Современные российские художники.
Александр Афонин родился в Курске в семье учителя рисования. В Курске же в 1982 окончил художествеенную школу, а в 1986 — Железногорское художественное училище.
В 1989 — 1995 учился в Российской академии живописи, ваяния и зодчества, после окончания которой был оставлен там для преподавательской работы на кафедре пейзажной живописи.
По окончании аспирантуры (1997 — 1999) ему было присвоено звание доцента живописи с назначением на должность руководителя пейзажной мастерской.
Большую роль в становлении природного таланта Афонина сыграл метр русской живописи Илья Глазунов — ректор Академии, в которой учился Александр.
А. Афонина часто называют современным Шишкиным. В настоящее время Александр Афонин работает и живет в Москве.
Художник всегда отдавал предпочтение работе на пленэре, так как ничто не может заменить мастеру непосредственное общение с природой.
«От копирования фотографических пейзажей художник незаметно для себя деградирует,
— как-то высказался Александр Павлович.
— Он утрачивает чувство свежести, ощущение воздуха. Недаром великие мастера, такие как Шишкин, Саврасов, Куинджи, Левитан, километры выхаживали в поисках натуры».
Картины А. Афонина условно можно разделить на три группы: лирические пейзажи; пейзажи, связанные с русской историей, и религиозные сюжеты.
Живописец постоянно находит такие образы в типичных русских пейзажах, которые сложно описать словами, их можно только прочувствовать всеми фибрами. Величие природы, воссозданной на полотнах, заставляет замирать сердце и с головой окунаться в ее простор, дышать ее атмосферой и наслаждаться мастерством талантливого живописца.
Для коллажа я выбрала наиболее понравившиеся мне работы:
верхний ряд — «Валаамские дали», «Вдали от мира сего», «Свет и во тьме светит»;
нижний ряд — «Остров дивный. Валаам», «Гребень Чингисхана. Озеро Байкал».
Александр Афонин много путешествует.
Ежегодно со своими студентами он посещает самые отдалённые уголки нашей Родины, неизменно привозя этюды, многим из которых в дальнейшем суждено стать основой для новых прекрасных произведений.