Место для рекламы
2116452-4937

Зима, где раньше-то была?

Ещё и бантик завязала…
Зима, где раньше-то была?
Ты в январе всё проиграла
И всё на свете проспала…
А тут, гляди-ка — встрепенулась:
Морозишь ночью, сыплешь днём.
Твои январские прогулы
Сегодня вовсе ни при чём.
Зачем, хотя и нет силёнок,
Весну хватаешь за подол?
Совсем, как маленький ребёнок,
Что без причин бывает зол.
Верней, причина есть — боишься,
Как все, что пропадёшь совсем,
Дурёха… скоро возвратишься,
Полгода — разве срок? Зачем
На луже бантик завязала?
Расплавит луч его за час.
Раз ты сама всё проморгала,
То будь добра, порадуй нас,
Оставь все «брошки» на потом,
И в ледяной вернись свой дом,
Да затверди себе урок —
Есть у всего и час, и срок…

2.05.25 Анна Опарина Фото автора

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  02 мая 2025

Похожие публикации

Красавица-зима

Ты посмотри: красуется,
Сама собой любуется,
Сама себя украсила,
Развесила сама
Тесьму резную, рюшечки,
Из серебра игрушечки,
Само очарование
Красавица-зима!
Куда ни взглянешь — нежное
Все чистое и снежное,
Уютное пушистое…
И спорить ни к чему —
Понятно, что награда нам,
Её краса парадная,

Песня Николая Курочкина на эти стихи и видеоклип в контакте, одноклассниках и ютьюбе

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  15 дек 2020

Тихая, светлая, сладкая грусть
Лёгкой снежинкой в ладони слетает.
Ни от чего, просто так — значит пусть
В нежном тепле их бесследно растает.

Не говорит, почему и зачем,
Значит явилась нежданною гостьей —
Вдруг от морозных зимы хризантем
К радугам вздумалось мост перебросить,

Чтобы лучи растопили печаль
Великолепия белого сада…
Только гляжу я, и всё-таки жаль,
Хоть ледяной он, но тоже отрада.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  05 фев 2019

Сегодня спросили: «Какая погода?» —
«Красивая», — вырвалось вдруг у меня.
Она самой правильной зимней породы:
Хоть света немного, но много огня —
Морозного, в колких иголках хрустальных.
И странно, но он почему-то к душе,
Так много в нём ноток: искристых, печальных
И тонких… нигде их не встретишь уже.
У осени — грусть, а зима — это нежность
(открылось мне вдруг) но другая, не та,
Какая бывает весной … Безмятежность,
Покой, ожидание и чистота…
11.01.21 Анна Опарина

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  11 янв 2021

так хочется...

Уже за речку ходят люди,
Уже морозец щёки студит,
И руки тянутся — укрыть.
Но вот покуда снега мало:
Лыжня по полю пробежала,
Но рано по лесу скользить.
А холод давит, жмёт сильнее,
Синички сделались смелее,
И белочка вернулась в парк.
Лениво в тучах дремлет солнце,
А мы поближе к дому жмёмся
И кутаемся в тёплый шарф.
И только лиственницы рады
Ещё нас тешить… как награду,

20.11.23 Анна Опарина Фото автора

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  20 ноя 2023

Зима решила не сдаваться,
Зима решила здесь остаться,
Она старалась до утра,
Округу в кружева одела…
А я во все глаза глядела,
Так по душе была игра
Всех белоснежных одеяний,
И чистоты вокруг сиянье,
И этот невесомый пух,
Что на ветвях лежал, как радость,
Как чистая святая благость,
Как всей зимы светлейший дух.
Нельзя же с нами так прощаться —
Не просто будет расставаться

17.03.21 Анна Опарина Фото автора

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  17 мар 2021