1. Авторы сайта
Аватар Двенадцать струн
Автор сайта • Профиль

Двенадцать струн

342 цитаты 143 подписчика
Сортировка
Некоторые люди — как свечи: мнят себя лампочками Ильича, а продаются как средство от геморроя. Это многое объясняет.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  04 июл 2026
Если свой литературный огород не удобрять, не пропалывать, не возделывать — сорняки задавят любые ростки.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  14 июн 2026

Эти поэты

посвящается поэту-спасателю Семе Овчарову и всем хорошим поэтам..)

Поэты, поэты, поэты —
Они бывают
Ни то и ни это.
Зато
Те, которые — то,
Не тужатся, сочиняя.
Они надевают пальто
И сидят…или витают
В облаках,
А может, в метро.
И спасают…
Людей обычных,
Даже если
Поэты привычно
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  18 фев 2026

А папа где?

Дети, где папа? Куда его сплавили?
С тетей другой может папа сплавленный?
Вам мама расскажет что он как Гагарин
Иль капитан очень дальнего плаванья.
______________
Ох, прогнать бы метлой всех заботливых
Слишком добреньких, словоохотливых.

Вопросы бывают не только неудобными, но и жестокими и неуместными.

Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  17 дек 2025

Сияющая бирюза

"......ведь в каждом живёт сияющая бирюза...." - Константин Мака

Когда и ливень и гроза,
И мыслей добрых недочёт, —
Сияющая бирюза
Пускай в тебя перетечёт.

Чужие… близкие  — сейчас
Неважно… и не будет драм.
Весь, мне положенный запас,
Я с лёгкостью тебе отдам.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  08 июл 2026

Либидо

Либидо, братцы, — штука злая,
Не приручить, не усыпить.
Оно, весной в крови играя,
Дедов заставит к бабкам плыть.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  17 мая 2026

О хоррор-индустрии древних: кто придумал зомби?

Все почему-то думают, что зомби-апокалипсис придумал Джордж Ромеро в 1968-м году. Киноведы, может, и знают правду, но массовый зритель свято верит: были «Ходячие мертвецы» и был Ромеро, который всё придумал.

Но давайте по порядку.

Первые зомби в истории кино засветились аж в 1932 году. Фильм назывался «Белый зомби» (White Zombie). Да, ещё чёрно-белый, но уже звуковой. Снят он по мотивам книги Уильяма Сибрука «The Magic Island» (1929) — этнографического травелога о Гаити. И это были НЕ те зом…

Литература и источники: 1) Библия. Евангелие от Иоанна, глава 11, стихи 17-44 (синодальный перевод)....... 2) Сибрук У. The Magic Island. — New York: Harcourt, Brace and Company, 1929.......3) Эпос о Гильгамеше («О всё видавшем»). Перевод с аккадского И. М. Дьяконова. — Табличка VI (XVIII–XVII вв. до н.э., редакция)..... 4) Мифы народов мира: Энциклопедия в двух томах / Гл. ред. С. А. Токарев. — М.: Советская энциклопедия, 1991. — Т. 2. Статья «Нергал и Эрешкигаль»

Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  17 мар 2026

Мондегрин

Мондегрин (англ. mondegreen) —— когда ухо улавливает совсем не то, что произносят на самом деле, а мозг достраивает слова и смыслы.

Однажды я услышала песню:

В старом доме на обочине,
Три цветка, три дочери…
А мандарин так и рос,
А мандарин так и рос…

Текст показался таким необычным, что я даже заподозрила этно корни в этой попсовой песенке — не всякий народ, согласитесь, мог бы воспеть мандарин у дома.

Заинтересовалась и отправилась на поиски. Начала копать — и долго смеялась, когда нашла оригинал. Никакого мандарина там и в помине не было!

В старом доме на обочине,
Три цветка, три дочери…
Аманда, Линда и Роуз
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  16 мая 2026

Сто лет и три дня

Ты меня обнимал, простоволосую.
Пахли ночи мятой, птицеголосые.
Шептала сладко о любви березовая вода.
Только вороном закаркала лихая беда…
***
И тревожно завыли бездомные псы,
Закрутились-завертелись злые часы.
И ты пошел на войну искать тишину.
Даст Бог, не ляжешь под крест у проклятых мест,
… у проклятых мест …

Мой любимый, напою тебя медвяной росой,
Поцелуями приворожу, приворожу.
Мое сердце и любовь забирай с собой,
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  01 фев 2026

Шире круг

От большого количества людей бывает тесно, но зато, шире круг.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  09 авг 2026