Скелет каждого человека состоит из одинакового набора костей.
Наши светящиеся тела тоже устроены одинаково — в них есть чакры и акупунктурные меридианы.
Чакры представляют собой вращающиеся диски энергии.
Само слово «чакра» в переводе с санскрита означает «колесо».
Чакры вращаются в десяти-двенадцати сантиметрах от тела и служат соединительными центрами позвоночника и нервной системы.
Чакры предcтавляют собой прямые каналы, ведущие в нервные сети организма.
Вращаются они по часовой стрелке, в том же направлении, что и спиральные рукава галактик.
Каждая чакра работает на особой частоте, которую мы воспринимаем как один из семи цветов радуги.
Чакры новорождённого предстают перед нами в самых чистых красках (от первой, красной, до седьмой, фиолетовой).
По мере взросления чакры тускнеют. Травмы и потери оставляют в чакрах отравляющие осадки.
Скопившиеся в чакре загрязнения мешают ей колебаться с исходной частотой, что ускоряет старение организма.
После шаманского исцеления чакры вновь очищаются. Они вращаются без помех и снова вибрируют на изначальной частоте.
Амазонские шаманы считают, что человек с очищенными чакрами обретает «радужное тело».
Каждый центр вибрирует с естественной частотой, а человек излучает все семь цветов радуги.
По легенде, радужное тело делает возможным путешествие за пределы смерти, в мир Духа.
Человек способен помогать другим исцелиться; он может сам выбирать свою смерть, так как уже знает путь домой.
Шаманы из джунглей верят, что смерть — это страшный хищник, выслеживающий каждого из нас.
Они говорят, что многие болезни вызваны самой смертью, укоренившейся в теле человека.
Знахари полагают, что смерть (или как я предпочитаю говорить, безжизненность) забирает нас к себе понемногу, вплоть до того дня, когда мы вдруг понимаем, что скорее мертвы, чем живы.
Я видел, как это происходит со многими жителями Амазонки и других уголков мира, и потому считаю нынешнее положение в Америке довольно угрожающим.
Когда чакры чисты, смерть прекращает свои преследования. Можно сказать, что тебя забирает жизнь, а смерть остаётся в стороне.
На флаге империи инков была изображена радуга, занимающая в их мифологии совершенно особое место. И в наши дни радуга часто висит над крышами домов Куско.
Йоги различают семь чакр, но Антонио говорил, что на самом деле их девять.
Семь чакр размещаются в пределах физического тела, а две — снаружи.
Восьмую чакру он называл виракоча — это имя Творца, Великого Духа, означающее в переводе «священный источник».
Восьмая чакра расположена в Светящемся Энергетическом Поле.
Она парит над головой, как вращающееся солнце. Это наша связь с Великим Духом, место проникновения в нас Бога.
У сivilizados (все белые и те индейцы, которые перешли к западным верованиям) эта чакра выглядит тусклым, закопченным огоньком — как сказала мне одна шаманка, «потому что civilizados выгнали нас из рая».
Любопытно, что в переводе с испанского само слово indios означает «единые с Богом».
У тех индейцев, которые не переняли западную мифологию, восьмая чакра сверкает золотым диском.
Мы тоже знакомы с её изображениями: это нимб, окружающий Христа, и свет, озарявший апостолов на Тайной Вечере.
Когда человек умирает, его восьмая чакра превращается в светящуюся сферу и окутывает своим животворным сиянием остальные семь чакр.
После искупления и очищения восьмая чакра создаёт новое тело, и так продолжается на протяжении множества человеческих перерождений.
Это она выбирает нам биологических родителей, приводит лучшую (хотя и не всегда самую лёгкую!) жизнь, приносящую те переживания, которые необходимы для духовного роста.
Мучительные, травмирующие воспоминания о прежних воплощениях переносятся в следующее тело в виде отпечатков в нашем Светящемся Энергетическом Поле.
Источником восьмой чакры является девятая чакра —Дух. Она пребывает вне Светящегося Энергетического Поля и уходит в Космос. Это сердце Вселенной, единое с Великим Духом.
Мой наставник говорил, что восьмая чакра — обитель Бога в человеке, а девятая — та частица человека, которая пребывает в Боге.
Восьмая чакра соответствует христианскому понятию души, индивидуальной и конечной.
Девятая чакра сопоставима с Духом — безличным и бесконечным началом.
Душой и её спасением всегда занимались религии. Поскольку душа наделена личностью, она выглядит самостоятельной.
Мы считаем, что можем соединяться с духом либо отдаляться от него.
Девятая чакра едина со всем Сущим, она бесконечна и вечна — в противоположность ограниченной индивидуальной душе.
Я буду называть этот центр «восьмой чакрой», так как слово душа приобрело у нас множество различных значений, от мягкости характера до той неуловимой индивидуальности, о которой так много спорят богословы.
Восьмая чакра проявляется во времени. Египтяне называли её ка.
Девятая чакра существует во вневременном «сейчас» — в точке без времени, незатронутой историей.
Это имманентная и трансцендентная сущность, которая никогда не рождалась и никогда не гибнет. Её египтяне называли kxу.
Чакры отвечают за усвоение поступающих из окружающего мира естественных энергий жизни.
Вся эта энергия содержится в пяти видах пищи:
1) растения и животные;
2) вода;
3) воздух;
4) солнечный свет;
5) биомагнитное поле (на Востоке его называют ци, а у инков —саusау).
Питательные вещества поступают в организм из самых грубых (животные и растения) и наиболее утончённых (свет и энергия) видов пищи.
Вода и ткани растений и животных попадают в пищеварительный тракт, кислород — в лёгкие, солнечный свет — на кожу, а саusау — в чакры.
Световые энергии циркулируют по чакрам точно так же, как вода и пища по органам пищеварения.
Когда пищеварительный тракт засоряется, организм не может получать питательные вещества из еды.
Сходным образом, когда загрязнены чакры, мы не способны усваивать сберегающийся в Светящемся Энергетическом Поле саusау.
Чакры испускают светящиеся нити, выходящие за пределы тела и соединяющие нас с деревьями, реками, лесами и другими людьми.
Чакры соединены с телом лишь на время. Когда организм гибнет, они покидают материальное тело и воссоединяются с восьмой чакрой, после чего продолжают своё путешествие в незримом мире.
Альберто Виллолдо (Alberto Villoldo) - доктор философии, психолог и медицинский антрополог, родившейся на Кубе, изучавший практику шаманского исцеления шаманов Амазонки и инков более 25 лет.