Место для рекламы

Почему в одних случаях подобное изо всех сил тянется к подобному, то есть в поэзии облака именуются барашками, глаза — звездами, женские груди — холмами, а в жизни уроженец африканского племени влюбляется в соплеменницу точно такого же черно-лилового цвета, инвалид ищет через газету партнершу с увечьями, голливудская куколка сходится со столь же кокетливым и заведомо неверным суперстаром? И почему в других случаях все происходит абсолютно наоборот, то есть в поэзии роза белая тянется к черной жабе, звезды сравниваются с ухой и глаза с голубыми медведями, а в жизни чернокожий согласен только на северную блондинку, красавица соединяется с калекой, старец с юницей? Нет, наверное, спрашивать: «почему?» — бесполезно, точнее будет спросить: по какому принципу чередуются сходство и контраст в совокуплениях слов, образов и людей? Даже автор всего на свете, наверное, не смог бы дать вразумительного рационального объяснения, поскольку руководствуется лишь собственным вкусом и интуицией.

Опубликовала    11 фев 2015
5 комментариев

Похожие цитаты

Если передо мной предстанет выбор: Любимая или друзья, я без колебаний выберу любимую… Ведь друзья мне не родят детишек, они не будут меня терпеть до самой старости… Только родная пройдет весь жизненный путь вместе с тобой до самого конца… И идиот тот мужик который друзей выдвигает на первый план… это в молодости все дружные, а со временем все разбегутся в разные стороны, каждый будет устраивать свою личную жизнь и поверь, им будет не до тебя… В крепкой счастливой семье… весь смысл жизни… не глупите… делайте правильный выбор!!!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРАЗНОГЛАЗЫЙ БЛОНДИН  27 июл 2014

..закон бумеранга ни кто не отменял..

Возможно у меня, луганчанки, ТЕПЕРЬ нет сердца, возможно, ТЕПЕРЬ я — дрянь, но из всего населения Украины, мне жаль ТОЛЬКО жителей Юго-Востока: мать, закрывающую собой ребёнка в Славянске, старика, еле спускающегося в подвал в Константиновке, мальчишку, не успевшего выскочить из горящего Дома профсоюзов в Одессе, женщину, попавшую под обстрел в Луганске, семью, оказавшуюся под завалами дома в Донецке; выживших, бросающих свои дома или то, что от них осталось; оставшихся ТАМ, надеющихся на Челове…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSafura Новороссия  08 сен 2014

Если тебе предстоит выбор из двух человек, внимательно послушай и выбери того, кто «за» что-то. И никогда не выбирай того, кто «против». Потому что тот, кто против, может только разрушать и не умеет строить…

"Ксенотанское зерно"

Опубликовала  пиктограмма женщиныПростоТа  28 июн 2015