Место для рекламы

Жилой квартал. Беснуются ветра, кричат неподалёку электрички. Не изменяя собственной привычке, ложится тень усталого вчера на линию рассветного огня. Закрылся бар. У выступа дверного невыспавшийся местный казанова, пока его шальная пятерня расчесывает облако волос, насвистывает что-нибудь нечисто. Хор затмевает всякого солиста, поскольку хор всегда многоголос. Проявится телесная тоска — к духовному приставят пищеблоку. Напрасно тяготеешь к монологу, речь — давняя подруга языка. Само определение среды есть волеизъявление охоты. Намечены великие исходы племен, что незнакомы и млады в деревню, к тётке, кланяться родне. Там старина настолько глухоманна — любой абориген со дна кармана достанет и «покуда», и «зане». Там помнят, кто за истину радел, примерно со времен царя Гороха. И если жив-здоров — уже неплохо, и стрелка, отстраненная от дел, по циферблату движется ползком. И лепреконы чудом уцелели. И домовой бренчит на укулеле. И рыбы серебристым косяком на светский раут в Малые Свищи, на мировой симпозиум в Потсдаме. По старой аналогии с дроздами — а вы слыхали, как поют лещи?

Безумствуют ветра. Жилой квартал. Архитектура много повидала. Воистину щедра рука вандала — ты даже до конца не дочитал. И голубь репетирует «курлы» в районе клумбы с капельным поливом. И надо постараться быть счастливым, ловить моменты, разбирать углы, покачивать лохматой головой в присутствии литературной глыбы. Иначе где-то зря летают рыбы. И зря бренчит по струнам домовой.

Опубликовала    вчера, 17:46
3 комментария

Похожие цитаты

В лесу, где ночами кричит сова, и клюв у неё остёр, растёт у пенька помогай-трава, трава четырёх сестёр. У первой сестры в волосах луна, начищенный медный бок. За пазухой ветер чужого сна и ветер чужих дорог, развеявший пепел былых утрат в угоду другой весне. Да только холодная та сестра, как лёд холодна, как снег.

Вторая — черёмуха и сирень, русалка в большой реке. Накидка, надетая набекрень, браслет на худой руке. И всё ей понятней, и всё видней, и землю апрель прогрел. Царевна-лягушка храни…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  05 июн 2024

Дочь Восточного Ветра живёт на краю земли. Невозможного нет. Кстати, времени тоже нет. В чайной чашке лавируют белые корабли. Вместо двери — астрал, вместо люстры — парад планет. Обожает гвоздику, корицу и куркуму. Музицирует, сев за растроенный клавесин. В понедельник у Дочери часто гостит самум, в воскресенье у Дочери часто гостит хамсин. Иногда ей становится скучно, и вот тогда из волос терпеливо выпутывает стрижей. Осторожно ссыпает песочные города, убирает подарки морщинистых ворожей.

Наде…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  28 мая 2025

Христофор жил в селе под названием «Полный Алес». За околицей — лес, на горе — поставщик ветров. Христофора все знали. Здоровались. Улыбались:
— как дела, Христофор?
— да как видите, жив-здоров.
Христофор куковал на окраине, с кошкой Мышкой. Разумел по-кошачьи, он в принципе много знал. Увлекался рыбалкой, в чулане хранил мормышки, плащ-палатку, другой дополнительный арсенал. Отправлялся гулять, покупал себе хлеб к обеду. Вот часы не любил, потому не имел часов.
Но в какой-нибудь день, то ли…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  25 янв 2023

Я иногда осознанно тоскую и грущу по тому, чего сам ещё не испытал!

Философия воображения ..

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПетр Квятковский  09 сен 2022

Чем тише ребенок сидит, тем больший вред он наносит вашей квартире!

Опубликовала  пиктограмма женщиныAlternator  18 авг 2011