Место для рекламы

Смеху...смеху

Пяткой на лоб надавил Господин… обещал, да и не дал вольну.
Девку непокорную вывел на мороз да плетями бил… больно.
На базарной площади к позорному столбу привязал — толпе на потеху.
Корчилась деваха в окровавленном снегу. То-то было смеху, смеху.

Больно ей… больно.
Веселись, народ, да наливай горькую.
Больно ей… больно.
Чарку наливай, поминай, забывай.

Девку загубил за просто так — не за пятак, даже не за шелкову рубаху.
Дюже позабавил свой живот — травил собак, да бросил непутевую на плаху.
Белым отпечатком, сединой на волосах — лютая твоя отрада.
Смертный отголосок в затуманенных глазах — пей, народ, до упаду.

Больно мне… больно.
Веселись, народ, да наливай горькую.
Больно мне… больно.
Чарку наливай, поминай, забывай.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  сегодня, 01:00
5 комментариев
  • Аватар PLutоvkА
    PLutоvkА
    2 часа назад
    Напомнило:

    Сколько люду набежало, сколько люду! -
    И торговый, и служивый, и блаженный…
    Догорают мои гусли-самогуды,
    Прожигая полынью во льду саженном.

    Не стоял бы я на месте, словно идол,
    И метнулся бы в огонь, да цепью кован.
    Не иначе — скоморохов кто-то выдал
    И сказителям конец поуготован.

    Видишь? — стражники расставлены повсюду
    И качают бердышами дети пёсьи…
    Догорают мои гусли-самогуды,
    Догорают мои звончатые песни.

Похожие публикации

НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ

Ты был убит в расцвете сил,
Попав в свинцовую купель.
Недогулял, недолюбил…
Погост -- последняя постель.
Как трудно все предугадать.
Судьба, судьбинушка, судьбина…
Глядят отец седой и мать
Туда, где в рамке фото сына.
Где бытия закон великий
Нам не вернет уж тех парней,
И проплывают в небе лики
Твоих, Россия, сыновей.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМилли-Адель  04 мая 2012

Его она растила как могла,
Кусочками рвала и отдавала душу,
Все время она сына берегла
От злых людей, болезней и искусов.
И вот парнишка вырос всем на зависть:
Умен, душа компании всегда,
А мать тихонько к образам склонялась,
Молила:"Господи, продли его года!"
Девчонки висли гроздьями, но он,
Считая, что слова — пустые сказки,
Был больше в голубей своих влюблен
И сердцем отвечал на птичьи ласки.
Так шло бы чередом за годом год — мать с сыном… голуби… они бы так и жили,
Но случай все порой перевернет —

© Нисса 1162
Опубликовала  пиктограмма женщиныНисса  15 фев 2012

Сильнее не бывает горя...

https://www.youtube.com/watch?v=vjBn83WBBpA

И снова умные мужи
Вещают нам по всем каналам
Про Кемерово… Сколько лжи…
Беда граничит с криминалом…
Вновь нужен стрелочник? Найдут —
Из коллектива «Зимней Вишни»…
Виновных пусть настигнет Суд —
Не человеческий, а Высший!
Как смогут жить, скажите мне,
Те, кто виновен, в самом деле,
В том, что в бушующем огне
Живьём в мучениях сгорели
Десятки маленьких детей,
Устроив жуткий крематорий?

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  27 мар 2018

Гармония

Музыка — это вдохновение Бога, поэтому ее звучание — как шествие канатоходца над пропастью: один неверный шаг и — гибель…

© Буддах22 2848
Опубликовал  пиктограмма мужчиныБуддах22  24 дек 2021

Цивилизации расцветают долго, а исчезают внезапно, не оставляя свидетелей.

Опубликовала  пиктограмма женщиныТамара Синельни  13 дек 2021