А там со всех сторон хорошо было.
Например, помню, как мама посылала за хлебом. И вот стоим я с подружкой-третьеклашкой в длиннющей очереди (хлеб продавали с улицы в отдельном маленьком магазинчике) и обсуждаем, какой дибил придумал продавать хлеб по 98 копеек. Эта сдача в две копейки сделала продавцу нервный тик, набрать дома 98 копеек нереально, тащить домой 2 копейки неудобно, а ещё на такую сдачу ничего не купишь. В общем, стояли мы с ней через день в той очереди, и каждый раз вслух делали вывод, что взрослые дибилы.
Потом доросли до высокой моды. Вся мода заключалась в купленых джинсах. Их носили вообще куда только можно (и нельзя). Потом джинсы стирались и снова носились как новые. И так год. До покупки следующих. Все просто. И голову не надо ломать, что надеть.
А начес и лак для волос, помните? Эта челка, которой можно было дрова рубить? Вообще у лака «Прелесть» было куча преимуществ. Там вам в одном флаконе и лак для волос, и дихлофос, и спрей. А когда он заканчивался, тогда — опа! — набултыхивалась водичка с сахаром, и челка снова стояла, как новогодняя елка.
Вы никогда не стояли 4 дня в очереди в бартерный магазин за кроссовками? Вы не знаете жизни!
На наших глазах прошла эволюция. Я сама слушала бобины. Потом кассеты. Потом диски. Потом мр3. Потом мини-диски. Потом флешки. Торренты. Онлайн. Блю рей. Это почти, как застать динозавров. Мои дети так обо мне и думают.
Были лосины. Средневековье. Но Израиль переименовал их в тайцы и до сих пор поголовно носит.
Кто помнит, что такое капор? Это капюшон из ангорки. Желательно цвета вырви-глаз. И с ворсом, который забивался в рот, нос, уши, застревал в челке, ресницах, а отдельные ворсинки находили даже на носках или уж в совсем интимных местах. По ворсу можно было определить маршрут человека, а по количеству опавшего ворса узнать сколько времени он там находился. Поэтому все чесались, слезились, но продолжали носить это.
Куртки. Куртки были что надо. Всех возможных ядовитых цветов. Красили их сто пудово в китайском атомном реакторе. Ибо чтобы произвести такой цвет, а потом еще и пошить, а потом еще и носить. Ну в общем, радиация как она есть.
Но самой крутью были две вещи. 99 модель Лады и сотовый. Если она у тебя была 99ка- ты бог.
А сотовый. Ну вот представьте кирпич. Только черный. Вот это сотовый. Их было 3 штуки на город. И владельцев двух мы знали лично. Гордость невероятная.
Шо там еще?
Челноки. Семечки в мешках и бабульки. КВН. Просто Мария. Спирт.
Что еще забыла? Добавляйте!
Кстати, вы давно просматривали фото их 90х? Я так не ржала вообще никогда. Просто наглядное пособие для журнала «Колхоз». По ним можно писать научный труд «Обратная эволюция». Снимать документалку «Не перевелись еще в нашем отечестве». В общем, вариантов море. Выбирайте.