Место для рекламы

Способность признавать жертвы с обеих сторон и сочувствоват…

Способность признавать жертвы с обеих сторон и сочувствовать жертвам с обеих сторон — пробный камень, позволяющий выяснить, кто тут действительно за мир, а кто просто агитирует за одного из противников.
Для тех, кто против войны в целом, то, что на войне страдают мирные люди с обеих сторон, не рушит картину мира, а вполне в неё укладывается. В этом, собственно, и есть основная проблема с войной: она неизбежно несет зло непричастным.
А вот агитатору-пропагандисту жизненно необходимо, чтобы все присущее войне зло творила только одна сторона, а вторая оставалась безгрешной.
Так что, в зависимости от того, под чьим флагом и на чьей территории находились пострадавшие, в одних случаях он будет показательно биться в истерике, а другие встречать козьей мордой и словами «это другое», «это все пропаганда», «они сами себя», или просто гробовым молчанием.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБекки  15 мар 2022
8 комментариев
  • Н
    НЕЗаратустра
    4 года назад
    Вот бы всем этим жертвам пропаганды понять что война - это смерть! Вот бы им всем кто так радуется победам в своих тёплых квартирах , ощутить что такое бомбоубежище, ракетная атака и вообще все «радости »войны, может тогда поубавилось этого дешевого патриотизма !

Похожие публикации

"Чтобы устроить войну, нужны двое. Я никогда не буду вторым", - Рафаэль Иаков Израэль, раввин сарсельской синагоги (Париж)

Не отвечай ударом на удар,
пощёчине подставь другую щёку,
чтоб злобы опьяняющий угар
в войну не превратил пустую склоку.

Кто первый бьёт, конечно, виноват,
и пусть он остаётся виноватым.
Не тронь его, а бей скорей в набат,
пусть станет он для всех врагом заклятым.

А в драку вступишь, часть его вины
за всё потом тебе падёт на плечи.
И те, кому истоки не видны,
не станут оправданий слушать речи.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМихаил Бучек  08 дек 2014

Она несла ребенка на груди, то был сынок ее новорожденный. Расстрел и лагерь были позади, а впереди — путь, вьюгой занесенный… Чтоб выжил сын, она сняла жакет, потом в фуфайку сына замотала. И у берез, когда настал рассвет, чтоб сил набраться, на минутку встала… Разведка шла, а ветер стужу нес, в лицо солдатам липкий снег бросая. Вдруг, трое встали, видят -меж берез, стоит в рубашке женщина босая… Солдаты ахнули, вплотную подойдя, что это: призрак, явь иль навожденье. Под свист свирепый зимнего дождя, они застыли, стоя в изумленьи… В снегу, как статуя стояла Мать, рубашкою потрескивая звонко И мертвой, продолжала прижимать, к своей груди кричащего ребенка! Солдаты женщину зарыли в колкий снег, без шапок молча встали над могилой… Но выжил двухнедельный человек и крошечное сердце не остыло!!! Ушла разведка, а в Советский тыл — один вернулся строго по приказу, Он нес ребенка — и мальчонка жил! И не всплакнул в его руках ни разу.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  05 сен 2011