Место для рекламы

…Выражение «Кто не рискует, тот не пьёт шампанское» известно практически всем. Однако мало кто знает другие подобные фразы на эту же тематику.

Ниже приведены наиболее известные и распространённые пословицы и поговорки про риск:
•Риск — благородное дело (из этого же разряда: риск — дело почётное).

Всегда люди, умеющие проявлять смелость, считались благородными. А решимость равна риску. Вот и получается, что проявляя храбрость, вы показываете себя с лучшей стороны.
•Без риска и жизнь пресна.

Особенно это касается тех, кто любит экстрим, адреналин и прочие опасности жизни. Впрочем, если подумать, это затрагивает всех.
•Риск на войне — родной брат отваге.

Действительно, если на улице творятся безобразия и хаос, отсиживаться дома будет трусостью. Нужно быть отважным и решительным.
•Пока не будешь рисковать жизнью, не одержишь над врагом победы.

Из той же оперы, что и предыдущая поговорка. Чтобы победить — нужно рисковать, хотите вы этого или нет.
•Кто не рискует, тот не выигрывает.

Опять же смысл, как в предыдущих двух. Правда, он меньше касается войны. В качестве примера можно привести игру в шахматы: нужно рискнуть, чтобы походить фигурой. Да, после совершённого действия можно проиграть, но ведь можно и победить.
•Кто ничем не рискует, тот ничего не получает.

Чтобы что-то появилось, нужно проявить какую-никакую решимость. Если ничем не рисковать (а значит, ничего не делать), то не будет награды. Не будет ничего, собственно говоря.
•Кто не рискует, тот много теряет.

Смысл тот же, что у предыдущей поговорки.
•Нет дела без риска.

Любое, абсолютно любое дело — это риск, даже обычный поход в магазин. Просто мало кто задумывается об этом

ав.Cheshire Cat

Опубликовала    14 янв 2015
5 комментариев
  • G
    Gehka
    9 лет назад
    Вся наша жизнь--повторы и ошибки....
    Что бы мы не писали (про любовь например) ко всему,или почти ко всему можно,при желании придраться и объявить повтором....Повтор--штука тонкая... :-)))))))))
  • Аватар Лариса Рига
    Gehka
    9 лет назад
    Я имела ввиду работу admin@... если вы про это.)
    А в любви повторов быть не может, даже если ситуация повторяется и похожа на чью-то - это сугубо твоё: твои мысли, твои переживания, в конце концов, твои слёзы и опыт отношений. Так что тут, я с вами, пожалуй, не соглашусь. А то, что люди часто переписывают философские доктрины и высказывания...так ради бога! Может быть на данном жизненном этапе у человека это единственная отдушина... я за них только рада.)
  • «Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше» (Марк Аврелий)
  • Аватар Джавдет
    9 лет назад
    "Выражение «Кто не рискует, тот не пьёт шампанское» известно практически всем..."(с) - имеет продолжение "...и не сидит в тюрьме" и принадлежит герою гражданской войны Котовскому Григорию Ивановичу. А кто авторы остальных аналогичных высказываний?
  • Аватар Лариса Рига
    Джавдет
    9 лет назад
    Посмотри фильм "Кто убил Котовского".
    «Кто не рискует, тот не пьёт шампанское» - это пословица...)

Похожие цитаты

Россияне с прочерком

Перечитывать классику — значит совмещать приятное с полезным. Во-первых, отдыхаешь от «актуальной» литературы, в которой стрекозы размером с собаку, а Чапаев дружит с Пустотой. Во-вторых, по-новому воспринимаешь давно знакомые страницы. Взять хотя бы «Похождения бравого солдата Швейка». Попав в вагон с пленными русскими, расторопный Швейк оказался в некотором замешательстве, разговор не клеился. «Не понимат, я крымский татарин. Аллах ахпер», — сказал один пленный и начал мо…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  05 ноя 2013

Свободная охота, или Как захватили «стингер»

Эту историю я услышал много лет назад в Афганистане, когда там шла война.

В 1986 году у душманов появились «стингеры» — ракеты, запускаемые с плеча, имеющие огромную скорость, плюс ко всему ракеты имели «собачье чутьё» — реагировали на массу, тепло, звук, и, если самолёт или вертолёт попадали в поле их зрения, дело кончалось плохо. Единственное, что «стингеры» не могли взять — летательный аппарат на очень большой либо очень малой высоте, не брали та…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  07 ноя 2013

Миф 6. Некультурно спрашивать в очереди «кто последний?» (надо «кто крайний?»); невежливо, предлагая гостю сесть, говорить «садитесь» (надо «присаживайтесь»).

Из вопроса, поступившего в «Справочное бюро» «Грамоты.ру»: «…Меня резко поправили, когда я спросила „кто последний“ (в очереди), сказали, что в русском языке так говорить не принято, а нужно „кто крайний“».

На самом деле: Всё как раз наоборот. Неправильно спрашивать в очереди «кто крайний?» (надо «кто последний?»); не стоит, предлагая го…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛариса Рига  25 мар 2015