1. Авторы сайта
Аватар Оксана Задумина
Автор сайта • Профиль

Оксана Задумина

313 цитат 18 подписчиков
Сортировка

Ты сдался чарующей власти привычек...

Ты сдался чарующей власти привычек,
спокойно годами живёшь без любви,
когда-то костёр зажигал парой спичек,
сейчас тебя больше не манят огни.

Всегда фантазёр и любитель прелюдий,
мечтал оставаться таким лет до ста,
попал в беспросветный туман мерехлюндий,
как будто играть в этой пьесе устал.

По старым тропинкам гуляешь весною,
кругом замечая других грибников,
цесарок ручных отпускаешь на волю,
терять с ними время уже не готов.

© Copyright: Оксана Задумина, 2017 Свидетельство о публикации №117021807229

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  11 апр 2019

Не вините осень

Не вините осень,
не вините дождь,
всё, пришла расплата —
день на день похож.

Люди-манекены
как бы без души,
вроде незаметно
в городах больших.

Покупают шубы —
нынче это радость,
но в словах лишь грубость,
сердца только малость.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  04 дек 2021

Что хотел бы ты знать обо мне?

Что хотел бы ты знать обо мне?
На кого нынче стала похожа?
Я забыла совсем о весне,
и она обо мне вроде тоже.

Действий нет на любовных фронтах,
на душе не по-мартовски тихо,
я как будто всё время в делах
и молчу, не будить чтобы лихо.

А с чего завела разговор,
написала предательский столбик?
Просто так — и тебе не в укор,
вдруг весною решишь меня вспомнить.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  23 мар 2021

Жизнь меняет цвет в теченье дня

Жизнь меняет цвет в теченье дня —
просыпаюсь с роем чёрных мыслей,
думаю: какая западня!
Ни вперед и ни назад — зависла!

Кашу начинаю я варить,
делом занимаюсь — и светлеет,
вроде даже можно как-то жить,
цвет не черный — небо лишь сереет…

Дальше всё в цвет кофе с молоком —
жизнь светлее будто за работой,
и уже луч солнца за окном,
рассмешить меня сумеет кто-то…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  03 окт 2022

Мой род, наверно, лососёвых...

Мой род, наверно, лососёвых —
из моря поднимаюсь в реки,
иду на нерест дней веселых,
на этот раз почти до Мекки.

В дороге мышцы я качаю,
порой немножечко худею,
бывает трудно лишь в начале,
манит к себе покой за дверью.

Но только стоит самолёту
крылом легко взметнуться в небо,
меня как будто манит кто-то
и я пою: а мне бы, мне бы…*

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  18 янв 2023

И пускай мне нынче 55

И пускай мне нынче 55 —
пенсия пока не наступает,
комплименты буду получать,
я сегодня точно молодая!

В возрасте отличницы теперь —
это значит будет всё отлично,
обойдемся без больших потерь
и на пять всё будет в жизни личной.

Бабушкой лишь внуки назовут,
величают девушкой мужчины,
этот возраст нереально крут,
для претензий вовсе нет причины!

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  17 мая 2023

ПОЕХАЛИ?!

В какие розовые дали,
куда зовешь ты сквозь года?
Поедем вместе мы едва ли —
в мечтах, ну разве, это да…

Мы может даже не поедем,
а враз с тобою полетим —
хочу я к сумчатым медведям,
у нас с тобой всё впереди!

Всё впереди и всё возможно,
поедем пить с берёзы сок,
вдвоём мы нашу песню сложим —
полёт фантазии высок.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  13 апр 2021

Молчание

Не напишу — и всё забуду,
к чему плохое вспоминать
и ставить в памяти запруду,
словесный мусор собирать?

Но в этот раз совсем другое,
хотя другое ли? Как знать:
в ответ молчание чужое —
его мне как воспринимать?

Скорей — отказ, но я надеюсь,
дадут позднее мне ответ,
я верю и не разуверюсь,
не всё уйдёт с теченьем лет.
Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  26 мая 2026

Реальность беднее иллюзий

Я всё сочинила про нас —
звук рифмы не хуже перкуссий,
на крыше станцуем мы вальс* -
реальность беднее иллюзий.

Про серость писать не хочу,
я осенью радуюсь жизни,
веселый мне стих по плечу,
а ты отвечай и не кисни.

Мы можем играть в диалог,
писать в ироническом стиле,
не думать сейчас про итог —
мечты дадут пару промилле!

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  30 сен 2023

Стихи на прощание

Люди невнимательны друг к другу,
потому так часто расстаются —
не были взаимно даже грубы
и не били злобно чашки-блюдца,

просто стали пропускать моменты,
просто перестали как-то слышать,
это всё случилось незаметно —
всё на месте: стены, пол и крыша.

Но друг к другу стали холоднее,
если точно — равнодушней стали,
словно, постоянно шли на север,
замечая холодность местами,

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Задумина  16 апр 2024