Почему дервиш скрывает свой истинный лик

Сын Руми спросил отца:
 — Как и почему дервиш скрывает свой истинный лик? Делает ли он это, надевая внешнюю личину? Скрывает ли он нечто внутри себя?
Учитель сказал:
 — Это делается самым различным образом. Некоторые пишут поэмы о любви, и люди считают, что они воспевают обычную любовь. Дервиш может скрыть истинную ступень, достигнутую им на Пути, освоив какое-нибудь ремесло. Есть среди дервишей писатели, есть торговцы, как Баба Фарид. Они могут являть самую различную внешнюю деятельность.
Это может делаться, чтобы защитить себя от ограниченных людей. Некоторые, напротив, сознательно ведут себя так, что их действия вызывают неодобрение общества.
Пророк в связи с этим сказал: «Бог сокрыл Людей Высшего Знания».
Последователи Пути могут применять разные приемы, чтобы обрести покой, когда что-то может помешать им.
Затем Учитель прочитал: «Вечнопознающие — в исканиях скрывают они лик свой».
Обычный человек воспринимает их совсем иными.
Странствуют они в мире внутреннего света, творя чудеса наяву.
Но кто же они в действительности, не знает никто.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  вчера, 15:00

Похожие публикации

Неблагоприятное время

Жил когда-то в Багдаде богатый купец. Надежен был его дом, он владел большими и малыми поместьями, его корабли с ценными товарами ходили в Индию. Унаследованные от отца богатства он приумножил своими усилиями, приложенными в должном месте в благоприятное время, а также благодаря мудрым советам и руководству Западного Короля, как называли в то время султана Кордовы.
Но вдруг счастье изменило ему. Дома и земли были захвачены жестоким правителем, корабли, застигнутые тайфуном, затонули, несчастья…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  24 янв 2024

Без платы

Жадный и самоуверенный человек с очень неглубокой способностью к учению попросил суфийского учителя взять его в ученики. Предусмотрительно он убедился, что за знание суфий никогда ни у кого не брал деньги.
— Я приму вас при одном условии, — сказал суфий.
— Каком? — сказал самонадеянный скряга.
— Заплатите мне за полгода вперед.
— Но за мудрость не берут деньги!
— Эта плата не за мудрость. Это компенсация нашей школе за репутацию обманщиков, которую мы приобретем, принимая таких как вы!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  26 апр 2025

Глупец

Один философ договорился с Насреддином о диспуте, зашел к нему, но того не оказалось дома.
Рассерженный, он нашел на дороге кусок мела и написал на воротах: «глупец».
Придя домой и увидев надпись, Мулла помчался к дому философа.
— Я забыл, что вы должны были зайти, — сказал он. — И я извиняюсь перед вами за то, что меня не было дома. Я, конечно, тотчас же вспомнил о нашей договоренности, как только увидел ваше имя на дверях.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  22 дек 2024

Книга на тюркском языке

Некий претендент в ученики пришел к Бахауддину Накшбанди.
Мастер после обеда сидел в саду в окружении тридцати учеников.
Пришедший сказал:
- Я желаю служить вам.
Бахауддин ответил:
- Наилучшим способом ты сможешь послужить мне, если прочтешь мои Рисалат (письма).
- Я уже прочел, — сказал пришедший.
- Если бы ты действительно прочел, а не воображал, что прочел, то не обратился бы ко мне таким образом, — сказал Бахауддин.
Он продолжил:
- Почему ты думаешь, что способен учиться?
- Я готов…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  11 апр 2025

Непокорная принцесса

Некий король считал, что все то, чему его научили и в чем он был убежден, является несомненной истиной. Во многих отношениях он был справедливым человеком, но он имел ограниченные представления.
У него было три дочери, и однажды он призвал их к себе и сказал им: — Все, чем я владею, принадлежит вам или будет принадлежать вам. От меня вы получили жизнь. Только от меня зависит ваше будущее, а значит, и ваша судьба.
Две старшие дочери, полные признательности и доверия к его словам, тут же с ним с…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  30 янв 2024