1. Авторы сайта
Аватар Lissa Riar
Автор сайта • Профиль

Lissa Riar

223 цитаты 28 подписчиков
Сортировка

Крылья

Знаешь, это не про ангелов и не про небо в картинках.
(Это про то, как я перестала смотреть под ноги,
Боясь споткнуться о каждый встречный порог.)
Ты просто коснулась плеча — и в моих ботинках
Стало так легко, будто гравитация взяла отгул на долгий срок.

Ты подарила мне крылья. Те самые. Без инструкции.
Они из твоих смешинок, из полуночных долгих «алло».
В мире, где всё — из бетона и сложной конструкции,
Мне с тобой удивительно, невыносимо светло.

Они не для того, чтобы бросить всё и сорва…
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  17 мая 2026

Эпоха

И вспыхнула любовь своим огнивом!
В нутро плеснула тонну керосина!
Я превратилась в столб горячий и красивый,
В гудящую военную машину.

Я знаю: время — лекарь с грубой ветошью —
Придёт и это пламя в миг затушит,
Зальёт водой, с улыбкою отведавши
Мою красивую истерзанную душу.

Но я умру. В удушье, в сером дыме,
Пока струя не тронула углей,
Я захлебнусь надеждами своими
Средь гари и обугленных полей.
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  21 янв 2026

Вместо бессмертия

Ты — мой канон. Ты — идол, отлитый из белого света.
Я молюсь на тебя, разбивая колени и лоб.
Для мира ты — девушка, просто штрих в суматохе лета,
Для меня же — Вселенная, пущенная в галоп.

Мне мало быть «близкой», «знакомой», «хорошей»,
Я хочу быть частью тебя, твоим пульсом, твоим скелетом.
В чём смысл жизни, если она под ноги тебе не брошена?
Зачем мне жить без тебя, озаряющей мира проклятое гетто?

Мне не нужно бессмертие, где время течёт одиноко,
Вся история мира — лишь фон для касания рук.
Я хочу утонуть, захлебнуться в тебе. О, боги!
Не спасайте меня от её сладких чар и болезненных мук!
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  20 янв 2026

Первая и последняя любовь

Ты — мой рассвет, что мир собой открыл,
Тот первый вдох, которым я любила.
Как будто сердце до тебя не билось,
И лишь любовь мне крылья подарила.

Пусть время мчит, меняя всё вокруг,
Ты — мой причал, спасенье от тревоги.
Тот первый трепет сердца, милый друг,
Всё так же греет на моей дороге.

Сквозь время, перемены и разлуки,
Ты — якорь мой, что держит на плаву.
Я помню вкус той первой, нежной муки,
И ею, как и прежде, я живу.
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  30 ноя 2025

Солнце внутри

Внутри меня покой и свет,
Как будто солнце в небесах,
Я знаю, и сомнений нет,
В моих счастливых и доверчивых глазах.

Мне кажется, что я лечу,
Над суетой и над землёй,
Я лишь тебя любить хочу,
С такой волшебной чистотой.

Мой внутренний покой глубок,
Он наполняет светом дни,
Сквозь чувств невидимый поток,
Рождаются мои огни.
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  27 дек 2025

Имя под кожей

Город выпил весь воздух до донышка,
Я ищу твой затерянный след.
Ты — моё самое яркое солнышко,
Мой спасительный тёплый свет!

В рёбра впаяла я рельсы из стали,
Мир прошит чернотой пустоты.
Мы друг друга из пепла достали,
Где кончается «я» — начинается «мы».

В диком шуме пустых событий,
В шестерёнках бессмысленных дней,
Нет прочнее связующих нитей,
Чем движение наших теней.
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  22 фев 2026

Призраки здесь

Нас заперли в шаблоны, будто в старый ящик,
Указывая пальцем: «Не туда, постой!»
Я ненавижу этот мир, такой пропащий,
Где ты — мой грех, а я — грех твой.

Мне тошно врать, что мы «просто подруги»,
Менять местоимения в стихах.
Я не хочу, чтоб ледяные вьюги
Нас заставляли видеться лишь в снах.

Я знаю, тебе страшно. А каждое свидание —
Огромный риск, удар под дых.
Но лучше пусть их всех пронзит негодование,
Чем прятать нашу правду, свет и этот стих.
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  12 фев 2026

Ангел

Где-то в небе холодном до боли
Ангел на мир смотрел с высоты облаков.
Каждый, как в сценке, играл свои роли,
Каждый свои говорил строчки слов.

Каждый живущий великой вселенной
Жил точно так, как уже написал жизни путь.
Ангелу серым казалось все, тленным,
Бездушно-гнилая и грязная муть.

И ни один человек ни на шаг не отступит
От четкого плана, придуманным им же.
Там, в небе, он знал, что никто не уступит
Упрямству людей и того, что им ближе.

© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  11 ноя 2024

Между небом и лесами

Мне от тебя безумно сносит крышу.
Я не шучу, конечно нет, едва ли.
Я чувствую тебя и как ты дышишь,
Вокруг все звуки для меня пропали,

Есть только ты, моя Богиня,
Тебя я ощущаю вновь и вновь.
За миг с тобой готова сгинуть,
Дай только шанс один почувствовать твою любовь.

Пусть время замирает в лихорадке,
Когда коснусь твоей руки крылом.
С тобой и смерть, и жизнь безумно сладки,
Лишь будь моим единственным теплом.
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  28 фев 2026
Меня просто ужасно триггерит и злит человеческая инфантильность. Точнее, особый, максимально лицемерный подвид людей, которые обожают строить из себя дохуя осознанных, рассуждать о границах, договоренностях и честности, а за спиной устраивают какой-то дешёвый крысиный детсад.
Как же бесят эти паразиты, которые приходят в твою жизнь, жадно жрут твои эмоции, греются об твоё тепло, восхищение и заботу, но сами при этом не способны на базовое уважение. Им важно только потреблять. А как только дело…
© Lissa Riar 223
Опубликовала  пиктограмма женщиныLissa Riar  04 июл 2026