яблоки стоили гораздо дороже

Разбираем эпизоды из шведской книги "Карлсон" Удивительные открытия

Непонятная монетка

Кто читал книжку, знает, что Карлсон обязательно оставляет пятиэровую монетку там, где утащит яблоко или плюшку. У него было много таких монеток.

Конечно, яблоки и плюшки стоили гораздо дороже, но мы даже не догадываемся, насколько!
Дело в том, что незадолго до появления повести о Малыше и Карлсоне в Швеции прошла денежная реформа. Пятиэровые монетки вышли из употребления. Они вообще ничего не стоили!

Есть ли у Малыша родители?

В книжке, конечно, есть. А вот на рисунках художницы Илун Викланд, которая первой проиллюстрировала эту историю, мамы и папы не встретишь ни разу. Почему?

Вероятно, дело в том, что в первой повести трилогии мама и папа не верят в существование Карлсона, считают его выдумкой. Но ведь Карлсон реален! И поэтому на рисунках нет… самих папы и мамы!

Обман зрения

Некоторые не помнят, что у Малыша есть брат и сестра. Даже спорят с теми, кто помнит. Откуда такая забывчивость? Да просто мама и папа Малыша (особенно папа, конечно) похожи на маму и папу Дяди Фёдора, у которого братьев и сестёр не было. Эти две семьи просто перемешались в головах у людей.

Как подменили маму

Мама Малыша в мультфильме молода, стройна, изящно одета.

А вот в книге она больше похожа на фрекен Бок, как и положено не очень молодой многодетной домохозяйке. Она почти всё время проводит у плиты, не отличается особой стройностью (в тексте есть упоминание о её полной руке) и не очень здорова. У неё врач обнаружил малокровие вследствие переутомления. Ей приходится уехать лечить нервы, и фрекен Бок появляется как раз затем, чтобы подменить её у плиты. фрекен Бок просила поберечь маму. Малыш не послушался и сорвал маму с места своим пугающим письмом, что семье Свантесон пришёл конец

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  06 апр 2022

Похожие публикации

Офигенно быть в отпуске… хочу убираюсь, хочу стираю, хочу глажу… а захочу… психану…уеду на дачу… буду поливать, полоть, копать…)))

Опубликовала  пиктограмма женщиныFlora by Gucci  14 июн 2012

Оказывается, с утра можно сделать многое, если не заходить в интернет!!!)))))

Опубликовала  пиктограмма женщиныVEEV  23 ноя 2011

Утром встала я пораньше,
Принялась я за дела.
И — построя планы, дальше,
В супермаркет я пошла.

Накупив продуктов кучу,
С аппетитом ели все-
Мясо, рис, котлеты, суши,
Суп, жаркое, оливье.

Перемыв посуду кучу.
Не оставив, так лежать.
Пыль протёрла я повсюду.
И — квартиру убирать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  20 ноя 2012

Когда меня спрашивают: «Как мои дела??? «. Для всех: «нормально» или «относительно»… Для родителей: «лучше всех»… И только для лучших друзей: «Бляяяяять… Это пиздец…»…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныOtto Carius  07 июл 2011

Я стала искать дома дела, которые начала, но не закончила. Таким образом, я нашла и закончила початую бутылку Мерло, полбутылки Шардоне, бутылку джина, полбутылки рома, и коробку шик… ик… олада.:)))

Опубликовала  пиктограмма женщиныНюра Пермская  20 ноя 2012