Место для рекламы

Каким образом Ласкер выиграл шахматную партию с известным гроссмейстером, пожертвовав ферзя на третьем ходу?

Однажды Эмануэлю Ласкеру довелось сыграть в алкогольные шахматы с венгерским гроссмейстером Гезой Мароци на приз мецената. Условия такой игры заключаются в том, что каждая фигура — это ёмкость со спиртным, и, взяв вражескую фигуру, нужно его выпить. Причём для этого матча фигуры были сделаны так, что от их силы зависел вид и объём алкоголя. На третьем ходу партии Ласкер пожертвовал ферзя, который представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Мароци тут же захмелел, и Ласкер легко довёл партию до победы.

Эмануэль Ласкер (24 декабря 1868 — 11 января 1941) — немецкий шахматист и математик, представитель позиционной школы, второй чемпион мира по шахматам (1894—1921).

Опубликовал    25 дек 2013
1 комментарий

Похожие цитаты

О потреблении алкоголя в предстоящие праздники.

62% французов и 78% англичан не смогли вспомнить трезвого Рождества и Нового года, кроме того времени, когда они были детьми. Те, кто помнит — это, как правило, женщины, которые в какой-то из январей были беременны.

С алкоголем же были связаны наиболее яркие воспоминания у 20% опрошенных в Великобритании. Кому-то запомнилась грандиозная попойка и связанные с нею глупости, а кому-то — жестокое похмелье утром 1 января.

При этом, как правило, взрослых европейцев не удерживает от принятия алкого…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛунная Кошка  18 дек 2013

«Под градусом» гораздо легче врать. Алкоголь нарушает работу мозгового «детектора ошибок» и стирает разницу между правдой и ложью.

Что происходит в мозге человека в то время, как он лжет, и перед тем, как он собирается солгать? Влияет ли алкоголь на эти процессы в мозге?

В исследовании приняли участие 13 здоровых мужчин от 18 до 45 лет. Часть экспериментов проводилась с трезвыми испытуемыми, а часть — с участниками, принявшими определенное количество водки с апельсиновым соком. В ходе эксперим…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛунная Кошка  23 авг 2014