Место для рекламы

Никогда не задумывался, что вопросы «Зачем» и «Почему» разные. Вроде бы про одно и то же, но на самом деле разница большая.
Вопрос «Зачем» направлен в будущее. Делать что-то сейчас, чтобы получить результат потом.
Вопрос «Почему» обращен в прошлое. Поведение, являющееся следствием каких-то предыдущих событий.
Самое интересное, что бывают ситуации, когда спрашиваешь человека «Зачем», а он начинает отвечать тебе на вопрос «Почему».
Вопрос «Почему» достаточно часто звучит как оправдание собственных действий. Возможно, это происходит от неуверенности человека в самом себе. Его спрашиваешь, что он хочет получить в итоге, а он начинает рассказывать, почему он начал что-то делать.
Если задавать непосредственно вопрос «Почему», то есть вероятность, что можно заставить человека оправдываться. Поэтому из уважения к людям, наверное, все нужно стараться спрашивать «Зачем».

В то же время, оба вопроса являются хорошим тестом собственных действий. Спрашивая себя «Почему», можно выяснить причину своих нежелательных действий. Спрашивая «Зачем», можно четче представлять, нужно ли очередное действие, тем самым избежать ненужных последствий в будущем.

Опубликовал    15 мар 2014
1 комментарий

Похожие цитаты

Почему русские не придут

И давайте закроем эту тему - это наша жизнь и нам её жить!!!

Русские не придут. Не приедут на танках, не прилетят на вертолётах. Не будет вежливых зелёных человечков с автоматом наперевес. Они не пришли на киевский майдан. Ни в декабре, ни в январе, ни в феврале. Не разогнали его и не помогли беркуту. И они не придут в Одессу. Сколько бы людей и с какой жестокостью там не убили бы, кто бы их не убил, они не придут защищать русских и пророссийских одесситов, не придут их спасать, не придут наказывать виновных в геноциде русских. Русские не введут войска на…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  07 мая 2014