Место для рекламы

Бегство от свободы!

Почти каждый из нас время от времени пытается, применяя иногда очень тонкие и незаметные ухищрения, избежать болезненной акции — принятия ответственности за свои собственные проблемы.
Трудность принятия ответственности за свое поведение заключается в том, что мы хотели бы избежать неприятностей, которые могут возникнуть от наших действий.
Но стоит помнить, вся жизнь взрослого человека — это последовательность ЛИЧНЫХ выборов, ЛИЧНЫХ решений. Если человек способен полностью принять это, — он становится свободным. В той же мере, в какой он не принимает этого, он всегда будет чувствовать себя жертвой.

И так : если мы ищем способа избежать ответственности за свое поведение, то норовим передать эту ответственность другому человеку, организации, обществу. Но получается так, что мы при этом отдаем свою свободу и свою силу, и не так уж важно кому – "судьбе", "обществу", правительству, корпорации или начальнику.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПараграф  25 янв 2014
5 комментариев

Похожие цитаты

Любовь ничего не требует...Требуют только люди...

У некоторых людей есть тотальное желание контролировать каждый шаг другого, указывать что делать, что говорить. При этом оправдывают такое поведение тем, что безумно любят, полностью растворяются в своей любви и готовы жить жизнью любимого... ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ - ЭТО ТЮРЬМА!!!

Любовь и владеть (власть над тем, кого любишь) понятия несовместимые. В этом есть что-то собственническое, как правило такие отношения несут страдания, рабскую зависимость.
Любовь и свобода — это когда любишь и не порабощается свобода друг друга, такие отношения процветают и совершенствуются, в такой любви очень легко существовать.
С библейской точки зрения мужчина создан быть главой жене, а жена его помощницей при соблюдении взаимного уважения и оказания чести друг другу, при этом никто из них…

© Irisha_ 336
Опубликовала  пиктограмма женщины_ Irisha_  21 мар 2014

Собака, привязанная к дереву. Притча.

У собаки, привязанной к дереву, свобода ограничена. Ее свобода определяется длиной веревки и тем, как пользуется она этой длиной. Если собака будет бегать кругами вокруг дерева, то веревка укоротится, а степень свободы уменьшится. Если веревка оплетет собачьи ноги, то собачья свобода еще больше ограничится.

Мы в известной мере подобны собаке. Мы рождаемся с определенной степенью свободы. Эта свобода имеет известные ограничения, которые определяются наследственностью и средой нашего обитания в р…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАграфена Позднякова  13 янв 2014