Место для рекламы
blob

Живёт одинокая Валя (юродивая)

Стихотворение ко Дню защиты детей. Друзья мои! Весь наш многонациональный народ поздравляю с Днём защиты Детей. Только русский человек со своей глубокой душой сможет понять смысл этого произведения. Но и тут многим может показаться, что подрастающее поколение здесь совершенно ни при чём. Не буду спорить, просто подставлю для вас более приятную картинку. Удачного погружения!

Живёт одинокая Валя
В нашем цветущем дворе.
Ходит и с каждым скандалит
На радость смешной детворе.
Ей неуёмная проседь
Покрыла внезапно виски,
Больше здесь папиросы
Не курят, не пьют коньяки.

Дети сызмала знают,
Что значит крутить у виска.
Дворники всем намекают,
Была, мол, судьба нелегка.
Кошек в подъездах гоняла
Веником, палкой, совком.
С пьянчугами воевала
Жердью, метлой, сапогом.

Бросала колкие взгляды
Прохожим приличным во след.
Сложно понять кто чем гадит,
Надо ли знать нам ответ.
«Глянь-ка, плывёт Кармелита!» —
Дразнит её весь квартал.
Только за что, кем убита,
Никто никогда не узнал.

Осень с листвою небрежной
Минула, скоро весна.
На детских площадках заснеженных
Кошки отложат глиста.
Тихим вокруг и спокойным
Кажется двор новичку.
Новость весна всем откроет:
Мусор даст жизнь ветерку.

Все ли поймут, не признаясь,
Люди в раскисшем дворе
Душу юродивой Вали,
Груз, что несла на себе.
С виду вовсе не краля,
Внешне отнюдь не чиста,
Здесь жила дурочка Валя,
Любовь не познав никогда.

* * *
Опубликовал(а)  Мира Картина  12 июн 2026
2 комментария

Похожие публикации

Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, что бы они хотели, чтобы Бог сделал для них. Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вошел ее муж и увидел ее плачущей.
«Что случилось?"-спросил он.
«Читай"-ответила она, протянув сочинение одного мальчика.

«Госполи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить как живет телевизор в н…

Опубликовала  пиктограмма женщиныAllisa  20 июл 2012

Не говорю, что полюбила одиночество,
Но честно, больше не хочу
совместным бытом с кем-то заморочиться,
Иначе я совсем с ума сойду.
Прекрасны встречи, свечи, разговоры,
Но только не семейная постель,
В которой вопли, споры и укоры
О должном воспитании детей.
Настолько хорошо, когда отдельно
Свидания, романтика и быт,
В разлуке расцветает увлеченье,
Никто о моих тратах не бубнит.
Не требует борщей и сочный ростбиф,
Не ноет, что забыла постирать,

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  14 янв 2022

Подруга в разговоре сказала:" ...так тошно,что выть хочется от одиночества,ребенка завести может..."

Если вам одиноко, заведите домашнее животное, но ради Бога — не ребенка! Дети должны появляться от любви и в любви, а не от одиночества и безысходности. Дети должны расти в счастье, а не спасать вас от одиночества. И детей не заводят …

Опубликовала  пиктограмма женщиныВременами Счастливая  05 мая 2013

Одиночество ребенка наделяет куклу душой.

«Как любить ребёнка»

Опубликовала  пиктограмма женщиныВикторовна__для друзей просто Ольга  21 июн 2013

Одинокая мама.

Тошнит… который день подряд,
Врачи сказали: «Токсикоз»,
И «кесарить» меня грозят —
Неутешительный прогноз…
Я как огромный сонный кит,
Плывущий по волнам в роддом…
От страха все внутри дрожит
И принимается с трудом.
Хожу по дому взад-вперед,
Ношу свой бережно живот,
Там рыбка-девочка живет…
И где-то папа-идиот…

Опубликовала  пиктограмма женщиныMotya  23 окт 2012