Место для рекламы

* Пятница 13-е и люди

Иоганн Вольфганг Гёте в такие дни весь день проводил в своей кровати.
Также вел себя и композитор Арнольд Шенберг. Говорят даже, что он и от своего болезненного суеверия пятницу 13 июля 1951 года провел под одеялом, трясясь от страха. А за 15 минут до полуночи он умер, выдавив из себя слово «гармония».
Бисмарк в такие дни не позволял себе думать про свое немецкое отечество.
Боялись пятницы 13-ого и королева Елизавета I, и нефтяной магнат Поль Гетти.
Наполеон в этот день воздерживался от проведения военных действий.
В Англии моряки не хотят выходить в море в этот день. И вот почему: в 18 веке в Великобритании построили корабль под названием «Пятница», и отправили в плавание в пятницу. В итоге, корабль и вся команда вместе с командой пропали без вести.
Также в Англии врачи боятся этого дня. Они считают, что операция в этот день будет неудачной.
Американцы вообще панически боятся числа 13. В зданиях у них нет 13-го этажа, в авиакомпаниях нет рейсов с номером 13, квартиры и дома с этим номером можно купить значительно дешевле. В такие дни американцы не делают ничего важного. Возможно, их страх обусловлен тем, что на обратной стороне доллара видна 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой — лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд… Хотя, все эти «13» имеют чисто историческую подоплеку: 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, с которых и началось формирование Соединенных Штатов. В начале 20 века в Америке даже был создан «Клуб тринадцати», который боролся с суевериями.
Во Франции, если за столом собирается 13 человек, то к ним обязательно сажают какую-либо фигуру, манекен.
Аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье.
В Италии, Португалии и Испании также верят в то, что число 13 приносит удачу.
Китайская «Книга перемен» трактует число 13 как счастливое.

Опубликовала    13 сен 2013
7 комментариев

Похожие цитаты

Уж интересно, на чем к нам весна добирается — летит «Аэросвитом», едет «Хюндаем» или нарвалась на 95% отремонтированных дорог???

Опубликовала  пиктограмма женщиныTatyana S  17 мар 2013

Я еще слишком молода… чтобы интересоваться есть ли жизнь после смерти? Меня куда больше интересует… есть ли секс… после свадьбы???

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  05 июн 2013

В лесах Индии растет растение калир-канда, называемое на местном наречии «обмани желудок». Съев 1−2 листочка, человек чувствует сытость на протяжении целой недели, несмотря на то, что в листьях нет никаких питательных веществ…

ыыыыыыыы...как же вдруг в Индию захотелось!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныНисса  19 авг 2013