаинки,
И прохожий смеется паром, уже седым.
У тебя были руки с затейливой картой вен,
— После крабов будете есть еще мороженое? — спросил я.
— Я это проделал однажды. Не скажу, чтобы мне это пошло на пользу. Нельзя следовать всем влечениям сразу.
—Очень мудро.
Винных не избегнуть возлияний
мастеру листа или холста —
вспомните хотя бы Модильяни:
градусом берётся высота.
Холст и лист облиты лунным светом.
В кружке — зелье, милое сердцам.
Жить и жить на свете бы поэтам,
живописцам, умницам, творцам!
Только зельем сердца не излечишь,
если сердце выжжено тоской.
Над землёй навис осенний вечер.
Или зимний. Или никакой.
- Моди, почему у меня нет глаз? — Я нарисую твои глаза, когда узнаю твою душу. http://www.youtube.com/watch?v=gShcC3MoDRg
Но наступает какой-то момент, когда в общем уже не важно, кто и что о тебе думает, когда твоя деятельность становится просто твоим существованием. И это ты, и если даже ты не прав, это всё равно ты, это твоя жизнь, ни на чью не похожая.
Из интервью «Остаться самим собой…»
Однажды, вдруг меня не станет
И не зайду я в интернет,
А кто-то ждать меня устанет,
И скажет — долго её нет…
А кто-то, просто не дождавшись,
Меня из списка удалит
И я в корзине оказавшись,
На веки буду позабыта…
А кто-то может, как и прежде,
Меня оставит на виду,
И будет ждать меня в надежде,
Быть может я еще приду…
И долго пусть меня не слышно,
Кто знал меня, наверно — ждёт,
…мой больной мозг (если, конечно, он больной) будет создавать любые иллюзии, какие я от него потребую. Ведь не только при болезни, но и в самом обычном сне случается, что мы разговариваем с неизвестными нам наяву людьми, задаём этим снящимся образам вопросы и слышим их ответы; причём, хотя эти люди являются в действительности лишь плодом нашей собственной психики, как-то выделенные временно её псевдосамостоятельными частями, мы не знаем, какие слова они произнесут, до тех пор, пока они (в этом сне) не обратятся к нам. А ведь на самом деле эти слова являются той же самой обособленной частью нашего собственного разума, и поэтому мы должны были бы их знать уже в тот момент, когда сами их придумали, чтобы вложить в уста фиктивного образа. Что бы я, таким образом, ни задумал, ни осуществил, я всегда мог себе сказать, что поступил так, как поступают во сне.
— Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
— До самого красивого никогда не дотянешься.
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— …только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя…
Вязаная сказка
В одном королевстве принцессу-невесту
Лет тридцать как замуж не брали.
Король с королевой, родители девы,
В большой пребывали печали.
На всё королевство принцесса-невеста
Слыла распригожей девицей.
Но только не к счастью, а даже к несчастью,
Принцесса была мастерицей.
За завтраком с булкой, над чашкой с бульоном,
Не от скрипки зависит выбор футляра…
У сентября удивительная способность влюблять в себя постепенно. Пока ты переживаешь уход лета, пока свыкаешься с мыслью, что впереди долгие холода, сентябрь украшает кроны деревьев осенней проседью, приглушает и растушевывает свет, но делает ярче цвета: кадмий оранжевый и лимонный, охра светлая и золотистая, сиена жжёная — крапушкой, щадя, по самой кромке берёзового листа. Едва вынырнув из состояния уныния — лето ушло, ушло лето! — ты обнаруживаешь себя в утешающих объятиях сентября. Хорошо как, выдыхаешь ты, вновь возвращаясь в себя. «Обратно воротилися слова», — просторечит сентябрь. Не спрашивает — утверждает.
Вопреки общему видовому названию, девочка горемычная обыкновенно представляет собой живое весёлое существо, по всей поверхности которого расположены незаметные постороннему глазу ореолы крошечных липучек. И этими ореолами девочка горемычная прилипает. Или влипает — смотря каким местом подставится — в неприятную ситуацию, как правило, сопровождаемую членовредительством.
Если вы видите:
— элегантную женщину, наворачивающуюся со ступенек дорогого ресторана и заодно вышибающую локтем два передних з…
Понарошку, дети словно,
В куклы мы с тобой играем.
Мир-часы как будто сломан.
В нашем электронном рае
Задремало злое лихо…
Этой ночью безмятежной
Ты меня целуешь нежно,
Я тебя целую тихо.
В хороводе привидений
В странных кукольных коробках
Мы скользим с тобой как тени.
Ты меня целуешь робко…
Среди шелеста и хруста
Как воздушный легкий шарик
улетает голова…
Нас никто не опечалит —
стайкой бабочек слова
разлетаются над нами,
и мне кажется я сплю.
Лишь над теплыми губами
кружит тихое «люблю»…
Когда работаешь дома — ты не работаешь дома, а живешь на работе.
Дохтур Gugutцэ князь Беshбармакоff- Тебе от меня только деньги нужны!!!
- У тебя есть деньги?
Diamond CrystalПоднять с колен того кто в спину бьёт. Пытаться строить замок из песка... Поднявшись с вами, он ва...
ВирджинияЭто болото. Но не всё о нём. Там движ :)) случается ещё какой! Когда горят торфяники.
ВирджинияПрекрасное дополнение, Марина. А болото - один из удивительных биоценозов. Воду из него пить, разуме...
ВирджинияЯ как раз об этом. Об естественных процессах развития.
FlamettaОбожаю истории из жизни. Я сразу уши развешиваю... 😉☕🍫
Amor FatiИ да … практика для сердца: положите руку на центр груди и дышите так, будто вдыхаешь любовь, а выды...
Amor FatiОбида не память, а способ отдать свою жизнь тому, кто обидел.
Там, где это случилось, уже никого не...
Николай ДруговМудрость в том, чтобы сказать кратко, но понятно...
Алексей ЛобачёвВ каждом анализе есть свои нюансы. Для некоторых сайтов принцип "казино" выгоден, как и некоторые ра...
Феликс ТамаркинЁ-моё,а когда с женщинами было просто??!!И заверяю вас,что есть огромный массив мужчин,у которых инт...
#980721 Удалить авторство © Михаил Юрьевич Лермонтов 245?
#248818 Повтор публикации #71773?
#70017 Повтор публикации #30436?
#2060 Повтор публикации #1312?
#625083 Повтор публикации #478543?
#532206 Повтор публикации #448206?
#478543 Исправить текст публикации?
#476247 Исправить текст публикации?
#334714 Исправить текст публикации?
#248883 Повтор публикации #193139?
все ⮕
Поликсена 11 июля получила Серебряный жемчуг
Владимир Шереметьев 10 июля получил Белый жемчуг
Agent1 Provocateur 09 июля получила Белый жемчуг
Иридарья 07 июля получила Белый жемчуг
Борис Аникин 3 06 июля получил статус автора
Tatyana Schastye 06 июля получил(а) Черный жемчуг
Andrey Gapoian 05 июля получил(а) Красный жемчуг
Александр Юдин 4 04 июля получил Белый жемчуг
Кэтти22 04 июля получила Белый жемчуг
Agni _ sk 01 июля получила Белый жемчуг