Место для рекламы

Набрав побольше воздуха в легкие, Настя вошла в кабинет. Андрея за столом не было. Иван, сорвавшись с места, подлетел к ней:
-Ты уже все знаешь?
-Да.
-Не переживай, ему уже лучше, врачи…
-Что? Какие врачи? — бледнея и оседая выдавила из себя Настя.
Иван подхватил и усадил Настю в кресло.
-Так ты не знала? Вот я дурак! Не переживай, его жизни уже ничего не угрожает…
-Где он?

Настя заскочила в лифт, судорожно набирая номер такси не слушающимися пальцами. Сеть терялась, Настя готова была разбить телефон. Когда дверь лифта открылась, Настя увидела Ивана, сбегавшего по лесенке.
— Я отвезу тебя в больницу, подожди у входа, я быстро.

-Не положено! К нему ограничены посещения, только родственники.
Иван взорвался:
-Да что изменит штамп? Ну поставят они завтра в него печать. Вы видите, Настя ждет от него ребенка! Это ли не доказательство их родства?
-Не знаю доказательство это или нет, и чей это ребенок, только у больного уже вторые сутки дежурит законная супруга. Не могу я Вас пропустить.
-Да как Вы можете решать кому можно, кому нет? А Вы у Андрея спрашивали кого он хочет видеть в эту минуту, меня или ее? Кто дал вам право принимать решения за него?
-У нас есть устав больницы и я не могу вас пропустить и точка! Все вопросы решайте с лечащим врачом, я человек маленький, мне сказали, я выполняю.
-Как попасть к врачу?
-Все номера телефонов у автомата написаны. Звоните. Отделение «травма».
Иван набрал номер, долго ждал пока подойдет доктор Андрея, что-то путано ему объяснял. Наконец их пропустили.

Настя застыла на пороге палаты, не в силах сделать шаг вперед. Виной тому была не Инна, нет… Некогда, как только после резца даровитого скульптора, точеное лицо Андрея, было изуродовано до неузнаваемости. Все в шрамах и швах, отекшее, в кровоподтеках… Одни глаза. Но и глаза смотрели сквозь нее. Пустые, холодные. Он с трудом повернулся к жене:
-Инна, извини, нам нужно поговорить с Настей.
-Да, конечно, — поднимаясь, прошептала Инна. Проходя мимо Насти, задержалась взглядом на ее уже округлившемся животике, со слезами на глазах вышла из палаты. Иван вышел следом.

Опубликовала    22 окт 2014
5 комментариев

Похожие цитаты

начало здесь... #687372 ; #687374 ; #630133 ; #687427 ; #688146; #697452

Инне казалось, что весь коллектив только о ней и шушукается. В бухгалтерии работали одни женщины. Мало кто из них мог сказать, что в семье царит гармония. Были тут и одиночки и те кто давно разведен. Кто-то не скрывал, что живет с алкоголиком, приходя с распухшими, красными от слез и бессонной ночи глазами, сетовал: «куда он без меня, совсем пропадет…» Они всегда смотрели на Инну с легкой завистью. И хотя она никогда не хвасталась своим счастьем, но ее улыбка, взгляд, светящийся каким-то неземны…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  19 сен 2014

Продолжение, начало #687372 ; #687374 ; #630133 ; #687427 ; #688146; #697452; #705105; #707416

Раздался звонок, сразу за звонком в дверь стали колошматить. Андрей пошел открывать, заботливо подложив под голову Инны подушку. В квартиру буквально влетела Галина. Кидая на ходу плащ Андрею, стаскивая с ног сапоги, ворвалась в комнату к Инне.
-Что у тебя с телефоном? Я битый час не могу до тебя дозвониться.
Инна ничего не ответила. Тогда Галя набросилась на Андрея:
-Ей и без того плохо, ну зачем ты опять терзаешь ей душу? Сколько можно тебе говорить? Оставь нас в покое. Убирайся отсюда, и нико…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  29 сен 2014

Настя в нерешительности подошла к кровати Андрея. Каждый шаг к нему не приближал, а только отталкивал ее. Она, стараясь не смотреть ему в глаза, села на стул.
-Ты почему не в больнице, Настя?
-Меня сегодня выписали.
-Ты извини меня, я забрал свои вещи. Когда выпишут, я верну тебе ключи. Я буду помогать вам. Я не отказываюсь от сына. Надеюсь, что ты разрешишь мне его навещать?
-Пока не могу тебе этого обещать. Посмотрим. Ты даже не предупредил меня, что уходишь к ней. Это трусость. Почему ты не с…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  23 окт 2014