Место для рекламы

ДВАДЦАТЬ ВТОРОЕ ИЮНЯ...

Всё меньше стало ветеранов.
Всё дальше прошлая война.
Но также больно ноют раны
В тот день, когда пришла она.
И с этой болью мы в июне
Все собираемся опять.
Стихают речи на трибуне,
Чтобы минуту помолчать.
И даже небо, вспоминая
Солдат, погибших миллионы,
Слезами землю поливает
И громом заглушает стоны.
И президент к святому месту,
Не прячась от дождя зонтом,
К бойцу, чьё имя неизвестно,
Идёт, сглотнув украдкой ком…

Он, возложив венок к могиле,
Возможно, вспомнил и о том,
Как фрицы Сталинград бомбили,
Где и его был тоже дом.
Он смотрит на огонь понуро,
В глазах читается печаль,
Взыграли желваки на скулах,
А дождь всё лупит по плечам…
И до тех пор, пока мы помним,
Какой ценой далась Победа,
Страну мы нашу не позволим
Топтать врагу и сеять беды.
Друзьям — всегда в России рады.
Фашистских тварей — не простим.
И нам чужой земли не надо,
А за свою мы… постоим.
Опубликовал(а)  Валентина Кононова  сегодня, 07:31

Похожие публикации

ПОЙМУТ — ДА ПОЗДНО БУДЕТ

Наглеют все, почуяв слабину
Хозяина земель, её ресурсов.
Прибалтика (!) грозит вступить в войну
С инструкцией американских курсов.

Не брезгуют ни ложью, ни наветом
Никто из всех республик СССР,
Пугая параноидальным бредом!..
Загнать бы всех шакалов тех в вольер…

Пусть там перегрызутся меж собою.
Глядишь, поменьше будет на земле
Гонимых на Россию сатаною
И их посредников продажных, в том числе.
Опубликовал(а)  Валентина Кононова  07 мая 2026

МАМИНЫ ЦВЕТЫ

Под окном черёмуха душистая,
Как из песни, что любила ты.
И ласкает солнышко лучистое
Празднично цветущие кусты.
И насыщен запахом сирени
Воздух так, что аж кружится голова!
Удивительное всё же это время!
Как всегда, и в этом ты права.
А весна-то выдалась на славу!
Только, в сердце подавив слезу,
Я твои любимые тюльпаны
В майский день на кладбище несу.
Опубликовал(а)  Валентина Кононова  13 мая 2026

ТРИ ПРАЗДНИКА

Три праздника святыми ты считала:
Лишь День Победы, Пасху, Новый год.
К ним пироги всегда пекла ты, мама,
И нет тебя уже… который год.

Последним праздником был День Победы.
Мы захмелели быстро от вина.
В тот страшный год он отмечался в среду,
А в воскресенье стала я… одна.

Ты почему-то говорила мало
И всё смотрела на меня, смотрела…
Сказала после, что уже устала,
И прилегла. А я для тебя пела.
Опубликовал(а)  Валентина Кононова  12 мая 2026

Моя страна

В стране, в которой трудно жить
И очень хорошо молиться,
Затем, чтоб с верою любить
Мне посчастливилось родиться.
Здесь каждый, если нищий, — брат,
В богатстве — и родне вражина,
И каждый выпивший — дурак,
А в драке двое — уж дружина.

Тебе понять, конечно, сложно,
Мой дальний иноземный друг,
На что надеть здесь шапку можно,
Чтоб уши не замерзли вдруг.
Здесь женщина в семье — атлант,
Опубликовал(а)  Валентина Кононова  04 ноя 2025

ЕВРОПА

Когда Европой правят повитуха,
Потомственный нацист да пидорас,
То неизбежно ждёт её разруха.
Что, в общем, наблюдаем мы сейчас.
Тем более, когда ввязалась сдуру
И на Россию вновь пошла войной,
Чтоб уничтожить русских, их культуру,
Историю… но не вступая в бой.
Самой сражаться всё же страшновато, —
Кишка тонка! Уж лучше заплатить!..
Затем и натравила брат на брата.
Убьют друг друга, — земли захватить!..
Была и есть фашистская Европа
Надеется, что с рук ей всё сойдёт.
Опубликовал(а)  Валентина Кононова  20 янв 2026