Понимаю, что заниматься ликбезом по нейросетям тут дело не благодарное. Но надо же кому-то начать. Настоящий Пионер должен быть готов не только к труду, но и к проклятиям на голову свою...)
Но давайте спустимся с небес на землю. Первая ступень современных нейросетей — это не терминаторы, а… просто вежливые домашние помощники.
В России сегодня есть два главных «народных» собеседника: «Алиса» от Яндекса и «GigaChat» от Сбера. Они бесплатны, говорят чистейшим русским языком и живут прямо в вашем телефоне или браузере.
Зачем они простому человеку?
-Объяснение законов и справок: Скопируйте туда непонятное письмо из ЖКХ и напишите: «Объясни по-человечески, что они от меня хотят».
-Кулинарная смекалка: «В холодильнике остался кусок курицы, полкачана капусты и сметана. Что приготовить на ужин?» — через 3 секунды у вас на экране готовый рецепт.
-Семейное тепло: «Помоги написать душевное поздравление куму на юбилей 60 лет, он всю жизнь водитель, любит рыбалку» — и вы получаете не банальный стишок из открытки, а теплое, живое письмо.
Это просто, уютно, всегда под рукой. Но что делать, если нужен не просто сосед, а академик с мировым именем?
В следующей части поговорим о настоящих ментальных «тяжеловесах» вроде ChatGPT, Gemini, Deepseek…
НАПИСАНО В СОАВТОРСТВЕ С ИИ