Место для рекламы

12 правил безопасности в социальных сетях

Социальные сети могут быть инструментом развития, а могут быть злом - поглощающим время, захламляющим информационное поле, провоцирующим отрывочность мышления.

1. Настройте ленту новостей. Не тратьте время на информационный шум — кто где отдыхает, что ел на ужин, демотиваторы, смешные видео и т. д. Читайте только действительно близких Вам людей, а также страницы, на которых публикуется важная для Вас информация.

2. Не проверяйте количество лайков в публикациях. Лайкомания — опасная болезнь, основанная на подсознательном стремлении человека получать поглаживания. Если десять минут назад Вы проверили количество «Мне нравится» у своей фотографии, а теперь Вас снова подмывает это сделать — остановитесь.

3. Не обращайте внимания на приглашения в группы и на встречи. Зачем Вам участвовать в чьих-то маркетинговых играх? Да еще и в таких неумелых.

4. Проанализируйте деструктивные шаблоны использования социальных сетей. Возможно Вы заходите в социальные сети, когда заполняете паузы в работе. Возможно Вы используете сети как предлог для прокрастинации. Возможно, Вы бесцельно листаете социальные сети, когда нервничаете. Найдите такие поведенческие паттерны и избавьтесь от них.

5. Приучайте людей писать Вам на почту, а не в социальные сети. У переписки через социальные сети есть огромное количество недостатков — невозможность полноценной сортировки, поиска, напоминаний и так далее. Однако, главное — каждый раз, когда Вы переписываетесь в социальных сетях огромное количество специально продуманных механик пытается отвлечь Вас, стимулируя посмотреть фото друзей, почитать ленту, послушать музыку и так далее. Каждая просмотренная Вами страница это деньги заработанные на рекламе для социальной сети и потерянное время жизни для Вас.

6. Поставьте ограничение по времени проводимом в социальных сетях. Установите сервис RescueTime или подобный. Посмотрите отчет — сколько времени в месяц Вы тратите в социальных сетях. Ужаснитесь. поставьте ограничение.

7. Не добавляйте незнакомых людей в друзья, оставляйте их в подписчиках. Избегайте информационного шума.

8. Отключите уведомления в мобильных приложениях социальных сетей. Иначе Вы будете находиться в социальных сетях постоянно.

9. Не спорьте в комментариях к постам. У каждого свое видение мира — не тратьте время, чтобы навязать свое. Относитесь к комментариям как к калейдоскопу мнений.

10. Не держите открытыми окна социальных сетей в браузере. Все эти вкрадчивые звуки о полученном лайке или входящем сообщении придуманы, чтобы Вы почаще заходили.

11. Почистите список групп и страниц, на которые Вы подписаны. Вам правда нужно сообщество «Бусы и ожерелья в Красноярске от 370 руб.»? Вы правда читаете все эти 25 сообществ со смешными картинками? Вам важно знать, что нового у интернет-магазина ноутбуков XXXX?

12. Избегайте пользовательского транса. Онлайн-среда вводит человека в определенное трансовое состояние. Посмотрите на человека сидящего, например, в ВКонтакте. Он заворожено переходит со страницы на страницу, он редко моргает, он находится в неком подобии транса. Если Вы спросите его ради чего он заходил в сеть — скорее всего он не вспомнит. Под это состояние юзабилистами социальных сетей создано множество «ловушек» в интерфейсе, которые продлевают время пребывания и количество просматриваемых страниц. Пользуйтесь социальными сетями осознанно, пусть они решают Ваши задачи, а не задачи самих социальных сетей.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАменция  13 июн 2014
1 комментарий
  • +++ 9. калейдоскоп мнений - красивый образ ))
    препровождение в социальных сетях времени должно быть плодотворным... плюсы: настроение, полезное информирование, навыки общения, оттачивание письменного русского языка, поиск и радость совпадения с единомышленниками ))

Похожие цитаты

Люди, все кто сейчас это читает, прошу отнестись к моим словам серьезно. Клянусь своей жизнью, своим ребенком, своей матерью и всем, что мне дорого, что-то, что я сейчас напишу является правдой. И если у кого-то есть выход на самого В. В. Путина, то передайте ему мое сообщение слово в слово. Итак… Я только что был в Донецкой ОГА, прошел по всем этажам, меня пустили по пропуску и разрешили обойти практически все помещения. Что могу сказать… Никаких террористов я там не увидел и близко, как и не у…

Опубликовала  пиктограмма женщиныTatiyna  04 мая 2014

Почему русские не придут

И давайте закроем эту тему - это наша жизнь и нам её жить!!!

Русские не придут. Не приедут на танках, не прилетят на вертолётах. Не будет вежливых зелёных человечков с автоматом наперевес. Они не пришли на киевский майдан. Ни в декабре, ни в январе, ни в феврале. Не разогнали его и не помогли беркуту. И они не придут в Одессу. Сколько бы людей и с какой жестокостью там не убили бы, кто бы их не убил, они не придут защищать русских и пророссийских одесситов, не придут их спасать, не придут наказывать виновных в геноциде русских. Русские не введут войска на…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  07 мая 2014

Почему дети СССР были другими?

Как сказал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери — все мы родом из детства.

Вот только детство у тех, кто был ребенком до начала девяностых и после, разное. И разное настолько, что порой удивляешься, как нам «динозаврам прошлого» удалось дожить до настоящего.

В наше время в машинах не было ремней и подушек безопасности, и это никого возмущало, даже гаишников.

Наши комнаты, кровати и игрушки не окрашивались специальными экологически чистыми крас…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  05 мар 2015