Кто обеденный перерыв заменяет на «я доем эту презентацию/отчет/письмо»? Они. Кто считает, что многозадачность — это когда ты одновременно не успеваешь везде, и спорит с физикой времени? Тоже они. Кто назначает встречу «на пять минут», а она длится дольше, чем эпоха динозавров? Снова они. Кто ставит дедлайн на вчера, чтобы утро начиналось не с кофе, а с экзистенциального крика в подушку? Бинго! Они. И кто в итоге переименовывает папку «Срочно» в «Безнадёга», чтобы не расстраивать психику? Да-да, они. Ведь настоящий герой — это тот, кто доделал всё, а потом сразу лёг в больницу, чтобы не мешать другим наслаждаться результатом твоего труда. Не так ли?
А как иначе? Ведь в их детстве работала железная логика: чтобы «ничего не делать» без чувства вины, нужно было сначала убедиться, что от тебя осталась только горстка пепла и список симптомов: апатия, резистентность к похвале, стойкое неверие в то, что всё можно успеть без жертвоприношения, лёгкое онемение совести и хроническое чувство, что ты всем должен. Иначе никак. Отдыхать в горизонтальном положении можно было только если ты потерял сознание. А если ты не на грани обморока от усталости, значит, просто недостаточно старался. А то и вовсе прохлаждался.
Мы давно уже выросли, но все продолжаем этот квест. Кто-то «ухайдакивается» до хруста суставов об отчеты, кто-то — об идеальную чистоту плинтусов, а кто-то — об воспитание детей в стиле «никто кроме меня», упаковывая все это в обертку «Ответственность».
Знаете, хорошая новость заключается в том, что можно жить по-другому. Точно можно. А плохая — в том, что для того, чтобы перестать покупать право на отдых через страдание, нужно обратиться в «Госуслуги» в своей голове и пройти через три уровня согласования: Мама (1982 год, входящий номер «Не позорь семью»), Бабушка («В твои годы я уже трех подняла») и — самое главное — отдел самоодобрения, где сидишь ты сама с печатью «Сначала докажи». В итоге заявка зависает в статусе «На рассмотрении», а ты уже отдохнула и забыла, зачем все это затеяла… Ведь впереди еще столько дел, да?
Клинический психолог